Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российский Facebook изменил кнопку Like

Американская соцсеть переименовала кнопку «Мне нравится» на просто «Нравится» – по мнению экспертов, это необходимо для регистрации товарного знака
0
Российский Facebook изменил кнопку Like
Фото: REUTERS/Jim Young
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Facebook изменил кнопку «Мне нравится» на «Нравится». По словам официального представителя компании в России Екатерины Скоробогатовой, это сделано для того, чтобы сократить длину кнопки. Эксперты же считают, что Facebook хочет зарегистрировать слово «Нравится» в России как товарный знак.

Американская компания подала заявку на регистрацию в России товарного знака Like в конце 2011 года. Регистрируемый знак представляет собой соответствующее слово, и слева от него «изображение ладони, сжатой в кулак с отведенным вверх большим пальцем и манжетой рукава». Тем не менее в российском интерфейсе эта кнопка называлась «Мне нравится», что не соответствует дословному переводу Like с английского. Сейчас этот недостаток исправлен в социальной сети, правда, не везде — например, в разделе помощи кнопка до сих пор называется «Мне нравится». Однако в России одно из основных изобретений Facebook не зарегистрировано на русском языке, а это вряд ли устраивает инвесторов компании.

Всемирно известную кнопку Like американская компания представила в апреле 2010 года. После этого все крупные ресурсы стали создавать у себя похожие кнопки. Например, в сентябре 2010 года кнопочка «Мне нравится» появилась в российской социальной сети «В Контакте». 

По мнению доктора юридических наук Антона Серго, компания Facebook могла переименовать кнопку для того, чтобы зарегистрировать ее название в России.

— Сама по себе описанная кнопка уникальностью и гениальностью не обладает, но когда Роспатент будет рассматривать эту заявку, то сильным аргументом в пользу заявителя товарного знака будет тот факт, что это обозначение введено в оборот, оно известно, узнаваемо и им широко пользуются, — говорит юрист. — Если кнопка Like и кнопка «Нравится» имеют сходный символ (руку с манжетой и поднятым вверх большим пальцем) и он используется как в одном, так и в другом товарном знаке, то это может быть дополнительным аргументом в пользу регистрации русскоязычного товарного знака. Логика может быть такой: мы зарегистрировали Like, а сейчас мы регистрируем его же, но на русском.

По словам юриста, если обычный человек подаст на регистрацию товарный знак «Нравится», то шансов у него мало, так как это слово носит описательный и функциональный характер и ничего уникального в нем нет. Если же надпись «Нравится» сопровождается узнаваемым изображением руки, то шансов на регистрацию будет больше. «Уверен, что Роспатент пойдет навстречу и заявка будет удовлетворена», — резюмировал юрист.

Комментарии
Прямой эфир