Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Умер бывший футболист ЦСКА Николай Булгаков
Мир
Госдеп США заявил о заморозке контрактных проектов по оказанию помощи Украине
Мир
Кулеба назвал полноценное членство в ЕС единственным приемлемым для Киева
Мир
В США заявили о скором выделении нового пакета военной помощи для Украины
Общество
Отопление в Москве начнут включать с 3 октября
Мир
Шольц затруднился назвать цену бензина в Германии
Экономика
Магазины Decathlon в России планируют возобновить работу в декабре
Мир
Украина исключила венгерский банк ОТР из «списка спонсоров войны»
Мир
Польша передала Украине первую отремонтированную партию танков Leopard
Мир
NYT сообщила о подготовке Россией к новому испытанию «Буревестника»
Мир
Российские миротворцы зафиксировали нарушение режима прекращения огня в Карабахе
Политика
В СФ назвали предвестником мира неспособность ЕС согласовать помощь Украине
Мир
Кулеба призвал ЕС к работе над механизмом передачи Украине активов РФ
Мир
В Британии заявили о критической ситуации из-за переполненности тюрем

Блогеров проверят на пропаганду педофилии

Экспертизе подвергнут в том числе и тексты интернет-пользователей, активно обсуждающих скандал вокруг Рустема Адагамова
0
Блогеров проверят на пропаганду педофилии
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Блоги Рунета проверят на наличие текстов, фотографий, аудио- или видеозаписей, пропагандирующих «преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних». Экспертное исследования в этой области заказали московские власти. Как рассказал «Известиям» руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров, в первую очередь будут исследоваться факты размещения пропаганды детской порнографии, и не только в блогах, но на любых информационных носителях. При этом сами блогеры при желании смогут помочь «выявлять и направлять в правоохранительные органы данную информацию», сказал Майоров. 

Напомним, тема преступлений сексуального характера в отношении детей и подростков стала активно обсуждаться в блогосфере в связи со скандалом, разразившимся в конце прошлого года вокруг популярного автора «Живого журнала» (ЖЖ) Рустема Адагамова (drugoi). Тогда в сети появилось видеопризнание его бывшей супруги Татьяны Дельсаль, живущей в Норвегии. В нем она утверждала, что топ-блогер несколько лет насиловал несовершеннолетнюю девушку. Позже Дельсаль в интервью «Известиям» сообщила, что готова написать заявление в СК РФ о причастности Адагамова к педофилии.

Между тем глава департамента Алексей Майоров отмечает, что ситуация вокруг Адагамова не стала причиной выделения средств (около 14 млн рублей) на исследования. Эксперты будут привлекаться в основном по запросам правоохранительных органов. 

Сами блогеры полагают, что авторы, популяризирующие подобные факты, действительно должны подвергаться преследованию. Интернет-деятель Антон Носик утверждает, что в блогосфере так же, как и везде, могут совершаться преступления.

— При этом выявлением фактов пропаганды детской порнографии должны заниматься исключительно правоохранительные органы, без вмешательства городской администрации, — пояснил он.

Между тем замглавы кафедры судебных экспертиз Московской государственной юридической академии (МГЮА), доктор юридических и филологических наук Елена Галяшина рассказала, что мониторинг блогов и других носителей информации на наличие преступной пропаганды, как правило, проводится программными средствами по ключевым словам.

— В этом случае велик риск ошибок: более 50% найденных таким образом текстовых сообщений могут не носить криминальный характер, — пояснила она. — Все такие записи должны рассматриваться экспертами, нужно изучать контекст. Блогер может, к примеру, полностью или частично цитировать детектив, в котором описывается отрицательный персонаж — маньяк-педофил. Либо делиться с другими блогерами информацией о том, как выявлять пропаганду детской порнографии в Сети, цитируя отдельные ключевые слова.

По словам Галяшиной, для оценки подобных записей, возникающих в блогосфере, при столичной мэрии следует создать специальный экспертный совет по безопасности информации, размещаемой в интернете, в который должны войти в том числе психологи и лингвисты.

В то же время психотерапевт и блогер ЖЖ Марк Сандомирский утверждает, что в блогосфере в связи со скандалом вокруг Адагамова внимание привлекается к личности этого автора, но не к самим преступлениям сексуального характера против детей. Более того, по словам Сандомирского, детская порнография в основном сосредоточена на специфических сайтах.

— Блогеры же по большей части — творческие и высококультурные люди, это наиболее интеллектуальная часть интернет-сегмента, наполняемого самими пользователями, — пояснил он.


Комментарии
Прямой эфир