Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Кредиторы банкротят одно из крупнейших предприятий Минобороны

Экс-чиновник Росимущества потребовал признать банкротом ОАО «Главное управление обустройства войск», в совет директоров которого входил бывший министр обороны Анатолий Сердюков
0
Кредиторы банкротят одно из крупнейших предприятий Минобороны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ), замешанное в скандале с миллиардными хищениями в Министерстве обороны, в ближайшее время может быть признано банкротом — такое требование через арбитражный суд города Москвы выдвинул житель Красноярска Всеволод Верхотуров. В свое время бывший министр обороны России Анатолий Сердюков встал на защиту ГУОВа после обвинений Счетной палаты в неэффективном использовании 1 млрд рублей. Сам Сердюков, как и его протеже Евгения Васильева, входил в совет директоров данного акционерного общества. 

Предприниматель Верхотуров обратился в суд после того, как осенью выиграл торги на право требования 109 тыс. рублей у 162-го комбината железобетонных изделий — филиала ОАО «Главное управление обустройства войск». По российскому законодательству сумма задолженности, превышающая 100 тыс. рублей, позволяет заявить иск о признании должника банкротом.

ГУОВ, которому грозит банкротство, при Сердюкове играл роль своеобразного монополиста в деле возведения служебного жилья для военных. В его состав входило несколько «дочек», которые занимались непосредственно строительством, в том числе и 162-й комбинат железобетонных изделий (КЖИ).

Подрядчиками по строительным контрактам ОАО «Главное управление обустройства войск» выступали не дочерние предприятия ГУОВа, а компания «Инвестстрой-15». Счетная палата (СП) выяснила, что, получая контракты от ГУОВа, «Инвестстрой-15», в свою очередь, передавал их на исполнение филиалам ГУОВа, оставляя себе комиссию за посредничество. По данным СП, в результате этих махинаций бюджет России не досчитался 1 млрд рублей.

Уже после проверки Счетной палаты в начале 2012 года ГУОВ начало кампанию по реализации недвижимого имущества своих строительных «дочек». Купил их «Интерстрой-15». После этого в стройфилиалах ГУОВа начались массовые увольнения, а их долговые активы пошли с молотка.

Один из таких активов — право требования 109 тыс. рублей у 162-го КЖИ — приобрел предприниматель Всеволод Верхотуров. Красноярский бизнесмен, который в 2010 году возглавлял в местном управлении Росимущества отдел реализации принудительно изъятого имущества, в феврале 2013 года обратился с иском к ОАО «Главное управление обустройства войск» в арбитражный суд города Москвы.

Юристы считают, что целью Верхотурова является максимально быстрое и эффективное взыскание долга и в данном случае он просто использовал возможность, которую предоставляет законодательство РФ о банкротстве — предъявить требование не «дочке», а непосредственно ГУОВу.

— Он обратил требование на головное предприятие: попросил признать банкротом, хотя мог просто пытаться взыскать сумму долга, — объясняет адвокат Екатерина Новицкая.

О техническом банкротстве говорит и тот факт, что подача иска не сделает Верхотурова первоочередным получателем долгов. По словам Екатерины Новицкой, если предприятие все-таки будет признано банкротом, принцип распределения очередности требований будет иным: сначала обязательные платежи, например налоги, затем требования работников и потом уже другие платежи.

Оперативно получить комментарий у Всеволода Верхотурова на момент выхода публикации не представилось возможным. Представители ГУОВа также оказались недоступны для комментариев.

Комментарии
Прямой эфир