Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

МВД проводит реорганизацию МУРа

Столичный угрозыск и Управление по экономическим преступлениям ждет масштабная реформа
0
МВД проводит реорганизацию МУРа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столичной полиции началась масштабная реформа. В ближайшее время изменения ожидают два ключевых подразделения — столичный угрозыск (МУР) и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК). В этих структурах основательно зачистят начальство и бюрократический аппарат, а большинство опытных оперативников переведут в оперативно-разыскные части УВД административных округов.

Как сообщил «Известиям» источник в Главном управлении МВД по Москве, примерно неделю назад сотрудники МУРа и УЭБиПК получили уведомления о выводе за штат. Связано это с тем, что структуру управлений ожидают серьезные изменения. Речь идет о сокращении числа руководящих работников и перераспределении функций и полномочий между отделами.

— Некоторые отделы, занимающиеся раскрытием смежных преступлений, будут объединены в один, в других увеличат штат, — пояснил собеседник «Известий».

Сами сыщики по аналогии с бизнесом называют происходящее оптимизацией производственного процесса. При этом существенных перемен они не ждут. По их словам, руководство уже пообещало, что обратно в штат полицейских вернут уже в ближайшие дни.

— Многие из нас уже несколько недель в подвешенном состоянии — мы не знаем, оставят нас, переведут или уволят, — заявил «Известиям» один из полицейских. — В некоторых службах реорганизация закончилась тем, что людей, занимавших должности в самом главке, отправили работать на землю. Тем, кто не хотел идти на понижение, приходилось просто увольняться со службы.

Судя по всему, на своих местах останутся руководители управлений — полковники Александр Трушкин и Юрий Васильев, а изменения в руководящем составе произойдут только на уровне начальников оперативно-разыскных частей и входящих в них отделов. Трушкин, кстати, получил назначение в МУР лишь 31 августа прошлого года. Он всю жизнь прослужил в уголовном розыске, в том числе с 1997 до 2009 года — именно на Петровке, 38. А потом три года возглавлял управление собственной безопасности столичного главка МВД.

Полицейские отмечают, что о грядущих изменениях как в МУРе, так и УЭБиПК слухи ходили уже давно.

В частности, говорилось о том, что часть сотрудников с Петровки и Люсиновской улицы переедут в УВД административных округов в соответствующие отделы. Впрочем, массовых переводов на новое место службы не ожидается. Возможно, на «укрепление» нижестоящих отделов будут направлены ряд опытных оперативников, но не все сразу.

Кроме того, за сыщиками из МУР и УЭБиПК и так были закреплены определенные округа и районы, которые они курировали.

— В подразделениях окружного уровня также произойдут изменения. Какие-то отделы — например, «убойный» и по преступлениям против половой неприкосновенности — могут быть слиты в один. Какие-то определенные виды преступных посягательств могут выделены в отдельное направление, — поясняет собеседник «Известий».

Официальный представитель ГУ МВД по Москве, начальник управления информации и общественных связей Андрей Галиакберов информацию о реструктуризации в МУРе и УЭБ и ПК подтвердил. Он пояснил, что там проводятся «организационно-штатные мероприятия».

— Проводятся штатные изменения, в ходе которых несколько поменяется структура подразделений. При этом она должна стать ближе к реалиям сегодняшнего дня, к тем направлениям преступности, которые сейчас больше всего волнуют москвичей, — сообщил представитель полицейского главка столицы. — Штатная численность МУРа при этом не только не уменьшится, но и несколько увеличится.

О грядущих изменениях глава столичной полиции Анатолий Якунин заговорил еще 6 ноября прошлого года на встрече с журналистами накануне Дня полиции. Тогда глава ГУ МВД сказал, что считает правильным увеличивать штат оперативных подразделений за счет оптимизации управленческого аппарата.

Наиболее важные направления на сегодняшний день — борьба с организованной преступностью, создание подразделений, которые работали бы в тесной связи с коллегами из регионов, поскольку около половины совершенных в Москве преступлений приходятся на приезжих (в том числе 70% всех убийств). 

Необходимо отметить, что уголовный розыск и подразделения по экономической преступности традиционно являются ключевыми и самыми многочисленными в любом управлении МВД в силу множества задач, которые на них возложены.

Комментарии
Прямой эфир