Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ректор РУДН выбран главой университетов ШОС

Владимир Филиппов назначен главой университетов Шанхайской организации сотрудничества
0
Ректор РУДН выбран главой университетов ШОС
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Об этом «Известиям» сообщил лично новоиспеченный глава университетов ШОС и действующий ректор РУДН Владимир Филиппов.

— Действительно, я был избран на данную должность сроком на три года. Если точнее, то я стал «ректором Университета ШОС, председателем координационного совета ректоров университетов ШОС». Задач, на самом деле, большое количество — начиная с проектов по обеспечению академической мобильности и заканчивая интересами стран-участниц в востребованных для них направлениях, — говорит Филиппов.

РУДН во главе с Филипповым будет выступать как орган согласования, законодательства и организации для всех стран-участниц, как координатор проведения, утверждения различных процедур на уровне министерств образования.

Сегодня в каждой стране-участнице есть свой национальный координационный совет ректоров, чьи вузы входят в ШОС. Изначально предложения готовятся на национальном уровне, после чего, теперь уже под руководством Владимира Филиппова, будут собираться участники координационного совета Университета ШОС для принятия тех или иных норм обучения в рамках соглашения.

Сам по себе Университет Шанхайской организации сотрудничества (УШОС) является сетевой структурой и, одновременно, международной образовательной программой на территории Азии и представляет собой некий аналог системы Единого европейского образовательного пространства («Болонский процесс»), который направлен на сближение систем высшего образования стран Европы (Россия присоединилась к Болонской декларации в 2003 году).

Сейчас в УШОС представлено 75 университетов из пяти стран: России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Также осуществляется взаимодействие со странами-наблюдателями — Монголией, Индией, Ираном и Пакистаном.

В состав Университета ШОС вошли такие крупные российские вузы, как: МГИМО и МГУ (по направлению «регионоведение»), Санкт-Петербургский Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) (по направлению «IT-технологии»), МИСиС и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (СПбГЭТУ) (по направлению «Нанотехнологии»), МЭИ и Уральский федеральный университет (по направлению «Энергетика»), РУДН совместно с Сибирским федеральным университетом (по направлению «Экология»).

Данный проект направлен на взаимный обмен знаниями и академическую мобильность студентов из разных стран, на повышение уровня образования по направлениям, выбранным странами-участницами.

Отбор университетов осуществлялся в рамках открытого конкурса, проводимого министерствами образования стран-участниц по следующим направлениям — экология, нанотехнологии, IT-технологии, энергетика, регионоведение.

— Мое назначение также связано с выбором базового университета ШОС. Выбор пал на РУДН — сейчас у нас обучаются представители 146 стран и мы имеем богатый опыт «совместных магистратур» с другими университетами по всему миру, — добавил Владимир Филиппов.

Что такое «совместная магистратура»? Сейчас существует сетевой Университет СНГ, образовательная модель которого объединяет 24 университета из девяти стран СНГ. Схема взаимодействия в плане обучения между вузами выстроена таким образом, что студенты обучаются попеременно в двух университетах, по одной специальности и направлению. По окончанию обучения выпускники получают дипломы магистра в обоих университетах.

— А в «шанхайской модели» такой формализованной схемы по получению двух дипломов пока нет, но к этому все идет , — рассказал «Известиям» Владимир Филиппов. — Необходимо провести большую работу по согласованию образовательных программ для выдачи дипломов в любой паре университетов ШОС. Сейчас наработана база двусторонних соглашений между вузами, на основе которой уже будут строиться общие правила.

Ректор РУДН также отметил, что задачи в УШОС намного сложнее, чем в рамках Университета СНГ, где достаточно близкие системы образования и общий русский язык. Основные препятствия к реализации задач в УШОС — два официальных языка, русский и китайский, и разные образовательные программы.

Комментарии
Прямой эфир