Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Офицеры остались без отпуска по уходу за ребенком

Минобороны не выполнило поручение правительства подготовить законопроект, уравнивающий в правах отцов и матерей
0
Офицеры остались без отпуска по уходу за ребенком
Фото: РИА НОВОСТИ/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме не дождались законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О статусе военнослужащих» в части предоставления отпуска по уходу за ребенком военным мужского пола. Согласно поручению правительства, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, Минобороны и другие заинтересованные ведомства должны были в октябре вынести законопроект на общественное обсуждение, а в ноябре внести на рассмотрение Госдумы.

Первый зампред думского комитета по обороне Виктор Заварзин заявил «Известиям», что никаких документов на эту тему депутаты не получали.

— Обращайтесь, когда что-то поступит, всё откомментируем и объясним, — пообещал он.

Депутат отметил также, что когда он был председателем комитета по обороне, то всегда планировал в работе до 70% документов, направленных на повышение социальной защиты военнослужащих. Будь то обеспечение жильем, повышение окладов или предоставление отпуска по уходу за ребенком. Поэтому он бы голосовал за этот законопроект, но пока документа нет, и сама идея не обсуждалась в комитете, то и говорить не о чем, подытожил Заварзин.

Интерес к правам отцов в погонах возник в октябре 2012 года, когда Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял сторону капитана Константина Маркина, разведенного на тот момент отца троих детей.

Оператор радиоразведки в одной из воинских частей в Великом Новгороде Маркин после развода с женой в 2006 году остался с тремя детьми на руках, в том числе с годовалым младенцем. Капитан подал заявление на предоставление трехлетнего отпуска по уходу за ребенком. Вместо трехлетнего командование части предоставило ему двухлетний отпуск и компенсацию в размере около 200 тыс. рублей, однако гарнизонный военный суд это решение отменил, указав на незаконность приказа.

Тогда Маркин обратился в Конституционный суд, который в январе 2009 года жалобу отклонил и разъяснил, что закон «О военной службе», который препятствует уходу в декретный отпуск мужчинам-военнослужащим, не противоречит Конституции. После чего капитан Маркин, к тому времени вновь женившийся на разведенной супруге, написал жалобу в Страсбургский суд. В октябре ЕСПЧ определил, что российское законодательство нарушает права отцов-одиночек. Учитывая, что компенсацию Маркину все-таки платили, суд не стал обременять бюджет РФ новыми выплатами потерпевшему.

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы коммунист Вадим Соловьев заявил «Известиям», что неспешное исполнение вердиктов отечественного Конституционного, а также Европейского суда по права человека — это особенность госаппарата РФ. 

— Минобороны отличается волокитой в таких делах. А вообще, у одного КС около 800 решений не исполнено, и неизвестно, когда исполнится. Причина этого в нашем диком правовом нигилизме, а еще в принципиальном нежелании правящей партии исполнять решения суда. Хотя альтернативы строгому следованию вердиктов судов разной инстанции просто нет, если мы уважаем себя как правовое демократическое государство, — сказал главный юрист КПРФ.

Он также заявил, что всегда поддерживает принцип равенства перед законом, в том числе по гендерному признаку, и если какая-то семья решит, что ухаживать за младенцем будет мужчина, то государство обязано предоставлять ему оплачиваемый отпуск. 

Официальные представители Минобороны в понедельник были недоступны для комментариев.

Комментарии
Прямой эфир