Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Бывший владелец Черкизовского рынка строит синагогу в Чечне

Тельман Исмаилов согласился выделить деньги на восстановление храма горских евреев на главной площади Грозного
0
Бывший владелец Черкизовского рынка строит синагогу в Чечне
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На центральной площади Грозного в непосредственной близости от главной мечети республики «Сердце Чечни» и неподалеку от православного храма Архангела Михаила через год-два (точные сроки строительства пока не называются) появится синагога. Спонсором строительства еврейского храма выступил руководитель группы АСТ, экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов, посетивший 8 января церемонию закладки первого камня будущего здания. Об этом «Известиям» рассказал участник присутствовавшей на мероприятии делегации, куда входили представители Российского еврейского конгресса, духовенства Израиля и даже иерусалимского футбольного клуба «Бейтар».

— Деньги на строительство синагоги жертвует Тельман Исмаилов, точная сумма пока неизвестна, но можно сказать, что это будет несколько десятков миллионов долларов. Проект храма еще не утвержден. По предварительной договоренности строить здание будут чеченские компании, — сообщил собеседник «Известий».

О том, что спонсировать строительство синагоги в Чеченской Республике будет известный бизнесмен, слышал и главный раввин России Адольф Шаевич.

— Насколько мне известно, финансирование будет идти как со стороны правительства Чечни, так и от частных спонсоров. Я слышал разговоры, что участие примет Тельман Исмаилов, — сообщил «Известиям» раввин.

Глава регионального объединения еврейских религиозных общин Санкт-Петербурга Раши Рабаев в беседе с «Известиями» отметил, что помимо Исмаилова частичное финансирование могут взять на себя другие частные фонды. Сложность строительства, по словам Рабаева, состоит в том, что необходимо вписать синагогу в общую архитектуру города.

— Источников финансирования будет несколько, предварительное согласие уже дал Исмаилов. Хотелось бы, чтобы здание было в восточном, мавританском стиле, как Большая хоральная синагога в Санкт-Петербурге, — рассказал Рабаев. — В ближайшее время начнем восстанавливать и приводить в порядок кладбище, а потом шаг за шагом строить синагогу.

— Здание будет построено с учетом всех потребностей верующих людей. Мы будем приветствовать решение Тельмана Исмаилова, если он будет спонсировать строительство, — отметил пресс-секретарь главы Чечни Рамазана Кадырова Алви Каримов. 

Получить комментарий самого Исмаилова «Известиям» не удалось.

Главный раввин России Адольф Шаевич подчеркнул, что у еврейского храма в центре Грозного вряд ли будет много прихожан.

— Раньше в Чеченской Республике проживало большое количество евреев, как и по всему Кавказу, однако во время двух чеченских кампаний большинство из них уехало, — сообщил «Известиям» Шаевич. — Так что новая синагога нужна Чечне скорее для туристов и бизнесменов, с которыми власти республики собираются поддерживать отношения.

Раввин также отметил, что вопрос о том, кто будет главой синагоги, пока не решен. Возможно, постоянного духовного служителя в Чечне вообще не будет, однако в случае необходимости в отстроенную синагогу могут быть направлены раввины из других регионов страны.

Ашкеназская синагога в центре Грозного существовала до 1930-х годов. Затем власти переделали ее в музыкальную школу, а во время первой чеченской войны здание было разрушено.

Идея восстановить еврейский храм родилась в 2007 году в ходе визита в Чечню председателя Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновия Когана. В рамках договоренности с президентом республики Рамзаном Кадыровым было получено предварительное согласие на возведение религиозного здания. Но первый камень в основание будущей синагоги заложили только в этом году.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир