Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о планах ввести таможенные пошлины на фармацевтическую продукцию
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 158 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Reuters сообщило о возобновлении США минимум шести отмененных программ USAID
Спорт
Российский борец Усманов стал двухкратным чемпионом Европы по вольной борьбе
Мир
Посол Таиланда в РФ рассказал о желании страны присоединиться к коридору «Север – Юг»
Общество
В российских регионах может измениться плата за вывоз мусора
Экономика
Цена нефти марки Brent опустилась ниже $62 за баррель впервые с апреля 2021 года
Мир
В посольстве КНР назвали пошлины США актом одностороннего запугивания
Армия
Над Оренбургской областью ликвидированы четыре украинских БПЛА
Мир
В ЕАЭС согласовывают проект договора и правил торговли по общему рынку нефти
Мир
Прокуратура Чехии обвинила гражданина страны в незаконном присоединении к ВСУ
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку украинского БПЛА на военный аэродром в Оренбургской области
Мир
Лавров указал на попытки Запада убить резолюцию РФ по противодействию нацизму
Общество
В НМГ рассказали о цели по лидерству на рынке информации и развлечений
Общество
Сыну экс-главы Мордовии Алексею Меркушкину грозит 15 лет колонии
Интернет и технологии
Нейросеть предскажет лесные пожары с точностью 87%
Общество
В Москве прошла благотворительная трапеза в честь освобождения Труфанова

МВД бесплатно завело в соцсетях «Особо важное дело»

На страничке ведомства в «В Контакте» появилась официальная онлайн-игра, в которой каждый может почувствовать себя сыщиком
0
МВД бесплатно завело в соцсетях «Особо важное дело»
Скриншот с сайта vk.com
Выделить главное
Вкл
Выкл

МВД решило весьма неординарным способом популяризировать в интернете образ оперативников угрозыска и гаишников. Ведомство запустило в популярной социальной сети «В Контакте» онлайн-игру «Особо важное дело». В этой игре любой желающий может примерить на себя образ сыщика — раскрыть преступление или догнать в дорожной погоне злодеев. Администрация «В Контакте» считает игры от МВД социально значимым проектом, поэтому предоставило для них площадку бесплатно.

Как обещает посетителям «В Контакте» МВД, в «Особо важном деле» любой пользователь «может почувствовать себя настоящим сыщиком и раскрыть преступление». Для новой игры, как подчеркнули в МВД, даже не требуется подписываться на официальную группу МВД «В Контакте», в которой на данный момент состоит почти 72 тыс. человек.

Игроку предлагается примерить на себя роль оперуполномоченного угрозыска и раскрыть «дерзкое преступление» — кражу компьютеров из кабинета географии средней школы. 

Игра начинается в кабинете сыщика с интерактивным окружением. Например, можно кликнуть на кубок и прочитать про успехи МВД в большом спорте и поздравление главы ведомства Владимира Колокольцева спортсменов-олимпийцев. Над входом в кабинет виднеется фрагмент неформального плаката с грозящей пальцем фигурой, напоминающей президента России Владимира Путина, и надписью «Я вас вижу, вы не работаете!».

Игроку предстоит решить легкий квест и добраться до ограбленной школы кратчайшим путем, а затем приступить к распутыванию «особо важного дела», опрашивая свидетелей и выясняя, кто же украл компьютеры.

В МВД утверждают, что пытались не просто развлечь интернет-публику, а «показать, какие ответственные и непростые решения приходится принимать сотруднику уголовного розыска при раскрытии преступлений, сколько сил и времени нужно потратить, чтобы выйти на след злоумышленников».

— Кроме того, в ходе игры пользователь получает разнообразную информацию о деятельности МВД России, в частности, о специфике работы уголовного розыска, — пояснили «Известиям» в МВД.

В самом ведомстве «Известиям» сообщили, что над игрой работали сотрудники пресс-службы МВД и специалисты-волонтеры на добровольных началах.

— Бюджетные деньги в проект не вкладывались, — сообщили «Известиям» в МВД.

Администрация «В Контакте» присвоила игре МВД статус «социально-значимого» проекта и заявила, что не будет брать с МВД денег за размещение приложения.

— Это не «брендированное» приложение, то есть не рекламный проект, скажем, от «Связного» или Coca-Cola, — объяснил «Известиям» официальный представитель «В Контакте» Владислав Цыплухин. — В этом случае проект МВД рассматривается как социально значимый, и брать с них деньги никто не будет. 

Один из разработчиков игры, программист МВД, пояснил «Известиям», что идея закрепиться в социальной сети и разработать игровые приложения пришла вместе с новыми молодыми сотрудниками.

— Делали все своими руками, без всякого финансирования, — пояснил «Известиям» программист. — Через друзей нашли художников, освоили flash (программа для создания веб-приложений. — «Известия»). Долго работали. Сложнее всего оказалось нарисовать графику.

Собеседник «Известий» пояснил, что в будущем разработчики дополнят игру дополнительными уголовными делами, которые будет распутать не так просто.

— Более того, в расследовании будет несколько сюжетных линий, — рассказал «Известиям» программист.

Это не первая проба сил МВД на поприще виртуальных пиар-технологий. Ранее ведомство выпустило игру «Поймай нарушителя», где игрок под монотонную мелодию должен гнаться за нарушителем — автомобилем «Ford Focus» — на древних милицейских «Жигулях», «неукоснительно соблюдая правила дорожного движения».

Малейшее соприкосновение с другими авто в погоне оканчивается поражением. Кроме задержания преступников человек должен отвечать на билеты ГИБДД и, зарабатывая таким образом очки, открывать новые машины: похожий на «Шевроле Ниву» внедорожник, «Калину» или же полицейский мотоцикл. Приложение, по данным МВД, установили свыше 400 тыс. человек.

Другая «фишка» от МВД — тест «Узнай, какой ты полицейский!». Он представляет из себя череду вопросов в духе: «Кого бы ты выбрал себе в напарники?», «За какое нарушение ты бы задержал человека на 15 суток?» и «Что всегда с собой у настоящего полицейского?». Среди ответов в большинстве случаев выделяется один относительно правдоподобный, остальные же выполнены в юмористическом стиле. Например, на вопрос, что делать в случае ограбления банка, можно ответить «Закончу проходить уровень в Angry Birds и пойду разбираться».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением