Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Никита Михалков заставил заплатить Philips, Panasonic и Samsung

Мировым IT-гигантам пришлось уступить и выплатить Российскому союзу правообладателей задолженность по «налогу на болванки»
0
Никита Михалков заставил заплатить Philips, Panasonic и Samsung
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Возглавляемый Никитой Михалковым Российский союз правообладателей (РСП) продолжает бороться с мировыми лидерами по производству компьютерной техники, которые не платят 1% своего дохода, так называемого «налога на болванки». Еще три компании — Philips, Panasonic и Samsung — не устояли под натиском РСП. Как сообщили «Известиям» в союзе, Philips и Samsung подписали договор с ним, а с компанией Panasonic договор находится в стадии согласования юридической службой и в ближайшее время будет подписан.

Согласно постановлению правительства № 829 от 14 октября 2010 года, производители и импортеры техники с функцией копирования аудио и видео должны выплачивать РСП 1% от ее таможенной стоимости. Однако производители аудио- и видеоустройств не спешили платить: одни — надеясь на то, что Российский союз правообладателей лишится своего статуса и государство начнет самостоятельно собирать деньги, другие — рассчитывая отстоять свои права через суд. Однако этого не произошло, и компании, не дожидаясь судебных исков от РСП, стали подписывать мировое соглашение с союзом.

Ранее на мировую с РСП пошли Nokia, Sony, Canon, Fujifilm, Casio и официальные импортеры техники Apple. Теперь этот список пополнится еще тремя компаниями.

— Авторский контент, который производится массой людей, очень сложно окупить, особенно в нашей стране, где пиратство процветает. Знаете, сколько будет стоить записать альбом? Достаточно много. Этого хватит, чтобы остаться участникам группы без штанов, — рассуждает композитор Дмитрий Носков. — А какой колоссальный труд проводится в течение минимум года, чтобы потом выйти в кинотеатре на две недели, не собрать ничего, потому что наши соотечественники в кинотеатр идти и платить создателям не хотят, ибо все они якобы априори «воры»... Да и я за три месяца адского зачастую труда получу небольшую компенсацию за мытарства на поприще композиторства. Поэтому задачи у РСП вполне благородные. Пока ничего не могу сказать про реализацию, но тем не менее.

Не все такого хорошего мнения об РСП. Другая точка зрения у IT-аналитиков и экспертов, которые по-прежнему сомневаются в целесообразности «налога на болванки» и праве РСП его собирать. 

— Почему именно эта компания наделена правом собирать деньги? Почему размер платежей такой? Почему этими платежами облагается техника, которая только потенциально имеет возможность проигрывать музыку или другой контент? — размышляет аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин. — Вопросов огромное количество, и если говорить про то, что было принято в качестве закона, то оно не выдерживает никакой критики.

По мнению собеседника, экономической выгоды для государства от «налога на болванки» нет.

— Экономическая выгода для вполне конкретных людей, — продолжает Муртазин. — Закон направлен против России, против жителей, так как это очередной налог на воздух.  А то, что компании не смогли отстоять свои права, наверное, характеризует уровень административного ресурса получателей налога.

В компаниях Philips, Panasonic и Samsung не прокомментировали ситуацию. В РСП заявили, что совокупный объем задолженности этих трех компаний— около 1,2 млрд рублей. При этом объем задолженности компаний-плательщиков, которые продолжают уклоняться от соблюдения требований закона, составляет более 2,5 млрд рублей.

— В первую очередь можно констатировать, что норма закона, которая давно уже существует во всем мире, наконец заработала и в России, что позволило российской системе защиты интеллектуальной собственности соответствовать международным стандартам, — прокомментировал «Известиям» генеральный директор РСП Сергей Федотов.

По его словам, впервые правообладатели начали получать компенсационное вознаграждение за копирование результатов их творческого труда.

— Особенно важным это является для представителей сферы кино. Если учесть, что и музыкальная, и киноиндустрия в России переживают не лучшие времена, эти выплаты существенно поддерживают правообладателей, позволяют им создавать новые объекты искусства, — отметил Федотов.

Комментарии
Прямой эфир