Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Работникам хотят дать право анонимно судиться с руководством

Депутаты подготовили законопроект о защите неопределенного круга лиц от работодателей
0
Работникам хотят дать право анонимно судиться с руководством
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа независимых депутатов «Справедливой России» подготовила законопроект, наделяющий профсоюзы правом выступать в суде от имени анонимных работников, которые хотят, но боятся судиться с работодателем. Сейчас объединения трудящихся могут защищать только интересы конкретных служащих. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

«Опасаясь неблагоприятных последствий, негативной реакции работодателя многие работники не оформляют доверенности на представительство профсоюзами их интересов в суде. Это приводит к невозможности использования работниками конституционного права на судебную защиту в полном объеме», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Руководитель независимой группы депутатов Леонид Левин заявил «Известиям», что это первый законопроект их объединения.

— В ближайшее время мы внесем еще ряд социально важных поправок, — подчеркнул он.

Предлагаемые парламентариями изменения существенно облегчат положение работников, которым приходится отстаивать свои права поодиночке, пусть и с помощью профсоюзов. Теперь судебное решение будет касаться не одного представителя коллектива, а всех работников предприятия.

— Сейчас, если весь коллектив работает сверхурочно, но подать в суд решился только один человек, то по нормам Трудового кодекса после решения суда не будет работать только он, для остальных ситуация останется прежней. Мы хотим изменить это положение, — пояснил «Известиям» один из разработчиков законопроекта, Владимир Машкарин.

Депутаты надеются, что анонимность при составлении искового заявления также поможет уберечь работников от возможной мести работодателя после судебного разбирательства.

— Очень часто руководство предприятия увольняет сотрудника, подавшего на него в суд. В случае же если профсоюзы получат право выступать от имени всего коллектива, применить такие карательные меры будет гораздо сложнее, — уверен Машкарин.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев («Единая Россия», первый зампред Федерации независимых профсоюзов России) назвал идею коллег здравой, но считает, что нужно внести и определенные ограничения в этот законопроект.

— Профсоюз должен представлять разумное количество работников. Иначе есть риск, что конкуренты будут создавать друг у друга небольшие организации, которые станут изматывать руководство организаций судебными исками. А в целом идея очень здравая, — полагает Исаев.

Президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин заявил «Известиям», что в профессиональном сообществе давно назрела проблема расширения полномочий профсоюзов. Так что законопроект «эсеров» позволит им эффективнее бороться за права сотрудников предприятий.

— Это очень хорошая инициатива, ведь в случае принятия закона у профсоюзов будет больше полномочий в судопроизводстве. Кроме того, станет удобнее осуществлять защиту интересов сразу всего трудового коллектива, а не отдельных рабочих, которые согласились довести дело до суда, — считает Галочкин.

Эксперт подтвердил, что далеко не все рабочие, чьи права были нарушены, решаются открыто идти на судебные разбирательства с руководством своей компании. При этом тем, кто решительно настроен отстаивать свои права, как правило, удается выиграть дело с помощью юристов профсоюзов.

Вице-президент сообщества предпринимателей «Опора России» Владислав Корочкин опасается, что профсоюзы будут злоупотреблять своими новыми правами.

— В нашем Трудовом кодексе и так слишком явный перекос в сторону интересов работников. Расширение прав профсоюзов в области судебных разбирательств может повлечь за собой негативные последствия, нужно как минимум ввести дополнительную ответственность для профсоюзов за инициирование неадекватных судебных разбирательств, — считает Корочкин.

Сейчас в Гражданском кодексе прописано, что общественные организации могут представлять в суде неопределенный круг лиц, но чтобы это было осуществимо на практике, это также должно быть указано и в законе о профсоюзах. В нынешней редакции кодекса данного права у организаций нет. В других странах такого пробела не существует. Право профсоюзов на защиту неопределенного круга лиц признается законодательством Германии, Франции и судебной практикой Великобритании. Во всех этих государствах подобная норма действует с 1970-х годов.

Комментарии
Прямой эфир