Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В посольстве РФ в Оттаве рассказали об укреплении отношений ЕС и Канады
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Спорт
ФК «Краснодар» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 3:2 в 26-м туре РПЛ
Мир
Трамп пообещал рассмотреть дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика
Мир
В Молдавии указали на переписывание истории Санду при финансировании ЕС
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Мир
Захарова назвала террором «крымскую дипломатию» Зеленского
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Происшествия
Киркоров получил ожог от загоревшегося рукава рубашки во время концерта
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Мир
Россия и Таджикистан подписали протокол об эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1

Губернатора Белых и телеведущего Соловьева допросят по делу Навального

Главу Кировской области и телезвезду ждут в Следственном комитете как свидетелей по делу о пропаже 100 млн рублей во время рекламной кампании партии «Союз правых сил»
50
Губернатора Белых и телеведущего Соловьева допросят по делу Навального
Никита Белых. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Следственном комитете пройдут очередные следственные действия по скандальному уголовному делу о мошенничестве на 100 млн рублей, которые партия «Союз правых сил» выделила в 2007 году на рекламную кампанию фирме оппозиционера Алексея Навального. По версии следствия, фирма не могла заниматься рекламной деятельностью, а эти деньги исчезли. В качестве свидетелей будут допрошены губернатор Кировской области Никита Белых, а также известный телеведущий Владимир Соловьев.

— В качестве свидетелей они будут вызваны в ближайшие дни, — сообщил «Известиям» источник в Следственном комитете. В СКР отказались комментировать вызов новых свидетелей по делу Навального.

«Со мной действительно связывались следователи. Но речь идет не о вызове на допрос, а о беседе. Меня пригласили на встречу в удобное для меня время. Речь пойдет о моей переписке с Белых в Twitter. Следователям нужно подтвердить, что это действительно мой Twitter», — заявил Владимир Соловьев. Никита Белых также подтвердил, что его вызвали на допрос по делу Навального, отказавшись от дальнейших комментариев.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном СКР в конце декабря 2012 года против известного оппозиционера Алексея Навального. Его подозревают в том, что он вместе с компаньоном Петром Офицеровым (экс-директором ООО «Вятская лесная компания». — «Известия»), возглавляя компанию «Аллект», по договоренности с политической партией «Союз правых сил» получил в 2007 году 100 млн рублей на проведение предвыборной рекламной кампании. По версии следствия, Навальный якобы перевел деньги на счета фирм-однодневок. Претензии следователей заключаются в том, что в уставных документах «Аллекта» предоставление рекламных услуг не значилось, однако все переводы шли именно под эту деятельность.

По этому же делу в качестве свидетеля вызван на допрос в СКР на 5 февраля и оппозиционер Борис Немцов.

Одним из ярых оппонентов Белых в этой истории является телеведущий Владимир Соловьев. Они неоднократно вступали в словесные баталии как виртуально, так и вживую. Например, во время одного из недавних выпусков ток-шоу Соловьева «К барьеру», в котором принимал участие и Белых.

В соцсетях Соловьев также обвинял Белых в коррупции, пытался «вывести на чистую воду» и заставлял его признаться в «распиле» бюджетных средств во время избирательной кампании. Однако Белых сдержанно парировал выпады тележурналиста и отвечал, что он не нарушал закона.

«Володя. Еще раз. Это были мои деньги. Кампания по наружке была свернута. Никаких денег через Навального не шло. В чем вопрос?» — писал Белых Соловьеву. «То есть ты денег не перевел, он работу не выполнял и все осталось на уровне предварительных договоренностей?» — спрашивал его Соловьев. «Нет», — отвечал Белых в своем Twitter.

Напомним, что сейчас губернатор Кировской области уже является свидетелем по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» за 95,37 млн рублей, которые находились в собственности областных властей. Следствие считает, что акции были проданы по заниженной цене — их реальная стоимость была больше в два раза. В рамках этого уголовного дела 30 января следователи СКР навестили с обысками рабочий кабинет и дачу Белых, где изъяли оргтехнику, документы. Обыски прошли и в офисе самого спиртзавода. Также был объявлен в розыск экс-директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев. Следователи проверяют на причастность к преступлению и других нынешних и бывших областных чиновников, среди которых, например, был и Алексей Навальный.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности