Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Общественная палата хочет исключить Максима Мищенко

Президенту Путину пишут жалобу на молодого политика, предлагавшего сократить бюджетные расходы на тяжелобольных
0
Общественная палата хочет исключить Максима Мищенко
Максим Мищенко. Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высказывания лидера движения «Россия молодая» Максима Мищенко о необходимости сократить расходы на лечение тяжелобольных людей в ближайшее время будут рассмотрены в Общественной палате, членом которой он является. По итогам заседания комиссии по этике и регламенту его могут исключить из рядов ОП.

Как рассказала «Известиям» член совета палаты Елена Тополева-Солдунова, если будет доказано, что Мищенко действительно оскорбил больных, то палата обратится к президенту с просьбой прекратить его полномочия. Она напомнила, что лидер «России молодой» был включен в ОП по приглашению главы государства (прошел по так называемому президентскому списку), поэтому и принять решение теперь сможет только он.

Член совета Общественной палаты Николай Сванидзе соглашается, что с такой позицией, которую высказал Мищенко, ему «будет трудно» работать в ОП дальше.

— Я не судья и не палач, но то, что сказал Мищенко, — ужасно. Я не знаю, как он сам себе представляет дальнейшую деятельность в Общественной палате, — заявил Сванидзе. — Он говорит: «Вырвано из контекста», но такие вещи нельзя говорить в контексте или не в контексте. Поэтому то, что он сказал, — ужасно и запредельно.

Первый заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский отказался сообщить «Известиям» точную дату заседания комиссии по этике и регламенту, но пояснил, что слушания будут проходить в закрытом режиме.  

Ранее Островский в разговоре с «Известиями» уподобил высказывания Мищенко в отношении онкобольных идеологии фашизма. 

— В нормальном обществе таких мыслей быть у человека не может и не должно. Потому что общество существует для того, чтобы человеку помогать, — заявил член ОП. — И когда человек оказался в тяжелой ситуации, а тем более там речь идет об онкологической болезни, это страшный недуг, который может настичь любого в любом возрасте. Во всем мире уже давно большая часть из них вылечивается и возвращается к активной жизни.

Островский отметил, что в данной ситуации нужно разобраться, однако если слова Мищенко подтвердятся, то ему будет стыдно видеть его в числе своих коллег. 

Сам Максим Мищенко до проведения заседания отказался от комментариев.

Впрочем, защитники у него тоже есть. Член Общественной палаты Максим Григорьев считает, что в истории нужно было поставить точку после того, как тот извинился за свои слова. Он убежден, что к Мищенко не следует принимать никаких мер.

— Я давно знаю Максима Мищенко, это активный и достойный член палаты. И я сомневаюсь, что он мог позволить себе то некорректное высказывание, которое ему приписывают. Скорее всего, имело место недопонимание, — заявил Григорьев. 

При этом он отметил, что если бы высказывание о том, что больных раком нужно лишить поддержки, действительно имело место, то он бы первым выступил против. 

7 декабря в «Известиях» вышла статья, в которой говорилось о предложении лидера организации «Россия молодая» Максима Мищенко сократить бюджетные расходы на тяжелобольных в пользу качественной медицины для большинства жителей России. В разговоре с корреспондентом газеты член Общественной палаты отметил, что нынешнее отношение к онкологическим больным — это мнимый гуманизм, так как люди все равно умирают, а средства, которые могли помочь другим, расходуются впустую.  

Ситуация получила широкий общественный резонанс, на Максима Мищенко обрушилась лавина критики в интернете. После выхода статьи в печать лидер «России молодой» написал в Twitter, что его неправильно поняли.

Вечером того же дня в «Известиях» вышла заметка, в которой Максим Мищенко объяснил, что недостаточно четко высказал свою позицию, и извинился перед теми, кого задело его заявление. 

— Я прошу прощения у всех онкобольных, которых оскорбили мои слова. Считаю, что государство должно тратить любые деньги на помощь тяжелобольным людям, — сказал он.

Спустя несколько дней после выхода статьи, 11 декабря, Максим Мищенко выступил на слушаниях в Общественной палате, посвященных платным медицинским услугам. В своей речи он подчеркнул, что ни в коем случае не призывает лишить помощи тяжелобольных, однако систему финансирования здравоохранения необходимо сделать максимально прозрачной, чтобы люди понимали, на что именно тратятся деньги. 

Комментарии
Прямой эфир