Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп на год продлил введенное Байденом чрезвычайное положение в США
Происшествия
В Самаре подросток на электросамокате сбил 9-летнего мальчика
Спорт
Немецкий пловец установил новый мировой рекорд на дистанции 400 м
Происшествия
Пожар вспыхнул на востоке Москвы
Мир
В Словакии осудили послов ЕС за отказ почтить память советских солдат
Мир
СМИ сообщили об обстреле корабля береговой охраны Греции турецкими контрабандистами
Армия
Операторы БПЛА нанесли поражение опорным пунктам ВСУ на правобережье Днепра
Спорт
«Трактор» сумел трижды забить минскому «Динамо» на последней минуте матча
Мир
В МИД Ирана назвали целью переговоров в Омане обеспечение национальных интересов
Мир
В Белом доме назвали встречу Уиткоффа с Аракчи продуктивной и конструктивной
Спорт
ЦСКА обыграл «Оренбург» и одержал пятую победу подряд в РПЛ
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
Пятеро из 11 ранее задержанных в Тунисе россиян вернулись в Москву
Общество
В Махачкале заключили под стражу подозреваемого по делу о взрыве газа в доме
Мир
Министр обороны Великобритании указал на критический момент конфликта на Украине
Мир
На Украине от жителей потребовали «закрыть рты» на тему демобилизации

Доктор Стокман вышел на Болотную

Из пьесы Ибсена «Враг народа» Лев Додин соорудил компактный спектакль-митинг
81
Доктор Стокман вышел на Болотную
Фото предоставлено пресс-службой театра
Выделить главное
Вкл
Выкл

Постановка самой социальной пьесы Ибсена приурочена к 150-летнему юбилею К.С. Станиславского, однако ошибочно воспринимать новый спектакль Льва Додина в качестве реверанса патриарху русского театра. «Враг народа» Малого драматического попросту обречен стать остросовременным высказыванием. Этому благоволит и текст пьесы, и мастерство постановщика. 

По фабуле, провинциальный врач доктор Стокман обнаруживает, что ядовитые отходы заводов загрязняют воды местного санатория, а люди, которые приезжают на курорт лечиться, наоборот, заболевают. Он призывает руководство города на время закрыть лечебницу и заняться комплексным переустройством канализации.

Власть, в лице его брата-мэра, парирует циничным аргументом: закрытие санатория, «градообразующего предприятия», грозит городу финансовым и репутационным ущербом. Доктор продолжает настаивать на своем и превращается в гонимого всеми «врага», якобы желающего разрушить туристическую Мекку.

Столь яркая история прозвучит остро в любом месте и в любую эпоху, однако Додин значительно усилил ибсеновский пафос. Декорации минимальны, действие почти не покидает авансцены, а каждый обличительный монолог главного героя обращен прямо в зал. Постановщик урезал реплики и убрал некоторых персонажей, соорудив компактный и выстреливающий точно в цель спектакль-митинг.

Доктор Томас Стокман в уютной кофте модного фасона выглядит как типичный посетитель Болотной. Сергей Курышев играет его добродушным невротиком, до самозабвения увлеченным своим делом и полностью оторванным от суровой действительности. По другую сторону баррикад — его старший брат Петер (Сергей Власов), черный человек в футляре, надежный винтик государственной системы.

Однако обличительный пафос постановки направлен вовсе не на представителей государства. В какой-то момент главный герой делает личное открытие и выходит с ним на публичное собрание: «Опаснейшие среди нас враги истины и свободы — это сплоченное  большинство. Оно! Так и знайте!». В этот момент по ремарке звучат топот ног и свист, а спектакль Малого драматического прерывают бурные аплодисменты.

Минуту спустя представители «большинства» разобьют окна в доме доктора Стокмана, и герой останется на пустой сцене, усыпанной осколками. Его жена и дочь, познав цену борьбы за правду, перейдут на сторону людей в черном и будут умолять доктора поступиться принципами ради семейного благополучия. Меньшинство всегда справедливее большинства, однако правом на истину обладает только человек, который неподвластен общественному мнению. В сегодняшней России эта горькая пилюля вполне к месту.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением