Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

В Ницце показывают книжную графику Марка Шагала

На радость философам и эротоманам фирменный стиль художника узнаваем по малейшим деталям
0
В Ницце показывают книжную графику Марка Шагала
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Знойный, наэлектризованный эротикой Восток «Тысячи и одной ночи», мегаломанская «Одиссея» Гомера и полная страстей шекспировская «Буря», собственные стихи и поэзия друзей... Узнаваемый по малейшим деталям «фирменный шагаловский» стиль — и при этом поразительное разнообразие тем и сюжетов. Вот первое впечатление от выставки «Шагал и книга», открывшейся в музее художника в Ницце.

Она объединила работы, создававшиеся на протяжении многих десятилетий. Шагал так часто иллюстрировал книги, что французская выставка почти ни в чем не совпадает с шагаловским разделом выставки в московском Манеже, где сейчас показывают масштабный проект «Книги художника».

Но некоторые пересечения все же есть — идет ли речь об иллюстрациях к Библии или о «Моей жизни», автобиографической книге, написанной довольно молодым художником (автору не исполнилось еще и 40) и им же проиллюстрированной. Для немецкого издания «Моей жизни» 1923 года Шагал сам делал гравюры — на выставке им уделено особое место, ведь Шагал впервые погрузился тогда в мир печатной графики.

Впрочем, впервые книгу с его иллюстрациями напечатали еще в Париже в 1920 году — во времена, когда Шагал еще не покинул Советскую Россию. Это издание из серии «Без меня меня женили»: друживший с Шагалом поэт Блез Сандрар отдал принадлежавшие ему рисунки издателю, который собирался печатать сборник стихов Филиппа Супо «Роза ветров». Авангардистский сборник показывают в одной из витрин.

Книги сыграли важную роль и в личной, и в творческой биографии Шагала. Он иллюстрировал прозу своей жены Беллы Шагал (в 1940-е книгу ее том опубликовали на нескольких языках). А к литографии он тоже приобщился впервые благодаря книге — когда иллюстрировал нью-йоркское издание «Сказок тысячи и одной ночи».

Как и большинство циклов, «Сказки» представлены в Ницце не целиком, а лишь несколькими работами — иначе не хватило бы залов. Впрочем, показать мало — не значит показать скучно. Печатную графику здесь представляют вместе с картинами и гуашью на те же сюжеты, а в некоторых случаях речь и вовсе идет об уникальных сопоставлениях. Так, библейские иллюстрации показывают не только в виде графики и живописи на бумаге, но и на гравировальных досках. Для знатоков «Ревекка, подающая воду слуге Авраама» (1934–1939) — настоящее сокровище, позволяющее, как и доска «Чудо о воде из скалы», увидеть потаенную мастерскую автора. И «Ревекка», и «Чудо» хранятся в самом музее. Помимо его запасников, экспонаты для выставки отбирались из парижских собраний.     

— Для Шагала было важно распространение его творчества посредством тиражирования, важно было и это сотрудничество, совместное с издателями и журналами. Ведь мы показываем немало его работ, выполненных по заказу именно журналов, — сказал «Известиям» куратор выставки Морис Фрешюре, директор Национальных музеев ХХ века в Альпах-Маритим.

В будущем году музей Марка Шагала на Лазурном Берегу отметит свое сорокалетие. Он был построен еще при жизни художника, после того как тот передал французскому государству множество своих работ. В свое время Шагал предлагал подобный дар и родному Витебску, но местные власти принять решение самостоятельно не могли, а на уровне Москвы чиновники испугались еще больше.

Шагал сам участвовал в проектировании здания в Ницце, разрабатывал правила, по которым должен был жить музей. Говорят, например, что он запретил показывать вне Ниццы библейский цикл картин (его и впрямь не дают на сторонние выставки) и был против того, чтобы в музее проводили одновременно выставки его работ и произведений других художников. Так что «Шагала и книгу» показывают в гордом одиночестве.

Весной и летом музей в Ницце откроет несколько больших выставок, в том числе «Марк Шагал между двумя войнами» и «Шагал перед зеркалом».

Комментарии
Прямой эфир