Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Волонтеры идут искать пропавших без вести на Северном Кавказе людей

Молодежная организация «Дети гор» и ассоциация «Поиск пропавших детей» помогут силовикам в розыске людей и возьмут их под общественный контроль
0
Волонтеры идут искать пропавших без вести на Северном Кавказе людей
Фото: РИА НОВОСТИ/Янченков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийская кавказская молодежная организация «Дети гор» и ассоциация «Поиск пропавших детей» запускают волонтерский проект по розыску пропавших на Северном Кавказе людей. Этот регион считался своеобразной «черной дырой» — люди пропадают при таинственных обстоятельствах, их похищают. Волонтеры собираются прочесывать территории, где предположительного исчезли люди, а также информировать местное население о пропавших. Силовики Кавказа не против этой инициативы, однако считают, что волонтерам не хватает полномочий.

Ситуация на Северном Кавказе с пропавшими людьми остается сложной. Правозащитники в республиках этого региона регулярно выходят на митинги, протестуя против бездеятельности властей и силовиков, которые ничего не предпринимают для расследования дел о пропаже людей и их розыска. Например, по данным правозащитной организации «Машр», за последние 10 лет в Ингушетии были похищены 214 человек, из которых только 19 человек пропали в прошлом году.

Правозащитники утверждают, что в некоторых случаях человек не просто пропал, а был похищен. Обстоятельства таких историй в республике очень похожи: неизвестные мужчины в штатском или в униформе, как правило, с оружием, забирают человека и увозят его на машине. Из более чем 200 пропавших людей домой так никто и не вернулся.

Родственники пропавших, особенно из других регионов, зачастую боятся ехать на Северный Кавказ. Кроме того, они не могут организовать самостоятельные поиски из-за незнания местного языка, обычаев и менталитета.

Волонтеры поясняют, что на Северном Кавказе практически отсутствует  систематизированная волонтерская сеть, которая бы занималась поиском людей вместе с полицией и спасателями.

— В регионе, где особенно актуальна проблема пропажи людей, абсолютно нет  волонтерского движения. Общественность не принимает никакого участия в решении этой проблемы, — пояснил «Известиям» заместитель председателя общественной организации «Дети гор» Шуддин Саидов. — Мы будем помогать как в поисках людей, пропавших в регионе Северного Кавказа, так и в розыске уроженцев Закавказья и Северо-Кавказского федерального округа во всех других субъектах России.

Общественники планируют оперативно собирать информацию о пропавших, составлять и распространять ориентировки, а также непосредственно заниматься прочесыванием территории.

- Еще одна наша задача - общественный контроль над работой полиции и информирование населения. Мы не собираемся подвергать опасности волонтеров, если на то будут предпосылки, - пояснил Шуддин Саидов.

Партнером «Детей гор» будет профильная общественная организация «Поиск пропавших детей».

— С пропажей детей на территории Северного Кавказа вопрос стоит особенно остро: во-первых, в силу различных причин до нас очень редко доходит информация о пропавших людях в этом регионе. Во-вторых, у нас совсем нет волонтеров и отрядов ни в одной из республик Северного Кавказа, — пояснил «Известиям» координатор ассоциации «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв. — Мы надеемся на долгую и плодотворную совместную работу не только по проблемам поиска, но и по вопросу профилактики пропаж в регионе.

Согласно официальной статистике, за последние пять лет ежегодно в розыске по России находится порядка 55 тыс. детей. По данным МВД, ежегодно пропадает от 17 тыс. до 25 тыс. детей, из которых находят 90%. Однако 10% — от 1,5 тыс. до 2 тыс. детей — пропадают навсегда.

В правоохранительных органах Северного Кавказа к идее «Детей гор» отнеслись с осторожным одобрением. 

— Идея неплохая, в ряде случае помощь волонтеров может оказаться полезной, — считает официальный представитель ФСБ Ингушетии Ильяс Дугов.

Однако силовики считают, что вследствие специфики пропаж людей на Северном Кавказе дружинники «Детей гор» могут не справиться из-за нехватки полномочий или даже попасть в ситуацию, угрожающую их жизни.

— Такая гражданская помощь со стороны ребят — это, конечно, приятно, — говорит официальный представитель МВД Дагестана Вячеслав Гасанов. — Однако из-за того что у «Детей гор» нет полномочий, как у правоохранительных органов, они не всегда смогут эффективно помогать в поиске. А если, к примеру, человек ушел в подполье и не хочет, чтобы его искали, то с его стороны в адрес волонтеров может последовать агрессия.

Тем не менее Вячеслав Гасанов предполагает, что ответственные за поиск пропавших силовики будут не против в некоторых случаях поделиться с «Детьми гор» информацией и привлечь их как помощников.

Комментарии
Прямой эфир