Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Дерипаска согласился сесть рядом с Келлнером

В совет директоров «Ингосстраха» будут допущены представители PPFI
0
Дерипаска согласился сесть рядом с Келлнером
Олег Дерипаска. Фото: Анна Исакова/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как рассказал «Известиям» источник в «Ингосстрахе», руководство страховщика приняло решение исполнить решение апелляционного суда, который признал нынешний совет директоров «Ингосстраха» нелегитимным, поскольку в этом году туда вошли исключительно представители мажоритариев — компании «Базэл» Олега Дерипаски. Новый совет директоров страховщика будет избран в марте на повторном внеочередном общем собрании акционеров «Ингосстраха». Сделано это будет с учетом мест миноритарных акционеров — компании PPF Investments чешского бизнесмена Петера Келлнера. 

Как удалось выяснить «Известиям», 25 декабря в «Ингосстрахе» состоялось заседание совета директоров компании, который принял решение назначить на март повторное годовое общее собрание акционеров. Цель собрания — переизбрание совета директоров с учетом мест миноритариев, компании PPF Investments Петера Келлнера. Это означает, что мажоритарии «Ингосстраха» приняли решение не продолжать борьбу в судах высших инстанций, которая в течение пяти лет, пока Келлнер владеет долей компании (38%, вместе с итальянской страховой компанией Generali), стала уже нормой для «Ингосстраха». 

Владелец «Базэла» Олег Дерипаска и PPFI стали партнерами пять лет назад, когда Александр Мамут продал свой пакет в «Ингосстрахе» компании PPFI чешского миллиардера Келлнера и его партнеров. С тех пор «Базэл» и PPFI ведут затяжную корпоративную войну в судах за свои права. Так, например, в судах сейчас находятся иски PPFI, которая пытается обжаловать заключение сделок с заинтересованностью «Ингосстрахом» за 2010, 2011 и 2012 годы на миллиардные суммы c аффилированными компаниям «Базэла». Решение о возможности заключения таких сделок принимались общим собранием акционеров «Ингосстраха», однако поскольку миноритарии имеют меньшее количество голосов, чем мажоритарии, повлиять на заключение этих сделок они не могли. 

Очередной скандал — из-за невключения в список совета директоров «Ингосстраха» представителей от миноритариев — разгорелся в апреле этого года. 19 апреля  по итогам заседания совета директоров «Ингосстраха» представитель от PPF Investments Дарья Ветрова, которая на тот момент являлась членом совета директоров компании (вместе c Сергеем Перелыгиным и Мареком Мастником) сообщила, что девять представителей миноритариев не были включены в список кандидатов в члены будущего совета директоров страховщика. Соответственно после голосования на годовом общем собрании акционеров «Ингосстраха» 10 мая их в совете директоров не оказалось совсем. 

Как поясняли тогда представители от PPFI, поданные заявки на совете директоров «Ингосстраха» 19 апреля были проигнорированы представителями мажоритарного акционера и «Базэл» сформировал новый список кандидатов исключительно из своих представителей. 

C учетом доли, которой владеют миноритарные акционеры в «Ингосстрахе», в совет директоров от миноритариев гарантированно должны были войти трое представителей. В июне месяце это подтвердила ФСФР, которая по жалобе миноритариев оштрафовала шесть из девяти членов совета директоров «Ингосстраха» за уклонение от утверждения заранее подготовленного списка членов совета директоров с представителями миноритариев. И только решением апелляционного суда 30 ноября этого года совет директоров «Ингосстраха» был признан нелигитимным, хотя до этого суд первой инстанции встал на сторону «Базэла». Судя по вчерашнему заседанию совета директоров в «Ингосстрахе», мажоритарии решили не бороться дальше. 

Как пояснил вчера «Известиям» источник в «Базэле», совет директоров «Ингосстраха» собирался вместе в составе, сформированном на годовом общем собрании акционеров в 2011 году (то есть с участием представителей от PPFI). В повестке дня был единственный вопрос: назначение повторного годового общего собрания акционеров страховой компании для избрания нового совета директоров. В соответствии с законодательством об акционерных обществах совет директоров принял решение назначить собрание акционеров на 25 марта 2013 года, через 90 дней после проведения нынешнего заседания. 

В PPFI это решение пока не комментируют. Надо отметить, что вопрос с переизбранием совета директоров на сегодняшний день единственный, в котором мажоритарному акционеру «Ингосстраха» и миноритариям удалось договориться. 

Комментарии
Прямой эфир