Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости сохранять жесткую ДКП для снижения инфляции
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Патрушев сообщил о выделении более 450 млрд рублей на геологоразведку в 2024 году
Общество
Взорвавшуюся машину в Балашихе начали эвакуировать
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Политика
Песков назвал второй за две недели визит Уиткоффа в РФ челночной дипломатией
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Шойгу обвинил Запад в провоцировании гуманитарных кризисов и вооруженных конфликтов
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Мир
Россия и Турция подчеркнули необходимость нормализации ситуации в Сирии и Газе
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Общество
В Новосибирске задержали мошенников за махинации с соцвыплатами в 59 регионах РФ

В Общественную палату будут отбирать по результатам голосования в Сети

Сенаторы предлагают реформировать ОП, чтобы обеспечить представительство всех регионов
6
Выделить главное
Вкл
Выкл

В распоряжении «Известий» оказался законопроект о реформе Общественной палаты, который внесла группа сенаторов. Документ предполагает новый порядок формирования общественного органа. Предполагается, что всего палата будет состоять из 166 человек. Из них 83 человека будут избираться во всех региональных Общественных палатах — по одному от каждого субъекта федерации. Таким образом, в ОП будут представлены все регионы России. До сих пор в палате не были представлены 10 субъектов.

Еще 40 человек будут утверждаться указом президента, а 43 общественников выберут по итогам интернет-голосования. «В рамках реализации этой процедуры на сайте Общественной палаты будет объявлен конкурс. Кандидаты в члены палаты будут выдвигаться от общероссийских общественных объединений и проходить процедуру рейтингового интернет-голосования. По результатам голосования рабочая группа палаты определит 43 кандидата (по одному от каждого объединения), набравших наибольшее число голосов (в порядке убывания голосов), которые и будут предлагаться для включения в состав палаты», — говорится в пояснительной записке.

 До сих пор ОП формировалась в три этапа. На первом — президент своим указом утверждал 42 члена палаты. На втором этапе утвержденные указом главы государства члены палаты отбирали в состав Общественной палаты еще 42 человек на основании поданных заявлений от общероссийских общественных объединений. На последнем, третьем этапе представители президента и представители общероссийских объединений отбирают еще 42 членов палаты, делегированных от межрегиональных и региональных общественных объединений.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности