Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лужков просит Собянина вернуть ему 30 тыс. рублей

Экс-мэр столицы пытается возместить из казны расходы на адвоката по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы
0
Лужков просит Собянина вернуть ему 30 тыс. рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший глава Москвы Юрий Лужков обратился с письмом (имеется в распоряжении «Известий») к мэру Москвы Сергею Собянину, в котором просит возместить ему понесенные в 2011 году расходы на адвоката в рамках уголовного дела о хищениях в Банке Москвы. По договору с Московской городской коллегией адвокатов Лужков тогда отдал на осуществление правовой защиты 30 тыс. рублей.

В письме говорится, что 8 и 20 декабря 2011 года Юрий Лужков с участием адвоката Александра Асниса был допрошен в Следственном департаменте МВД России в качестве свидетеля по делу Банка Москвы. Адвокат за тот же гонорар оказал экс-мэру юридическую помощь при подготовке к допросам.

Потраченные деньги могут быть возвращены Лужкову на основании закона «О государственных должностях города Москвы» и распоряжения Сергея Собянина «О Лужкове Ю.М.».

Как рассказал «Известиям» сам Юрий Лужков, для него в этом вопросе важны не деньги, а факт исполнения законов города Москвы.

— Я не намерен кого-то «укусить». Для меня это дело принципа. Существуют законы, которые необходимо исполнять, поэтому я и написал это письмо, — сказал бывший столичный градоначальник.

Он также подчеркнул, что не имеет личных претензий к самому Собянину, но не желает отдавать собственные денежные средства за вызов на допрос к следователю.

— Эти 30 тыс. рублей я намерен отдать в школу, которую построил в Медынском районе Калужской области, — пояснил Лужков.

В московском правительстве на момент публикации получить комментарий не удалось.

Адвокат Александр Аснис, который работал с Юрием Лужковым при его вызове допрос, рассказал, что об оплате услуг с каждым клиентом в Московской городской коллегии адвокатов договариваются индивидуально.

— Критериев на расценки адвокатских услуг не существует, о такой сумме (30 тыс. рублей ― «Известия») договорились доверитель и адвокат, деньги, конечно, были перечислены. Случай, когда клиент просит власти возместить затраты на адвоката, в моей практике первый, — пояснил адвокат Александр Аснис.

В Либерально-демократической партии России, чей лидер Владимир Жириновский всегда выступал против политики Юрия Лужкова, считают, что бывший мэр слишком часто оплачивал свои личные судебные расходы за счет бюджета.

- Будучи руководителем аппарата фракции ЛДПР, я курировал судебные тяжбы между Лужковым и Жириновским. Они начались после обвинения лидером ЛДПР правительства Лужкова в высочайшем уровне коррупции. Лужков даже при рассмотрении его дел, как простого гражданина, оплачивал госпошлину за счет бюджета Москвы. А интересы Лужкова представляла сотрудница правового департамента столичного правительства, - заявил "Известиям" депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В сентябре 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», по которому Лужков был освобожден от должности мэра Москвы «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации».

Позже следственный комитет при МВД возбудил уголовное дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО «Премьер Эстейт». Кредит был одобрен экс-главой Банка Москвы Андреем Бородиным и его первым заместителем Дмитрием Акулининым, которые в настоящее время находятся в розыске.

Комментарии
Прямой эфир