Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Газпром» жалуется правительству на японские банки

Компания Sakhalin Energy, где газовая монополия является основным акционером, хочет разместить облигации на $1,5 млрд
0
«Газпром» жалуется правительству на японские банки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейший в мире поставщик газа не вполне доволен своими отношениями с японскими кредиторами компании Sakhalin Energy Investment Ltd. — оператора нефтегазового проекта «Сахалин-2». Как следует из письма предправления «Газпрома» Алексея Миллера вице-премьеру Игорю Шувалову, японские банки, ранее выдавшие компании кредиты на $5,3 млрд, не дают согласия на размещение Sakhalin Energy облигаций на $1,5 млрд.

«Газпром» — крупнейший акционер зарегистрированной на Бермудах Sakhalin Energy (50% плюс одна акция), также в число владельцев входит англо-голландская Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В письме, отправленном в середине ноября, Миллер сообщил, что идет работа по привлечению Sakhalin Energy дополнительного финансирования на сумму $1,5 млрд для проекта «Сахалин-2». Предлагаемая форма привлечение средств — выпуск облигаций. Одновременно из письма следует, что вырученные на рынке капитала деньги «Газпром» рассчитывает потратить не только на «Сахалин-2», но и на «финансирование других проектов Общества» (ОАО «Газпром». — «Известия»).

«Вся сумма привлеченного финансирования будет распределена между акционерами [Sakhalin Energy]. Таким образом, Общество [ОАО «Газпром»] получит до $750 млн без увеличения собственной программы заимствований и сможет направить эти средства на финансирование своей Инвестиционной программы, в том числе крупных международных проектов», — говорится в письме.

Миллер при этом сообщает «о трудностях во взаимодействии» с японскими кредиторами Sakhalin Energy. По его словам, кредиторов беспокоит рост долговой нагрузки, а также условия размещения. Банки взяли паузу на анализ планов Sakhalin Energy, но Миллер подчеркивает, что согласие кредиторов требуется уже в ближайшее время, когда «в благоприятном окне на рынке» можно разместить проектные облигации. Более того, «есть основания усматривать в действиях кредиторов стремление необоснованно получить дополнительный контроль над сделкой». Поэтому Миллер попросил Шувалова «в ходе встреч с соответствующими японскими институтами отметить необходимость конструктивного подхода к согласованию условий указанной сделки». В конце ноября Игорь Шувалов как раз должен был ехать в Токио с официальным визитом (поэтому «Газпром» обратился к нему, а не к Аркадию Дворковичу, курирующему в правительстве ТЭК).

Кредиты из Японии Sakhalin Energy получала в 2008 году: Япония стала основным потребителем газа с «Сахалин-2», и местные банки выдали проекту в общей сумме $5,3 млрд. На государственный Японский банк международного сотрудничества (JBIC) пришлось $3,7 млрд, еще около $1,6 млрд — на консорциум коммерческих банков.

Конфликт касается исключительно японских кредиторов Sakhalin Energy. В головном офисе Mitsubishi Corp. «Известиям» сообщили, что никаких разногласий между акционерами в настоящий момент нет. Оперативный комментарий JBIC получить не удалось.

Аналитики недовольство японского кредитора находят вполне логичным и нормальным вариантом развития событий, особенно сейчас — в условиях, когда активы многих банков переполнены не очень хорошими кредитами.

— Скорее всего, в договоре Sakhalin Energy с кредитором присутствуют какие-то ковенанты, где оговорена некая предельно долговая нагрузка. Не исключаю, что есть и пункт об эксклюзивном финансировании, то есть обращаться в другие финансовые институты за заимствованием можно только при согласии этого банка, — считает начальник аналитического управления ГК «Регион» Валерий Вайсберг. — Им, наверное, придется искать рефинансирование, то есть как минимум частично погасить существующие обязательства перед JBIC, для того чтобы он разрешил увеличивать размер долговой нагрузки. Тот факт, что финансирование проекта планируется в виде проектных облигаций, говорит о том, что круг инвесторов может быть очень широким.

В «Газпроме» подтвердили планы по размещению облигаций и дали понять, что разногласия носят точечный характер.

— С кредиторами обсуждаются условия привлечения дополнительного финансирования в виде проектных облигаций. В целом действующие кредиторы проекта не возражают против привлечения дополнительного финансирования в виде проектных облигаций, — ответили в управлении информации холдинга.

Впрочем, на что Sakhalin Energy нужны $1,5 млрд, в компании не говорят. О том, что расходы на «Сахалин-2» должны вырасти, сообщилось в сентябре на конференции «Нефть и газ Сахалина». Тогда исполнительный директор Sakhalin Energy Андрей Галаев заявил, что проект может потребовать еще не менее чем $12 млрд для реализации планов по бурению новых скважин на Лунском и Пильтун-Астохском месторождениях. Эта сумма превышает предельный уровень затрат, утвержденных еще в 2008 году, на 25%.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что $1,5 млрд — это лишь часть средств, в которых нуждается Sakhalin Energy, чтобы закрыть текущие оперативные дырки и для поддержания добычи в рамках уже существующей ресурсной базы и существующих месторождений. По его мнению, увеличение затрат происходит на фоне нарастающих проблем с добычей углеводородов.

— Если же они собираются строить третью очередь завода, им потребуется еще порядка $8-11 млрд, соответственно, нужно планировать в рамках какого проекта, газ же нужно брать с «Сахалина-3», то есть с Киринского месторождения, соответственно, тоже нужно как-то соединять с этим проектом и обеспечивать поставки газа в трубу, — говорит Симонов.

Что касается того, передал ли Шувалов в ходе своей поездки претензии «Газпрома» японским финансистам, то в аппарате вице-премьера ответили уклончиво.

— Во время встречи поднимался круг вопросов, связанный с сотрудничеством в области энергетики, — сказал представитель Шувалова.

Комментарии
Прямой эфир