Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Купить Кандинского и Боттичелли

После трехлетнего перерыва открылся Московский международный салон изящных искусств
0
Купить Кандинского и Боттичелли
фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После трехлетнего перерыва открылся Московский международный салон изящных искусств (The Moscow World Fine Art Fair) в павильоне «Форум» в Экспоцентре.  

Свои экспонаты привезли известные галереи России и зарубежья: французские Chadelaud и Epoca, японская Galerie Tamenaga, монакская Maison d'Art, австрийская галерея современного искусства Rudolf Budja Galerie.

Перед зрителем, пришедшим в павильон, расстилается «сад расходящихся тропок»: аллеи ведут в центр, к подсвеченному фонтану, и в стороны, причем на любой дороге можно встретить то классическую западную живопись, то русский авангард, то ювелирные украшения, то скульптуры и резную старинную мебель.

Можно прийти бескорыстно «поглазеть»: пусть не как в обычный музей, где экспозиция придерживается хронологического порядка, но для собственного развития и простого человеческого удовольствия. Произведения мастеров прошлого (таких, например, как Питер Брейгель Младший, Бернардо Строцци, Сандро Боттичелли) сохранили яркость. Только красавиц сейчас изображают совсем по-другому, так что «Молодая женщина с гитарой», созданная Питером Леермансом в 1680 году, на первый взгляд кажется старушкой. Библейские сюжеты, натюрморты с фруктами и дичью, выверенные перспективы городских площадей — работы мастеров Европы Нового времени.

Неподалеку окажутся работы Рене Магритта (например, «Просвет в облаках» с обнаженной, держащей голубя) и Энди Уорхола (шелкография «Мао» размером почти метр на метр). Русское искусство представляют Исаак Левитан, Михаил Нестеров, Василий Кандинский, Аристарх Лентулов, Наталья Гончарова, Борис Григорьев и др. Некоторые галереи привезли иконы — от XVI века и старше. Разглядеть лица грешников, осуждаемых на Страшном суде, и праведников, ликующих вместе со Христом, можно на иконе в человеческий рост.

Можно найти работы в любом жанре и в любой технике, от гобелена до огромного панно, закрашенного цветными карандашами. На мысли о привидениях наталкивает выставленный рядом с современными картинами рояль — вроде бы обычный механический, со струнами и молоточками, но клавиши нажимает компьютер.

Много скульптуры, в том числе служащей скорее роскоши интерьера, чем музам, и ювелирных салонов. Классические «пейзажи для украшения гостиной» соседствуют с размашистым и ярким полотном Ле Корбюзье. Практически все это можно купить, хотя указывают эстимейт (примерную оценку) на табличках лишь в павильоне аукционного дома Christie’s: «Мадонна с младенцем Иисусом и Иоанн Креститель» оценена в $5–7 млн. Большинство экспонентов легко называют цены: украсить свою коллекцию, например, работами Айвазовского можно за 200–900 тыс. рублей. Некоторые галеристы говорят, что приехали «только похвастаться» и не собираются расставаться ни с живописью, ни со стоящим рядышком фарфором.

— Конечно, это рынок, ярмарка, — сказал «Известиям» на выставке художественный критик Иосиф Бакштейн. — Это важное дополнение антикварного салона в ЦДХ. Возможно, некоторые западные галереи пока не знают специфики работы в России и решили присутствовать на Салоне в тестовом режиме. Ведь здесь нужно знать людей и отношения между ними, многое зависит от личного знакомства. Но я уверен, если им сделают выгодные предложения, они будут вести переговоры с надеждой на то, что экспонаты будут куплены.

Тренды на арт-рынке меняются, и это касается не только пристрастий коллекционеров к работам ныне живущих художников, но и к «старым» именам.

— Меняются поколения, а с ними интересы и вкусы. Всплывают неизвестные имена из разных веков, живопись возвращается на рынок, — комментирует Бакштейн.

Даты проведения салона перенесли на предновогодний период, хотя раньше он проводился в мае. Организаторы рассчитывают, что экспонаты станут для кого-то роскошным подарком к Рождеству и Новому году. Общая стоимость произведений, представленных на Салоне изящных искусств, превышает €500 млн.

Салон предполагается проводить ежегодно. В этом году он открыт до 18 декабря.Купить Кандинского и БоттичеллиКупить Кандинского и БоттичеллиКупить Кандинского и БоттичеллиКупить Кандинского и БоттичеллиКупить Кандинского и БоттичеллиКупить Кандинского и БоттичеллиКупить Кандинского и БоттичеллиКупить Кандинского и БоттичеллиКупить Кандинского и Боттичелли

Комментарии
Прямой эфир