Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дерипаске заморозили олимпийские кредиты

ВЭБ по меньшей мере второй раз приостанавливает финансирование стройки Сочи-2014
0
Дерипаске заморозили олимпийские кредиты
Фото: sc-os.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», Внешэкономбанк в ноябре отказал в финансировании второму по величине олимпийскому заемщику ООО «Рогсибал», входящему в холдинг «Базэл» Олега Дерипаски. Сам застройщик объясняет приостановку финансирования с затянутостью процедур принятия решений во Внешэкономбанке, уверяя, что сроки сдачи объектов не будут нарушены. Однако, как следует из отчета ВЭБа вице-премьеру Дмитрию Козаку (есть в распоряжении «Известий»), на сегодняшний день риски срыва объектов застройщика по-прежнему высоки.

ВЭБ борется с нарушением сроков, задерживая деньги

В ноябре, по ранее утвержденному графику финансирования, «Рогсибал» должен был получить 844 млн рублей. Компания, возводящая основную Олимпийскую деревню на 3 тыс. мест и комплекс зданий для размещения Олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета (1285 номеров), запросила в прошлом месяце у ВЭБа 27 млн рублей — но получила отказ. Причина — невыполнение «Рогсибалом» обязательств по кредитному соглашению, следует из письма главы ВЭБа Владимира Дмитриева Козаку.

По какой конкретно причине было заморожено финансирование, в ВЭБе комментировать отказались. Но речь явно не идет о дефолтах в обслуживании кредита. Объем открытой в ВЭБе кредитной линии «Рогсибала» — 22 млрд рублей. На текущий момент это второй по величине олимпийский кредит после «Розы Хутор» Владимира Потанина (56 млрд рублей). В этом месяце ожидается окончательное решение по кредитной линии ОАО «Красная поляна» (контролируется Сбербанком), с 12 до 52 млрд рублей. В «Рогсибале» «Известиям» сообщили, что вся информация, касающаяся кредитной линии ВЭБа, является коммерческой тайной.

Однако источник в одной из олимпийских девелоперских компаний рассказал «Известиям», что ВЭБ выдает кредиты олимпийским исполнителям по стандартной схеме: так называемый сублимит 1 составляет основной долг, сублимит 2 — это деньги, выделяемые ВЭБом заемщику на выплату процентов по сублимиту 1. Основной долг, говорит собеседник «Известий», заемщики начнут постепенно выплачивать ВЭБу после Олимпиады, а выплаты процентов уже идут. Источник полагает, что в случае с «Рогсибалом» госкорпорация опиралась на многочисленные дополнительные условия кредитного договора: например, деньги могли заморозить из-за «неприятного отчета» от нанятых ВЭБом аудиторов или из-за срыва сетевого графика сдачи объекта.

— Если бы не Олимпиада, ВЭБ и не давал бы, конечно, этих денег: слишком много рисков, — добавил источник.

В «Рогсибале» приостановку финансирования объяснили затянутостью процедуры принятия решений в ВЭБе.

— Все документы «Рогсибалом» были своевременно предоставлены. По условиям договора «Рогсибал» должен заключить с ВЭБом соглашение о гарантии, в рамках которого гарант обязуется профинансировать строительство деревни, если ее стоимость будет больше первоначально согласованной (так и случилось — «Рогсибалу» потребовалось дополнительное финансирование. — «Известия»), — сообщили в компании Олега Дерипаски. — Кандидатуру компании-гаранта согласовали полгода назад, но вследствие длительной процедуры согласования условий гарантии внутри банка финальная версия гарантии банком еще не подписана. В результате это привело к тому, что финансирование технически приостановлено. Такая ситуация была и в августе: финансирование приостановили, но затем снова возобновили.

Олимпийский застройщик надеется, что банк примет решение о финансировании в ближайшее время для того, чтобы «Рогсибал» смог продолжить стройку Олимпийской деревни согласно графику. В компании добавили, что на текущий момент в проект вложено 13 млрд рублей.

За 408 дней до начала Игр

Как следует из письма ВЭБа в правительство, на 1 декабря 2012 года по объектам «Рогсибала» были выявлены высокие риски срыва сроков сдачи объектов. В частности, до сих пор не окончены строительно-монтажные работы по системе ливневой канализации и дренажа Олимпийской деревни, находящиеся в зоне компетенции ГК «Олимпстрой». Отставание — уже 12 месяцев. Работы должны были окончить в ноябре прошлого года, но как следует из отчета ВЭБа, критический срок выполнения в очередной раз перенесен на январь 2013 года.

Впрочем, в пресс-службе ГК «Олимпстрой» уверяют, что строительство внешней инженерной инфраструктуры на объектах «Рогсибала» ведется в соответствии с согласованным с инвестором графиком.

— Ответственным исполнителем проектов (ООО «Рогсибал») разработан план мероприятий, который позволит завершить строительство объектов «Основная Олимпийская деревня» и «Комплекс зданий для размещения Олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета» своевременно, как и планировалось, в 2013 году, — успокаивают в пресс-службе корпорации.

Напомним, что весной ВЭБ приостанавливал финансирование олимпийских объектов в Красной Поляне, застройщиком которых является компания «Роза Хутор», принадлежащая Владимиру Потанину. Гендиректор компании Сергей Бачин в начале 2012 года уведомлял Оргкомитет Сочи-2014 о том, что ВЭБ перестал выделять средства на стройку, что грозило увеличением сроков сдачи на два месяца. Тогда источники на рынке связывали приостановку финансирования неуверенностью ВЭБа в окупаемости проектов сочинской стройки.

Комментарии
Прямой эфир