Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
По делу о хищениях у участников СВО в Шереметьево арестовали более 20 человек
Мир
Трампа возмутил вопрос о его роли в избрании Ватиканом нового папы римского
Спорт
Россиянин Бобровский стал первой звездой матча плей-офф НХЛ против «Торонто»
Общество
В каждой второй российской компании выразили готовность повысить зарплату
Армия
Российские военные захватили крупный опорпункт ВСУ в зоне СВО
Мир
СМИ узнали о подготовленном Британией и ЕС пакте об обороне и безопасности
Мир
Президент Абхазии назвал атаки украинских БПЛА на РФ государственным терроризмом
Происшествия
В Бурятии площадь лесных пожаров превысила 52 тыс. га
Общество
Министр транспорта Бурятии задержан по обвинению в коррупции
Мир
Лидер Республики Сербской Додик назвал начало спецоперации оправданным решением
Общество
Следующие четырехдневные выходные для россиян пройдут в июне
Общество
Вильфанд спрогнозировал заморозки на территории пяти округов РФ в ближайшие дни
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции за запрет партии АдГ
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили гаубицу Д-30 и ангары ВСУ в зоне спецоперации
Мир
Импорт Никарагуа из РФ составил $195 млн в 2024 году
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили автомобильную технику ВСУ в зоне проведения СВО
Мир
Трамп 12 мая подпишет указ о снижении цен на лекарства в США на 30-80%

Правительство Кабардино-Балкарии арендует автомобиль за 44 млн рублей

Власти кавказской республики на три года возьмут в лизинг представительскую машину, защищенную от террористических атак
0
Правительство Кабардино-Балкарии арендует автомобиль за 44 млн рублей
Фото: emercedesbenz.com
Выделить главное
Вкл
Выкл

Управление делами главы и правительства Кабардино-Балкарии на сайте госзакупок разместило заказ на долгосрочную аренду VIP-автомобиля. Заказчик хочет получить бронированный Mercedes черного цвета или его эквивалент. Взять Mercedes в финансовую аренду правительство КБР рассчитывает за 44,89 млн рублей. Таким образом, один день аренды машины обойдется региональному бюджету в 41 тыс. рублей.

Подача заявок завершится уже 25 января, а увидеть машину в Нальчике будущий арендатор рассчитывает в срок до 15 дней с момента заключения сделки. В заявке указано, что аренда будет осуществляться за счет республиканского бюджета. 

Пресс-секретарь главы КБР Арсена Канокова Залина Шокарова заявила, что не в курсе указанной покупки.

— Я не знаю об этом заказе, это вне моей компетенции, — призналась Шокарова.

В управлении делами главы и правительства КБР «Известиям» подтвердили, что закупка предназначена для первых лиц республики.

— Сначала закупим, а потом решим, кто будет пользоваться: глава республики или председатель правительства, — пояснил замглавы управления делами главы и правительства КБР Шарабудин Борчаев.

Разъяснить цель закупки и обоснованность суммы чиновник отказался, сославшись на неудобность вопросов.

В техническом задании указано, что в у машины должны быть кожаный салон, руль из кожи с отделкой из дерева, DVD-чейнджер на шесть дисков, телефонная трубка в заднем подлокотнике, подогрев стекол, камера заднего вида, шторки для окон. Указывается, что автомобиль необходим без пробега с годом выпуска не ранее 2012-го.

Бронирован Mercedes будет по классу B6-B7. Такая защита сохранит жизнь пассажирам при обстреле из автоматического оружия и при подрыве. Указанные характеристики подходят под описание машины Mercedes-Benz S 600 GUARD (B6/B7). Эти авто серийно производятся на заводе немецкого концерна и популярны у политиков и бизнесменов. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев также ездят на Mercedes-Benz S 600 Pullman Guard. Но машины руководства России сделаны по индивидуальному заказу.

— Невоенные бронированные машины, безусловно, несут определенный уровень защиты, но все-таки сложно забронировать всё, в таких машинах неизбежно есть незащищенные места, — оценивает закупку представитель Военно-промышленной компании Сергей Суворов.

Эксперт по Кавказу Алексей Малашенко считает закупку бронированного автомобиля властями Кабардино-Балкарии вынужденной необходимостью.

— Я бы на месте Арсена Канокова ездил бы там в танке, обстановка там непростая, тот факт, что неслабый и нетрусливый политик приобретает бронированный автомобиль, это подтверждает, — отмечает сотрудник Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

А председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов усматривает коррупционную составляющую в этом заказе.

— Арендная схема уже вызывает сомнения, стоимость бронированного Mercedes в Европе составляет €600–800 тыс., то есть дешевле купить, чем арендовать, автомобиль можно арендовать у фирмы, которая знакомым принадлежит, машину можно приобрести самому, а потом путем аренды ее содержать, зачем тратить свои деньги, если можно тратить государственные, схема эта довольная старая, последнее время ею стеснялись пользоваться, — пояснил он «Известиям».

Согласно декларации о доходах главы КБР Арсена Канокова, в его собственности уже находится Mersedes 600L. При этом Кабардино-Балкария все еще остается дотационным регионом и в прошлом году получила 6,4 млрд рублей помощи от федерального центра.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности