Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Бывший владелец Черкизовского рынка строит синагогу в Чечне

Тельман Исмаилов согласился выделить деньги на восстановление храма горских евреев на главной площади Грозного
0
Бывший владелец Черкизовского рынка строит синагогу в Чечне
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На центральной площади Грозного в непосредственной близости от главной мечети республики «Сердце Чечни» и неподалеку от православного храма Архангела Михаила через год-два (точные сроки строительства пока не называются) появится синагога. Спонсором строительства еврейского храма выступил руководитель группы АСТ, экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов, посетивший 8 января церемонию закладки первого камня будущего здания. Об этом «Известиям» рассказал участник присутствовавшей на мероприятии делегации, куда входили представители Российского еврейского конгресса, духовенства Израиля и даже иерусалимского футбольного клуба «Бейтар».

— Деньги на строительство синагоги жертвует Тельман Исмаилов, точная сумма пока неизвестна, но можно сказать, что это будет несколько десятков миллионов долларов. Проект храма еще не утвержден. По предварительной договоренности строить здание будут чеченские компании, — сообщил собеседник «Известий».

О том, что спонсировать строительство синагоги в Чеченской Республике будет известный бизнесмен, слышал и главный раввин России Адольф Шаевич.

— Насколько мне известно, финансирование будет идти как со стороны правительства Чечни, так и от частных спонсоров. Я слышал разговоры, что участие примет Тельман Исмаилов, — сообщил «Известиям» раввин.

Глава регионального объединения еврейских религиозных общин Санкт-Петербурга Раши Рабаев в беседе с «Известиями» отметил, что помимо Исмаилова частичное финансирование могут взять на себя другие частные фонды. Сложность строительства, по словам Рабаева, состоит в том, что необходимо вписать синагогу в общую архитектуру города.

— Источников финансирования будет несколько, предварительное согласие уже дал Исмаилов. Хотелось бы, чтобы здание было в восточном, мавританском стиле, как Большая хоральная синагога в Санкт-Петербурге, — рассказал Рабаев. — В ближайшее время начнем восстанавливать и приводить в порядок кладбище, а потом шаг за шагом строить синагогу.

— Здание будет построено с учетом всех потребностей верующих людей. Мы будем приветствовать решение Тельмана Исмаилова, если он будет спонсировать строительство, — отметил пресс-секретарь главы Чечни Рамазана Кадырова Алви Каримов. 

Получить комментарий самого Исмаилова «Известиям» не удалось.

Главный раввин России Адольф Шаевич подчеркнул, что у еврейского храма в центре Грозного вряд ли будет много прихожан.

— Раньше в Чеченской Республике проживало большое количество евреев, как и по всему Кавказу, однако во время двух чеченских кампаний большинство из них уехало, — сообщил «Известиям» Шаевич. — Так что новая синагога нужна Чечне скорее для туристов и бизнесменов, с которыми власти республики собираются поддерживать отношения.

Раввин также отметил, что вопрос о том, кто будет главой синагоги, пока не решен. Возможно, постоянного духовного служителя в Чечне вообще не будет, однако в случае необходимости в отстроенную синагогу могут быть направлены раввины из других регионов страны.

Ашкеназская синагога в центре Грозного существовала до 1930-х годов. Затем власти переделали ее в музыкальную школу, а во время первой чеченской войны здание было разрушено.

Идея восстановить еврейский храм родилась в 2007 году в ходе визита в Чечню председателя Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновия Когана. В рамках договоренности с президентом республики Рамзаном Кадыровым было получено предварительное согласие на возведение религиозного здания. Но первый камень в основание будущей синагоги заложили только в этом году.

Комментарии
Прямой эфир