Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

За открытие новых станций метро заплатят пассажиры

Питерцам придется окупать «Бухарестскую» и «Международную» из своего кармана
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга провел заседание, на котором объявил официальные сроки открытия станций метрополитена «Бухарестская» и «Международная». Это произойдет уже 27 декабря. Обе станции являются стратегически важными объектами для транспортного обслуживания жителей Фрунзенского района. При этом увеличились расходы метрополитена на обслуживание. Это не только стоимость открытия новых маршрутов, но и расходы на заработную плату новым сотрудникам, повышение зарплаты уже работающим, амортизационные отчисления на замену техники, покупку новых вагонов для подвижного состава.

— Транспортные расходы растут с каждым годом, — рассказал «Известиям» Дмитрий Игнатьев, пресс-секретарь комитета по транспорту. — В 2010 году доходы компаний, осуществляющих перевозку жителей города, возросли до 18,6 млрд, а расходы составили 25,2 млрд, соответственно бюджетная субсидия, выделенная на транспорт, составила 4,8 млрд.

В текущем году плановые показатели, которые заложены в бюджете перевозчиков, — доходы 22 млрд, расходы 32,5 млрд, субсидия составит 10 млрд.

По словам представителей комитета, на будущий год расходы снова возрастут. Например, рост расходов перевозчиков на транспортные работы составит почти 1 млрд рублей. В этой общей сумме расходы метрополитена с учетом открытия «Международной», «Бухарестской» и запланированного на следующий год наземного выхода «Спасской» составляют 486 млн.  

Цена разового проезда на метрополитене в будущем году, предположительно, составит 28 рублей. Эта сумма еще не прошла утверждение, но в комитете по транспорту говорят, что основная масса жителей Санкт-Петербурга не ощутит на себе повышения цен.  

— За такую сумму будут ездить около 25% жителей и гостей города. Это те люди, которые покупают жетоны для одноразовой поездки, — говорит Игнатьев. — Это небольшой процент. Больше всего у нас пассажиров, которые имеют льготный проезд, — пенсионеры, учащиеся, студенты, инвалиды — их у нас порядка 48%. Разовый проезд повышают в том числе и для того, чтобы сохранить эти льготы. А по закону монетизации льгот пенсионеры вообще ничего не платят, их проезд оплачивается из городского бюджета. Пассажиры, пользующиеся проездными карточками, тоже никогда не заплатят за проезд 28 рублей.

Например, те, кто покупает «подорожник», уже с первой поездки платят на 1 рубль меньше, а потом в течение месяца идут дополнительные скидки. Повышение, конечно, коснется и многоразовых билетов на разные виды транспорта, но незначительно — на 10% или чуть меньше.

— Это мера вынужденная, но по-другому никак нельзя, — подчеркнули в комитете.

Председатель транспортного комитета Станислав Попов отметил, что в Москве на развитие метрополитена тратится гораздо больше — порядка 80 млрд в год. Петербург из своих средств готов выделять пока только 18 млрд.

Комментарии
Прямой эфир