Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Билял Махов: «Убрать борьбу из программы Игр — значит убить Олимпиаду»

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне по вольной борьбе призвал МОК «раскрыть глаза» и напомнил об истоках зарождения Олимпийских игр
0
Билял Махов: «Убрать борьбу из программы Игр — значит убить Олимпиаду»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Трехкратный чемпион мира, чемпион Европы и бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне по вольной борьбе Билял Махов считает возмутительным тот факт, что Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает вариант исключения борьбы из программы Олимпийских игр.

— Борьба — это один из самых древних видов спорта, — сказал Махов «Известиям». — Она была представлена еще на Олимпийских играх в Древней Греции. Если исключить борьбу из программы Игр, сам факт существования Олимпиады можно смело ставить под сомнение. Зрелищность и интерес к главному спортивному событию четырехлетия заключается именно в истории, которая восходит к античным временам. Борьба наряду с легкой атлетикой — фундамент олимпийского движения!

— Представьте самое страшное и нелепое — высоколобые олимпийские чиновники исключают борьбу из программы Игр. Что произойдет? 

— А ни к чему хорошему это не приведет. Не знаю, почему у членов МОКа возникают такие идеи. Я понимаю, что в мире происходит смена времен, ценностных ориентаций и то, что было раньше, сейчас не особо интересует современных людей. В первую очередь подобные заявления МОКа говорят о том, что там просто-напросто не знакомы с историей Олимпийских игр. Такое развитие событий ударит не только по нам, профессиональным спортсменам, но и по молодежи, которую во многих уголках мира именно борьбой можно было завлечь в залы и увести с улицы. Если это случится, борьба просто потеряет популярность. Не будет должного финансирования и раскрученности, которой и так не очень много. Вполне возможно, что борьба вообще перестанет существовать как вид спорта.

— Кому такое решение может быть выгодно? Кто стоит за этой идеей?

— Вряд ли это может быть направлено против России, которая традиционно занимает доминирующие позиции в этом виде спорта. Хотя на последних Олимпийских играх мы выступили далеко не так удачно, как могли бы. Да, конечно, борьба —одна из самых медалеемких для России дисциплин, но на Олимпиаде в Лондоне география медалей была разбросана по всему миру. Хочется верить, что этого не произойдет, потому что борьба популярна не только у нас, но и, например, в США.

Напомним, решением МОКа борьба может быть исключена из программы летних Олимпийских игр в связи с реформированием олимпийской системы. Ожидается, что президент МОКа Жак Рогге прокомментирует это решение завтра.

Комментарии
Прямой эфир