Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

За реконструкцию Театра Наций переплатили 137 млн рублей

Один из крупнейших застройщиков Москвы подвел Евгения Миронова
0
За реконструкцию Театра Наций переплатили 137 млн рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственный театр Наций, возглавляемый Евгением Мироновым, судится со строительным гигантом ОАО «Мосинжстрой» за 137 млн рублей, которые компания задолжала после ремонта здания. Это была часть денег, которые строители получили авансом из бюджета, но потратить их так и не успели. Театр надеется получить деньги, чтобы как минимум два года работать без проблем — ежегодный бюджет учреждения составляет около 50 млн рублей. Однако вернуть аванс будет нелегко: строительная компания буквально завалена судебными исками и вскоре может стать банкротом.

Стоимость реконструкции Государственного театра Наций, в дореволюционные времена именовавшегося Русским драматическим театром, или Театром Корша, а в советский период, с 1933 по 1991 год, носившего название «Театр дружбы народов», по оценкам специалистов, составила около 2 млрд рублей.

— По договору ОАО «Мосинжстрой» получило от нас авансом ту сумму, которая по расчетам реставраторов требовалась для проведения работ, — рассказала «Известиям» директор театра Мария Ревякина, которая также является гендиректором национальной театральной премии-фестиваля «Золотая маска». — По окончании работ они отчитались на определенную сумму, а разницу между авансом и затратами должны были компенсировать. Но эти деньги не возвратили.

Напомним, что реставрационные работы завершились еще в прошлом году. 15 сентября на открытие Театра Наций пришли премьер Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Владимир Владимирович тогда удивил актеров и прессу импровизацией — увидев стоящий на сцене белый рояль, премьер подошел к нему и наиграл мелодию песни «С чего начинается Родина».

Кроме того, по старинной театральной традиции Владимир Путин, Сергей Собянин и художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов прибили к сцене серебряную монету чеканки 1885 года — именно тогда был открыт Театр Корша в Петровском переулке Москвы. Тогда же Евгений Миронов обнародовал и годовой бюджет театра — 50 млн рублей.

Таким образом, суммы в 137 млн рублей, которую ОАО «Мосинжстрой» задолжало на ремонт, хватило на оплату двух с половиной театральных сезонов — не считая прибыли, которую получает театр от продажи билетов, и иных доходов.

Впрочем, директор Театра Наций Мария Ревякина пока не питает иллюзий на возврат денег.

— К «Мосинжстрою» сейчас подано очень много исков на крупные суммы, например от управления капитального строительства, МЧС, ОАО «Дормост», там много всего, — говорит Мария Ревякина. — Возможно, их банкротят специально. Вы же знаете, закон о банкротстве сейчас позволяет сделать многое.

Финансовые претензии к «Мосинжстрою» сейчас выставили департамент строительства Москвы, ФКУ «Управление капитального строительства МЧС России», ОАО «Дормост».

В ОАО «Мосинжстрой» прокомментировать «Известиям» иск от Театра Наций отказались.

Ближайшее заседание по иску Государственного театра Наций пройдет в Арбитражном суде Москвы 14 января 2013 года.

Эксперты считают, что у театра есть перспектива вернуть эти деньги.

— В принципе 137 млн рублей для «Мосинжстроя» маленькая сумма, — пояснил «Известиям» председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе. — Успех театра будет зависеть не только от оперативности его юристов и судьи. Я бы еще посоветовал театру использовать административный ресурс, учитывая его известность, а также добиться от «Мосинжстроя» заключения мирового соглашения.

Компания «Мосинжстрой» создана в марте 1968 года. Текущий портфель заказов — 20 млрд рублей. Основной владелец (85% акций) — MIS Holding Ltd, единственным бенефициаром которой является Игорь Линшиц, мэрия Москвы владеет «золотой акцией» «Мосинжстроя». Компания участвовала в реализации многих крупных проектов последних лет: генподрядчик по сооружению ТРК «Охотный Ряд», мемориального комплекса на Поклонной горе, реконструкции объектов на территории Кремля и Красной площади, восстановлению ГВЗ «Манеж», крупных участков Третьего транспортного кольца, масштабных работ по строительству инженерных коммуникаций зданий ММДЦ «Москва-Сити».

Комментарии
Прямой эфир