Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Звезды сцены, моды и литературы — без аэрофобии

Air France рассказала свою историю с помощью знаменитостей
0
Звезды сцены, моды и литературы — без аэрофобии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александра Сопова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве в фонде культуры «Екатерина» открылась фотовыставка «Звезды между небом и землей. Мимолетные взгляды». На каждом снимке артистов, музыкантов, политиков и других селебрити 1930–1970-x годов либо присутствует трап авиакомпании Air France, либо сюжет развивается в салоне самолета.

— В те годы и мировые, и французские звезды были гораздо доступнее, их было можно фотографировать. Кроме того, первый художник, работавший над серией, Ролан Бриен, был мастером не только фотографии, но и общения. Он так обаятелен, что сниматься соглашались все, — рассказала «Известиям» куратор выставки Анастасия Смирнова, сотрудница Air France.

Бриен начал снимать в 1955 году, когда самолеты еще не были привычным транспортом. Собственно, замысел авиакомпании состоял как раз в том, чтобы привлечь к ней внимание потенциальных пассажиров.

Фотографам в те годы разрешалось то, что сейчас трудно себе представить: они поднимались на диспетчерские вышки и наблюдали движение самолетов по рулежным дорожкам. Мастер мог попросить остановить самолет пораньше, чтобы спокойно подняться на борт и запечатлеть великую певицу Марию Каллас до того, как ее встретит толпа папарацци.

Еще одна тема — русско-французские связи. Первый беспересадочный рейс между Парижем и Москвой был запущен в 1958 году. На выставке показан уникальный снимок — вынужденная посадка самолета Париж–Москва в Смоленске. Есть фотография экспедиции французских летчиков, сделавших почетный круг над Москвой: они разбрасывали листовки с приветствиями советскому народу от французской авиации. На многих фотографиях — не чужие для русского зрителя Марк Шагал, Владимир Набоков, Марина Влади, Рудольф Нуриев. На борт Air France поднимались Никита Хрущев, Галина Уланова, Валентина Терешкова.

Фотографии звезд соседствуют с немногими, но красноречивыми снимками неизвестных людей. Эти кадры показывают историю воздухоплавания — эпоху гидросамолетов (посадка в них проходила с воды), эпоху винтовых лайнеров. На одном из снимков младенец путешествует в плетеной корзинке — прообразе автокресла. На многих сервируют еду.

Свидетели истории воздухоплавания — стюардессы. Отдельный зал посвящен их униформе.

— Стюардессы появились не сразу, — рассказала «Известиям» Анастасия Смирнова. — Сначала пассажиров обслуживали стюарды, они играли скорее роль официантов. Послевоенная идея с женщинами на борту сразу понравилась пассажирам. Девушки становились все симпатичнее, и униформы создавались лучшими дизайнерами.

Черно-белые снимки Альбера Камю, Марлен Дитрих, Мирей Матье, Федерико Феллини и Марчелло Мастроянни, Брижит Бардо и Ив Монтана снабжены пространными аннотациями: тот недавно выпустил такой-то роман, а та едет на гастроли, а здесь актриса, недавно ставшая звездой после такого-то фильма. Есть и лаконичные подписи, например: Одри Хепбёрн. Разве нужны разъяснения к портрету прекрасной дамы?

Выставка продлится до 27 января.

Звезды сцены, моды и литературы — без аэрофобии  Звезды сцены, моды и литературы — без аэрофобии  Звезды сцены, моды и литературы — без аэрофобии

Комментарии
Прямой эфир