Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Американские беспилотники возьмут под контроль всю Африку

Новая база в Нигере позволит ЦРУ отслеживать перемещения исламистов в регионе
0
Американские беспилотники возьмут под контроль всю Африку
Фото: REUTERS/Tech. Sgt. Scott T. Sturkol-US Air Force/Handout/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Преследовать и уничтожать террористов на территории Африки США скоро смогут без высадки десанта и отправки авиации. В ближайшее время на территории Нигера появится крупная база беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для отслеживания дислокации исламистов в регионе. Главным мотивом размещения базы в Нигере эксперты называют стремление США расширить свое влияния в Африке.

— Размещая базу БПЛА в Нигере, американцы действуют по схеме создания американского колониального протектората в Африке, — сказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Литовкин. — Сначала Вашингтон направляет в африканское государство своих военных специалистов для обслуживания американского вооружения и для обучения местных подразделений миротворческой деятельности по американским стандартам. Затем сами африканские офицеры приезжают на обучение в США. Так и формируется  проамериканское лобби в регионе. 

Посол Нигера в США Маман Сидику подтвердил, что соглашение о размещении БПЛА на территории Нигера достигнуто. Скорее всего, база будет располагаться в провинции Агадес, которая граничит с Мали, Алжиром, Ливией и Чадом. Основной задачей американских беспилотников Маман Сидику назвал содействие Франции в борьбе с исламистами в Мали, а также отслеживание деятельности террористов «Аль-Каиды» в регионе. По неподтвержденным данным, для технического обслуживания летательных аппаратов в Нигер также прибудет около 300 американских военнослужащих.

— В распоряжении американской армии имеются как тактические беспилотники, совершающие полеты на 20–30 км, так и стратегические, которые могут пролететь полмира и нанести точечный удар, где это необходимо, — говорит Дмитрий Литовкин. — При желании с помощью таких БПЛА американцы могут накрыть всю Африку.

Директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов рассказал «Известиям», что Америка уже обладает в Африке несколькими базами беспилотников с дальностью полетов на несколько сотен километров — в Джибути, Эритреи, Эфиопии. Подобное технологическое вмешательство в Африку необходимо Америке прежде всего для обеспечения безопасности в регионе и для предупреждения исходящей из него террористической угрозы.

— После военной операции в Ливии в 2011 году нестабильность в регионе начала распространяться на соседние страны, — сказал Сергей Рогов. — Мали — наиболее очевидный пример. И администрация Обамы начинает думать, как заблокировать негативные последствия поддержки демократии в регионе в виде новой террористической угрозы.

Новая база в Нигере отвечает принципу ведения бесконтактной войны, которую активно используют США в последние годы. Так, только в 2012 году по сравнению с 2011-м количество авиаударов американских беспилотников в одном Афганистане выросло на 72% — с 294 до 506. Ждущий одобрения в сенате на пост главы ЦРУ Джон Бреннан известен как горячий сторонник расширения использования беспилотников для борьбы с терроризмом.

На днях специальная комиссия ООН во главе со спецдокладчиком по вопросам защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Беном Эммерсоном начала расследование по факту непропорционального числа жертв среди мирных жителей в результате 25 авиаатак беспилотников в Пакистане, Афганистане, Йемене, Сомали и на палестинских территориях.

— Дело в том, что оператор, управляющий беспилотником, сидя в удобном кресле и глядя на монитор, сам решает, что является целью атаки, а что нет, — говорит «Известиям» директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. — В результате он может принять любое скопление народа за террористов — и свадебную процессию, и просто совет местных жителей.

По словам Бена Эммерсона, расследование не направлено против какого-либо конкретного государства. Однако именно авиаудары американских беспилотников стали причиной гибели наибольшего числа гражданских лиц в беспокойных территориях. Так, число жертв среди мирного населения с 2004 по 2012 год в результате атак американских БПЛА только в Пакистане уже приблизилось к 900. 

Комментарии
Прямой эфир