Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Эксперты поддержали инициативу об обязательной смене резины на зимнюю

В России могут законодательно запретить эксплуатировать летние шины в холодный период
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты дали оценку предложению вице-премьера Дмитрия Рогозина об обязательной замене летней резины на зимнюю в холодный период.

Вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский заявил «Известиям», что «прежде всего, если говорить о таком нововведении, необходима поправка на природно-климатические условия такой большой страны, как Россия».

— Совершенно очевидно, что в Мурманской и Архангельской областях, а также в Хабаровском крае введение обязательной «переобувки» в осенне-зимний период актуально. В этих регионах машину без зимних колес унесет неизвестно куда. А на Кавказе, в Ростове или иных южных областях подобного рода нововведения могут не понять. Поэтому необходимо точно знать, в какие месяцы подобный закон будет действовать, так как осенне-зимний период на Камчатке может начаться в октябре, а в Сочи — 15 января. Необходимо предоставить субъектам федерации право расширять понятие осенне-зимнего периода с учетом местных особенностей. Или вообще дать им право выбирать — вводить обязательную «переобувку» или нет, — отметил Ольшанский.

Независимый транспортный эксперт Алексей Безбородов также считает, что, «несмотря на размеры России, стоит законодательно обязать водителей менять резину на зиму».

— В том же Краснодаре те же снегопады очень нередки. Ничего страшного ни с кем не случится. В Европе в обязательном порядке 1 декабря «переобувается» в зимнюю резину и никаких проблем нет, — заметил Безбородов. — Однако к введению подобного закона необходимо подключать страховые компании, чтобы они не выплачивали страховку водителю, если он попал в аварию зимой и был не на зимней резине.

Глава «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин заявил «Известиям», что «в зависимости от субъекта федерации должен быть точно установлен сезон, в который водители обязаны будут ездить на зимней резине».

— Если говорить о страховых компаниях, то я не считаю, что не нужно штрафовать за езду не на зимней резине. Санкции должны быть косвенные, но серьезные. Например, не выплачивать страховку по ОСАГО, то есть даже если человек оказался потерпевшим. Страховые компании должны подстроиться под закон в зависимости от конкретного региона. В США, например, подобные правила действуют давно, у них все расписано по штатам. Если говорить об обратной «переобувке» на летнюю резину, то я считаю, что это непринципиально. Есть страны, где обязывают «переобуваться» на летнюю резину, чтобы шипами не портить дороги, однако я считаю, чтобы не порождать очередей, это необязательно.

В понедельник Дмитрий Рогозин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым высказал мнение, что, наверное, имело бы смысл законодательно ввести обязанность для водителей по смене резины на зимнюю в холодный сезон. Особенно, по мнению Рогозина, это касается большегрузных машин.

Комментарии
Прямой эфир