Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Касьянов и Удальцов пришли на шествие оппозиции

Из протестных лидеров на «Марш против подлецов» первыми пришли координатор «Левого фронта» и бывший премьер-министр
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В центре Москвы на Пушкинской площади пока собралось 200-300 человек, собирающихся протестовать против так называемой "поправки Димы Яковлева". Начало марша было запланировано на 13:13, но люди продолжают собираться на площади и разбирать подготовленные организаторами плакаты с портретами тех депутатов Госдумы, которые голосовали за полный запрет на усыновление российских детей американскими гражданами как за ответ на принятый властями США "список Магнитского". Из-за того, что участники продолжают собираться, организаторы решили задержать начало шествия ориентировочно до 14:00.

Из протестных лидеров первым пришел сопредседатель партии "ПАРНАС" Михаил Касьянов. Чуть позже на площади был замечен и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который долго не мог взять себе плакат. В итоге "левый" понесет портрет единоросса Владимира Бурматова, известного своим крайним неприятием оппозиционеров. Остальные члены Координационного совета оппозиции и протестные лидеры пока что на месте сбора не появились. Однако по информации "Известий" на пути к Пушкинской площади находятся эсеры Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, а также Борис Немцов, который планирует нести плакат с портретом Владимира Путина.

Также на место сбора пока не подошли деятели культуры, которые ранее записали несколько видеороликов, призывающих граждан выразить свою позицию и прийти на "Марш против подлецов": Эльдар Рязанов, Татьяна Догилева, Лия Ахеджакова и другие.

Участники акции проходят на Пушкинскую площадь, с которой и начнется Марш, через рамки металлодетектеров - в этот раз их почти 50, что позволило избежать давки перед началом мероприятия. Число участников акции ограничено 20 тысячами, однако организаторы надеются, что на шествие выйдет больше противников запрета на усыновление американцами российских сирот.

С самого утра вдоль бульварного кольца выстроились оцепления из сотрудников правоохранительных органов. Также по всему маршруту шествия дежурят несколько десятков автозаков. Интересно, что власти перегородили переносными заграждениями даже выходы из дворов, расположенных на бульварах, по которым пройдет марш.

Подготовка в Маршу началась еще в конце декабря, после несанкционированной акции на Лубянской площади 15 декабря. В отличие от того мероприятия шествие согласовано с властями Москвы, причем переговоры о месте его проведения прошли неожиданно быстро и спокойно. В этот раз организаторы акции не стали настаивать на своих маршрутах метро "Белорусская" - улица Охотный Ряд, Трубная площадь - Гоголевский бульвар и согласились на предложение столичных чиновников пройти маршем по бульварам до проспекта Сахарова.

Комментарии
Прямой эфир