Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В итальянской провинции Ареццо погибли 14 человек от неизвестной эпидемии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до –10 градусов в Москве 13 января
Мир
Количество заказов пиццы возле Пентагона выросло на 476% в США
Здоровье
Генетические тесты для будущих родителей включили в госгарантию бесплатной медпомощи
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Одессе
Общество
ФССП описала среднестатистического злостного неплательщика штрафов ГАИ в России
Мир
Сенатор Пушков назвал президента Молдавии Санду врагом республики
Общество
Уголовное дело Эйдельман поступило на рассмотрение в Мосгорсуд
Мир
Зеленский одобрил похищение новобранцев 225-м полком ВСУ
Спорт
ФК ПСЖ без Сафонова проиграл «Парижу» и вышел из Кубка Франции
Спорт
Березуцкий ушел из тренерского штаба ЦСКА
Мир
Постпред РФ при ООН заявил об особом цинизме ВСУ при подготовке теракта в Хорлах
Мир
В США был внесен законопроект «об аннексии и государственности Гренландии»
Происшествия
На Камчатке из-за мощного циклона были отложены все авиарейсы
Мир
Родригес ответила на заявления Трампа об управлении Венесуэлой
Происшествия
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Мир
Медведев иронично прокомментировал намерение Трампа присоединить Гренландию

Стоимость отправки писем привяжут к расстоянию

Минкомсвязи рассматривает возможность введения разных цен на внутригородскую и междугородную пересылку простых писем и бандеролей
0
Стоимость отправки писем привяжут к расстоянию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проект новой редакции закона «О почтовой связи» (копия есть у «Известий»), который Минкомсвязи намерено подготовить к внесению в Госдуму в весеннюю сессию, предполагает изменение системы универсальных почтовых услуг. На часть из них цены будут, как и сейчас, регулироваться государством, на остальные ― нет. Одно из наиболее значимых предложений — введение дифференцированных тарифов в зависимости от расстояния пересылки. О нем «Известиям» сообщил замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов.

Если такое решение будет принято, цена отправки простого письма в другой город может вырасти на 30–80% и составить 16,5–24 рубля.

Сейчас в перечень универсальных почтовых услуг включены пересылка простого письма весом до 20 г и простой бандероли весом до 2 кг. Цены на их отправку регулируются государством и на сегодня составляют 13 рублей для письма и 27,2 рубля плюс доплата за вес более 100 г для бандероли. Государство регулирует, кроме того, и цены на другие почтовые отправления ― ценные и заказные письма и бандероли.

Среди всех этих видов отправлений только для одного установлены тарифы, зависящие от расстояния пересылки, — на ценные бандероли. Такая же система цен действует и для нерегулируемой услуги ― посылки. Что касается ценных бандеролей, то цены на их отправку разделены на пять групп в зависимости от расстояния пересылки ― до 600 км, 601–2 тыс. км, 2001–5 тыс. км, 5001–8 тыс. км и свыше 8 тыс. км. Самая высокая цена превышает минимальную на 84%: если отправить ценную бандероль весом до 500 г в пределах города сейчас стоит 36,3 рубля, то из Москвы во Владивосток ― 66,8 рубля.

По словам Свердлова, возможно, принцип дифференциации тарифов в зависимости от расстояния может быть распространен и на другие виды отправлений помимо ценных бандеролей и посылок. Это будет означать повышение цен на письма, отправляемые в другой город. Сейчас простое письмо до 20 г обходится отправителю в 13 рублей, независимо от того, отсылается оно на соседнюю улицу своего города или на другой конец страны. Если же для писем применят зависящую от расстояния шкалу цен, аналогичную шкале, установленной сейчас для ценных бандеролей, то письмо из Москвы в Санкт-Петербург будет стоить уже 16,5 рубля, а из Москвы в Магадан ― 24 рубля. Пересылка заказных писем, весящих до 20 г, будет стоить в таком случае не 28,5 рубля в любой город, а 36 рублей и 52 рубля соответственно.

В «Почте России» на вопрос «Известий» об оценке возможных изменений в тарифах ответили, что компания поддерживает внедрение дифференцированных тарифов и уже сейчас вводит их сама там, где это не зависит от государственного регулирования.

Такое положительное отношение «Почты» к предполагаемым новшествам неудивительно: их введение позволило бы существенно увеличить ее доход — сегодня он составляет 27 млрд рублей в год от пересылки всех видов писем и бандеролей. По оценкам отраслевых экспертов, примерно половина этого дохода, или около 13 млрд рублей, приходится на междугородные отправления. Поэтому среднее увеличение цены их отправки на 50% вследствие применения дифференцированных в зависимости от расстояния тарифов приведет к увеличению дохода в этом сегменте на 6,5 млрд рублей в год.

Комментируя проект нового закона, в пресс-службе «Почты России» заявили «Известиям», что новый законопроект «О почтовой связи» пока не говорит ни слова о компенсациях почтовому оператору за оказание универсальных услуг по регулируемым тарифам. В тоже время уже сейчас «Почта России» оказывает значительный объем услуг по тарифам ниже себестоимости и дотирует эту деятельность, ежегодно направляя около 13 млрд рублей собственных средств на компенсацию непокрытых государством убытков от социально значимых услуг. В этой ситуации прирост дохода за счет дифференцированных по расстоянию тарифов был бы для «Почты России» совсем не лишним.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир