Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Тема роуд-шоу – развитие

«Норильский никель» открыт для диалога с обществом
0
Тема роуд-шоу – развитие
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встречи с западными инвесторами – так называемые роуд-шоу – уже стали традиционной практикой для многих российских публичных компаний. ГМК «Норильский никель» – не исключение. В начале декабря представители компании провели ряд встреч с инвесторами и независимыми консультационными агентствами в Хельсинки, Стокгольме, Гааге, Амстердаме, Роттердаме, Цюрихе и Лондоне.

Однако тема мероприятия на этот раз была необычной даже для западной аудитории – устойчивое развитие. «Норильский никель» стал первой российской компанией, организовавшей роуд-шоу по такой тематике для иностранного инвестиционного сообщества.

Есть запрос, есть ответ

Международное инвестиционное сообщество уделяет значительное внимание развитию нефинансовой отчетности и корпоративной социальной ответственности. В последние два года в «Норильский никель» поступали многочисленные запросы от представителей инвестиционного сообщества относительно соблюдения принципов устойчивого развития. Крупные институциональные инвесторы, традиционно лояльные к компании, интересовались текущей экологической ситуацией, прежде всего в Норильском промышленном районе, и перспективами решения экологических вопросов. Во многом из-за этого и было принято решение о проведении первого среди российских компаний роуд-шоу по вопросам устойчивого развития для западного инвестиционного сообщества.

В декабре в течение недели представители компании рассказывали иностранным инвесторам о достигнутых результатах и планах «Норникеля» в области охраны окружающей среды и устойчивого развития. В роуд-шоу приняли участие независимый директор совета директоров Энос Банда, заместитель генерального директора – технический директор Кольской ГМК Алексей Толстых, сотрудники Департамента по работе с инвесторами, Департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда, Управления организации труда и мотивации персонала.

Одна из наиболее обсуждаемых тем в ходе встреч – реализация проекта по сокращению выбросов диоксида серы в крупнейшем производственном подразделении – Заполярном филиале. Представители компании рассказывали о планах по строительству двух цехов по извлечению серы из богатых отходящих газов металлургических производств. Как сообщил Константин Машкович, начальник управления экологического регулирования «Норникеля», такие цехи появятся на Медном заводе и на Надеждинском металлургическом заводе Норильска. «На Медном заводе производство серы уже есть, там работает серный цех, который производит около 100 тыс. тонн серы в год из отходящих газов, – отметил Машкович. – Кроме того, там еще функционирует серно-кислотное производство – около 65 тонн серной кислоты в год». Но действующая технология такова, что она не позволяет извлекать много серы из газов, только 60%, поэтому нужно полностью менять технологию, поскольку она не годится для повышения уровня извлечения серы.

Для осуществления этого проекта в прошлом году компанией был проведен международный тендер. По его итогам выбрана итальянская компания Techint. С ней уже заключен контракт на разработку проектно-технической документации на сумму 240 млн евро. Реализация проекта позволит утилизировать 95% выбросов серы в атмосферу. Techint уже начала работу. Открыла офис в Норильске и провела научные исследования по отдельным элементам технологии утилизации серы.

«В настоящее время наши специалисты проводят испытания на чешском заводе. Мы надеемся, что к середине 2013 года уже будут видны контуры будущей стройки – сроки и затраты. Дело в том, что такой масштабный проект по утилизации серы на металлургических заводах никто в мире еще не реализовывал. Поэтому сейчас невозможно точно сказать, сколько все это будет стоить и в какие сроки это будет сделано», – подчеркнул Машкович. Будущая технология не копирует какую-то уже действующую, а представляет собой «нечто новое, совершенно революционное». Ясно и то, что стройка займет не меньше 3–4 лет с учетом изготовления оборудования, удаленности Норильска – сроков доставки грузов, суровых климатических условий севера.

Открыться для общества

В рамках роуд-шоу также обсуждался опыт компании в области корпоративной социальной ответственности (КСО). «Норникель» в этой сфере является одним из лидеров. Последние два десятилетия мировой тренд повышения социальной и экологической ответственности бизнеса становится все более заметным и устойчивым. В фокусе внимания крупного бизнеса теперь не только производственно-технические и финансовые результаты деятельности, но и достижения в области социально-экологической сферы. Это связано со многими факторами: ростом требований со стороны населения, местных сообществ и экологических организаций, осознанием обществом и бизнесом необходимости снижения нагрузки на окружающую среду и, наконец, ростом непроизводственных и нефинансовых рисков и факторов международной конкуренции.

«Норильский никель» с 2005 года публикует нефинансовые отчеты, информируя общественность о принципах, целях, практических результатах и перспективах деятельности компании в области устойчивого развития. Ежегодная практика подготовки таких отчетов позволяет развивать систему КСО в соответствии с международными стандартами, под новым углом взглянуть на политику, проводимую компанией в области корпоративной социальной ответственности. Это в конечном итоге позволяет постоянно повышать эффективность корпоративного управления.

Специалисты «Норильского никеля» в этом году представляли свое видение воплощения принципов социальной ответственности как в России, так и за рубежом.

В рамках подготовки Отчета о КСО за 2012 год недавно в Мурманске – одном из регионов присутствия компании – прошел круглый стол «Ответственная деловая практика и социальные инвестиции ГМК «Норильский никель» в развитие Мурманской области». В заседании круглого стола приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, бизнес-сообщества, образовательных учреждений, консалтинговых и общественных организаций. По итогам круглого стола было рекомендовано ежегодно проводить общественные обсуждения по теме КСО в регионах присутствия.

В ноябре менеджеры «Норильского никеля» приняли участие в самом заметном и крупном международном форуме – Лилльском форуме за ответственную экономику (World Forum Lille), проводимом ежегодно во Франции. Аудитории из более чем 5000 представителей бизнеса, некоммерческого сектора, экспертного и академического сообществ, а также заинтересованных политиков был представлен доклад о деятельности компании как одного из лидеров по развитию корпоративной социальной ответственности в России. Была представлена система комплексного управления вопросами кадрового развития, экологического мониторинга и снижения негативного воздействия на окружающую среду, внедрения факторов КСО в корпоративное управление, развития социальных инвестиций и благотворительных проектов. В том числе были обнародованы результаты многолетней работы ГМК в такой важной сфере повышения прозрачности бизнеса и управления деловой репутацией, как публичная отчетность в области КСО и устойчивого развития.

Нефинансовые отчеты «Норникеля» признаны одними из лучших среди отчетов российских компаний в области устойчивого развития за последние 5 лет. Отчет о корпоративной социальной ответственности компании за 2011 год был удостоен первого места в номинации Российского союза промышленников и предпринимателей «Лучший отчет по корпоративной социальной ответственности компании» XV Ежегодного конкурса годовых отчетов, проводимого «Московской биржей». Также, Годовой отчет и Отчет о КСО компании были признаны победителями конкурса в специальной номинации Bloomberg за высокий уровень раскрытия информации в области устойчивого развития в соответствии с международным стандартом GRI.

Основная ценность – люди

«Норильский никель» в 2005 году в числе первых российских компаний присоединился к Социальной хартии российского бизнеса. Этот документ – свод основополагающих принципов социально ответственной деловой практики, диалога с акционерами и инвесторами, властными структурами, работниками и институтами гражданского общества, которыми компания руководствуется в своей деятельности.

Принципы КСО реализуются ГМК в сфере управления персоналом и социальном обеспечении жителей регионов присутствия. Компания ведет целый ряд социальных программ, направленных на создание условий для комфортного труда работников в тяжелых условиях Крайнего Севера, решение проблем территорий, на которых размещены производственные площадки компании. За последние два года на благотворительность и содержание социальной сферы в регионах присутствия было направлено 14,5 млрд рублей.

Человеческие ресурсы являются основной ценностью и одним из главных факторов успешного развития, считают в «Норникеле». В ноябре в Норильске состоялось подписание нового коллективного договора между компанией и ее работниками на период с 2012 по 2015 год. Он был разработан с учетом опыта социального партнерства прошлых лет и предложений трудовых коллективов.

Новый коллективный договор предусматривает социальные гарантии и льготы, дополнительные по сравнению с установленными законами. В частности, расширенный социальный пакет, включающий в себя оплату работникам и членам их семей ежегодного проезда к месту отдыха и обратно. В договоре закреплена реализация компанией ряда жилищных программ, таких как «Мой дом» и «Наш дом», способствующих удержанию молодых, дефицитных и высококвалифицированных кадров. Также в документе предусмотрены программа по переселению бывших работников компании в благоприятные для проживания территории, совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала, совершенствование пенсионных программ.

Кроме того, в завершающемся году «Норникель» в полном объеме и в срок выполнил все обязательства по долгосрочной целевой программе «Переселение граждан, проживающих в городском округе город Норильск и городском поселении город Дудинка Красноярского края, в районы с благоприятными природно-климатическими условиями на территории Российской Федерации» на 2011–2020 годы.

Программа была инициирована в 2010 году во время поездки в Норильск Владимира Путина. Проблема переселения граждан льготных категорий из северной части Красноярского края тогда стояла очень остро. Действующие государственные программы не успевали за растущей потребностью жителей Норильска и Дудинки. В результате очередь зарегистрированных на переезд граждан превысила 11 тыс. семей. Сложившаяся ситуация вызвала серьезную обеспокоенность у местных и федеральных властей. Итогом обсуждений стало подписание четырехстороннего соглашения между Министерством регионального развития РФ, Красноярским краем, муниципальным образованием «город Норильск» и ГМК «Норильский никель» о реализации программы переселения.

26 октября 2010 года эта программа была утверждена Постановлением Правительства Красноярского края. Согласно документу, в 2011–2020 годы в регионы с более благоприятным климатом должно быть переселено 11 265 семей из Норильска и Дудинки.

Общий объем финансирования программы определен в размере 17,7 млрд рублей (1,77 млрд рублей ежегодно). Из них 8,3 млрд рублей выделяет ГМК «Норильский никель», 8,3 млрд рублей будет перечислено из средств бюджета Российской Федерации, 1,1 млрд рублей – из консолидированного бюджета Красноярского края.

В 2011–2012 годах «Норникель» исполнил все обязательства по реализации этой программы полностью и в срок. В соответствии с планом в мае 2011 года компания перечислила в бюджет Красноярского края 830 млн рублей. Кроме того, в декабре 2011 года был перечислен дополнительно 351 млн рублей. В 2012 году средства «Норильского никеля» в размере 830 млн рублей были перечислены 17 октября.

Комментарии
Прямой эфир