Вячеслав Екимов: «Решение CAS помогло «Катюше» удержать всех лидеров»


Руководитель велокоманды «Катюша», трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов в эксклюзивном интервью «Известиям» заявил о том, что решение Cпортивного арбитражного суда (Court of Arbitration for Sport, СAS) о возвращении команде лицензии Мирового тура позволит удержать всех лидеров и стартовать в сильнейшем составе.
— Я был на заседании суда в Лозанне, — рассказал «Известиям» Екимов. — У меня не было сомнений, что команда представила все факты и аргументы, которые были должны убедить представителей CAS в нашей невиновности. Это даже читалось в глазах главного судьи. Я опасался только одного: как будет рассмотрен факт участия уже 19-й команды в гонке Мирового тура. Только этот факт мог повлиять на решение суда. Однако сегодня мы получили еще одно подтверждение объективности Спортивного арбитражного суда.
— Как в команде восприняли это решение CAS?
— Все очень рады! Мы продолжаем готовиться к предстоящим гонкам и настраиваемся на дальнейшую работу. Могу сказать так: мы возвращаемся к плану А, к которому готовились перед началом велосезона.
— Можно сказать, что после победы в Лозанне в команду вернутся все лидеры, включая вице-чемпиона «Джиро д’Италия» Хоакина Родригеса.
— Конечно! Если бы арбитражный суд отклонил наш иск, вся команда изначально была готова к плану Б. «Катюша» предоставила всем гонщикам выбор: остаться в команде или уйти. У каждого спортсмена в контракте был пункт — если лизенция потеряна, то они могут искать другу команду. Я рад, что в этой нелегкой ситуации удалось удержать коллектив и разобраться, кто есть кто. У кого какая позиция и какие цели кто преследует.
Напомним, что перед началом велосезона «Катюша» была лишена лицензии Мирового тура с формулировкой «недостаточная антидопинговая работа в команде».