Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Байден заявил о готовности ряда стран Персидского залива признать Израиль
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Общество
Жителя Хабаровского края осудили на семь лет за похищение женщины
Спорт
Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт
Мир
Полянский указал на ухищрения НАТО для избежания обсуждения в ООН
Мир
Польша и Литва не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Экономика
РФ установит срок возврата средств из совместных с иностранцами проектов
Армия
В зоне СВО начали применять взрывающийся при попадании к противнику дрон

Абхазия получит независимость по почте

Россия берет на себя ответственность за корреспонденцию грузинских автономий
0
Абхазия получит независимость по почте
Фото: РИА НОВОСТИ/Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Грузия лишается еще одного механизма контроля за мятежными автономиями, независимость которых после войны 2008 года признали Россия и ряд других стран. В ближайшем будущем будет подписан договор между Россией и Абхазией по почтовому сообщению.

— У потребителей в Абхазии появится возможность беспрепятственной переписки с адресатами, проживающими в Российской Федерации и в третьих странах. Мы станем получать все грузы из России, и они не будут оседать на территории Грузии. Объемы переписки и пересылки значительно возрастут, — заявил руководитель компании «Абхазсвязь» Лаша Шамба.

Сейчас корреспонденция для Абхазии из России доставляется в Сочи и перевозится затем курьерским способом напрямую в абхазскую столицу. Почта из третьих стран для Абхазии автоматически доставляется в Тбилиси. Затем неправительственные организации, выполняющие миссию народной дипломатии, доставляют почту в Абхазию через границу на реке Ингури. После подписания российско-абхазского соглашения Абхазия рассчитывает удалить Грузию из этой схемы.

Так уже сделала Южная Осетия, подписавшая аналогичное соглашение весной этого года. После этого «Почта России» признала Южную Осетию национальным оператором. «Южная Осетия стала самостоятельной почтовой страной, — заявил тогда руководитель «Почтово-телеграфной службы» этой республики Анатолий Хугаев. — Почтовые сообщения поступают в Южную Осетию из России напрямую и наоборот». Корреспонденция для Южной Осетии после смененных индексов поступает и обрабатывается международным обменным пунктом ФГУП «Почта России» по Северной Осетии во Владикавказе.

— Подписание Россией таких договоров с Абхазией и Южной Осетией является грубым нарушением регламента Всемирного почтового союза (ВПС). Это незаконно и нелегитимно, — заявил «Известиям» высокопоставленный источник в минэкономики Грузии, ведомстве, отвечающего за грузинскую почту. — Мы обратились на этот счет в данную международную организацию, где этот вопрос внимательно изучают. Мы готовы к диалогу и поиску цивилизованных форм общения в этом направлении.

В «Почте России» с этой оценкой не согласны.

— Такой договор не является нарушением регламента Всемирного почтового союза, — заявили «Известиям» в пресс-службе организации. — Как и Южная Осетия, Абхазия признана Россией в качестве суверенного и независимого государства. Грузия может быть не согласна с таким соглашением, однако ВПС не намерен вмешиваться в данный вопрос, поэтому никаких санкций после заключения договора не последует.

— После войны 2008 года мы оказались в тупике по многим направлениям, — сказал «Известиям» председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Георгий Вольский. — Россия во всем соперничает с Грузией по отношению к Абхазии и Южной Осетии, вот и по вопросу почты тоже. Конечно, это нарушение международных норм, и это всячески нами опротестовывается. С другой стороны, нужно садиться за стол переговоров, чтобы обсуждать вопросы такого порядка и находить взаимоприемлемое решение.

Вопрос «почтовой независимости» Абхазии и Южной Осетии, как предполагается, Грузия поставит в середине декабря на очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе, в котором также принимают участие делегации России, Абхазии, Южной Осетии, США, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

Комментарии
Прямой эфир