Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Кардиолог назвал повышающие риск проблем со здоровьем осенние привычки
Мир
Bloomberg раскрыло детали возможных визовых ограничений ЕС для россиян
Мир
Кобяков указал на дестабилизирующий вклад США в судоходство в Красном море
Армия
ВС России приступили к зачистке Волчанского котла в Харьковской области
Мир
Кобяков указал на необходимость форсированной реализации планов на Дальнем Востоке
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 490 украинских БПЛА над регионами России
Экономика
Советник президента РФ призвал ЦБ прийти к здравой денежно-кредитной политике
Мир
Советник президента РФ назвал Зеленского фашистом с гранатой
Мир
Кобяков заявил о переходе АТР в отдельный блок
Мир
Путин отметил развитие стратегического партнерства с КНР по восходящей
Мир
Советник президента РФ назвал ключевую цель обсуждений в рамках ВЭФ
Общество
Кобяков предложил механизм обмена действующей ипотеки на новую для семей с детьми
Мир
Эксперт указал на различия в подходах России и Европы к странам Африки
Общество
В «Аэрофлоте» обозначили сроки появления интернета на самолетах РФ
Мир
На ВЭФ-2026 подписаны соглашения на 7 трлн рублей
Авто
Названы автомобили-бестселлеры в России в августе
Мир
Что произошло за ночь 4 сентября. Главное
Происшествия
Возгорание произошло на территории нефтебазы в Сочи в ходе атаки БПЛА

Автор романа о Джеймсе Бонде — о жизни простых лондонцев

Себастьян Фолкс сплел в клубок судьбы жителей британской столицы — обычные и не очень
0
Автор романа о Джеймсе Бонде — о жизни простых лондонцев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Себастьяна Фолкса у нас в основном знают по довольно лихому роману «Дьявол не любит ждать», написанному в рамках официальной серии о Джеймсе Бонде; роман вышел удачным настолько, что фильм «Квант милосердия» позаимствовал из него несколько немаловажных сцен и героев. Впрочем, Фолкс и без того был известным британским журналистом и писателем (на его счету, в частности, очень любопытная трилогия, по одной из частей которой — роману «Шарлотта Грей» о британских спецагентах, работавших в годы Второй мировой с французским Сопротивлением, поставлен фильм с Кейт Бланшетт в главной роли), так что участие в бондиане было для него определенным опытом, поставив который, он отправился дальше.

А дальше как раз и была «Неделя в декабре», только что вышедшая по-русски. Здесь нет никаких приключений, погонь, вертолетов и перестрелок, а есть повседневная жизнь нескольких лондонцев, запечатленная в течение последней предрождественской недели. Линии их жизней отнюдь не параллельны — они пересекаются, причем временами весьма неожиданно.

Одинокий юрист, который никак не может забыть давешнюю возлюбленную, пытается ухаживать за одинокой же водительницей поезда подземки, которая ищет — но не находит — успокоения как в реальном, так и в виртуальном мире. Финансист, который благодаря невероятной комбинации готовится обрушить едва ли не всю европейскую, а то и мировую финансовую систему, встречается на званом ужине как с вышеупомянутым юристом, так и с желчным и завистливым литературным критиком, а тот дает уроки современной литературы королю соусов и приправ, которого вот-вот вызовут в Букингемский дворец, чтобы наградить орденом Британской империи. Сын же торговца приправами уже почти посвятил себя Аллаху самым решительным образом и вот-вот воплотит в жизнь идею, которая будет стоить жизни десяткам, если не сотням людей... Ну и так далее: как и в реальной жизни, люди встречаются, влюбляются, обворовывают друг друга, возносят молитвы, предаются страстям, рождаются и умирают.

«Что происходит на свете? А просто зима. Просто зима, полагаете вы? Полагаю», — сказал некогда поэт Левитанский, и этой строчкой в сущности можно закончить рассказ о мудром романе Себастьяна Фолкса, в котором завязок, кульминаций и развязок хватит на несколько книг. Это такое неспешное предрождественское чтение, слишком умное, чтобы оказаться популярным, и слишком человеческое и невеселое, чтобы просто развлекать.

И, читая эту довольно объемистую книгу, в которой, как шпроты в консервной банке, уместились полтора десятка граждан британской столицы с их печалями и радостями (вторых, как водится, существенно больше, чем первых), нельзя не подумать о том, что стране России и городу Москве как воздух необходима такая вот спокойная книга с оттенком непонятно откуда взявшейся печали. Чтобы страна и город замерли хоть на секунду, остановились, посмотрели на себя и подумали: а что это с нами со всеми происходит? И даже если однозначного ответа не будет, то и неоднозначный будет куда лучше, чем повисший в воздухе, сотканный из выхлопных газов и уличной грязи вечный вопрос.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир