Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

На ярмарке Non/Fiction обсудили книжный вред детскому здоровью

Эксперты предупреждают: в связи с принятием закона 436-Ф3 бесспорными окажутся разве что книги о слонятах и котятах
0
На ярмарке Non/Fiction обсудили книжный вред детскому здоровью
Фото: moscowbookfair.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (436-Ф3).

Издатели, библиотекари и преподаватели пришли к выводу, что закон 436-Ф3 требует доработки. Поводом для пресс-конференции стало уголовное дело, которое уже завели на московских издателей в Екатеринбурге.

По заявлению общественного фонда «Уральский родительский комитет» (УРК) из продажи были изъяты некоторые подростковые книги. Родителям не понравились слишком откровенные книги о половом воспитании, среди которых —  «Как взрослеет мое тело» Валерии Фадеевой (АСТ), «Девчонкология» Мелиссы Холмс и Триш Хатчисон («Эксмо»). Это, действительно, не лучшие образцы жанра. Без возрастной маркировки в случае с этими книгами не обойтись. Издателям следует внимательнее подходить к выбору авторов и переводчиков книг на такую важную и не терпящую ошибок тему. Теперь разъяренные и в то же время напуганные родители требуют убрать с полок не только эти конкретные издания, но и книги по сексуальному воспитанию как таковые.

Представитель «Уральского родительского комитета» Евгений Жабреев рассказал «Известиям», что увидел книги случайно, когда отправился в магазин за канцтоварами для малообеспеченных семей.

— Мы не то, чтобы устроили истерику, мы просто обратились в прокуратуру. Эти книги разрушают психологическое состояние подростков. Развращающая литература должна исчезнуть, — говорит он.

На вопрос «Известий» о том, собирается ли УРК поддержать «не развращающие»  профессионально написанные книги о половом воспитании подростков, Евгений Жабреев ответил отрицательно. 

В список неугодной УРК литературы попала совершенно не относящаяся к этой теме книга — социальный роман известного израильского писателя Давида Гроссмана «С кем бы побегать». 

По словам Евгения Жабреева, роман попал в список «случайно», за то, что в тексте попалось «грубое слово, адресованное женщине» .

— Мы стояли у магазина, и к нам подошел подросток, показал страницу из этой книги, где, кажется, говорилось об изнасиловании девушки, — сказал Жабреев.

На вопрос, какое именно слово было грубым, Евгений Жабреев не ответил. Возможно, он подразумевал сцену, в которой герой ищет пропавшую собаку, а случайно встреченные им хулиганы обзывают «сучкой» его самого.

Евгений Жабреев признал, что книгу Гроссмана не прочел никто из представителей УРК. А теперь уральские родители не смогут ознакомиться с текстом, даже если захотят. В Следственном комитете Екатеринбурга подтвердили, что сейчас все подозрительные книги изъяты из магазинов. В данный момент они проходят экспертизу.

Екатеринбургское дело уже вызвало немалые опасения у издателей детской литературы. За последние годы сформировалось сообщество «малых» издательств, которые выпускают «штучную продукцию», тщательно подготовленные книги, в которых нередко идет открытый разговор о «проблемных» темах. 

По словам директора издательства «Самокат» Ирины Балахоновой, издатели лишаются возможности «защитить себя от любых претензий, исходящих от потребителей».

— Одна из претензий к закону об информации, — размытость формулировок: закон предписывает ограничение информации, «вызывающей у детей страх, ужас или панику», — отметила г-жа Балахонова.

Эксперты предупреждают: под запретом могут оказаться слишком многие тексты. Бесспорными окажутся разве что книги о «слонятах и котятах».  

И библиотеки, и книжные магазины, возможно, предпочтут избавиться от «подозрительных книг». Таким образом, их деятельность уже не будет способствовать популяризации чтения, которая остается одной из задач издательского сообщества.

«Неугодными» могут быть названы книги на «проблемные» темы. Но именно такие книги, напротив, могут помочь подросткам. По словам психолога Анны Тихомировой, «проблемные» книги дают возможность «зацепиться за правду» и выбраться из тяжелой жизненной ситуации.

На ярмарке запланировано несколько дискуссий о законе 436-Ф3. Издатели приглашают к разговору и детей, и родителей.

Комментарии
Прямой эфир