Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Комитет против пыток ООН дал оценку дедовщине в Российской армии

На сессии в Женеве рассматриваются доклады девяти стран, включая Россию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Женеве продолжается заседание Комитета против пыток ООН — исполнительного органа, осуществляющего надзор за исполнением Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. У экспертов комитета накопилось более сотни вопросов к российским властям — начиная от оказания помощи жертвам пыток, дедовщины в Российской армии, насильственных исчезновений и заканчивая соблюдением прав представителей ЛГБТ-движения. Российская сторона подготовила ответы на эти вопросы. В целом на сессии рассматриваются доклады девяти стран, включая Россию.

Как сообщили представители петербургской правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», особую обеспокоенность у Комитета против пыток вызывает ситуация с дедовщиной. В своем выступлении и вопросах член комитета из Италии Алессио Бруни дал эмоциональную характеристику ситуации.

— То, что происходит в вашей армии, — это не дедовщина, это пытки, — сказал  Бруни. — Предлагаю ввести безоговорочное правило, которое позволит исключить возможность дальнейшей службы в рядах Вооруженных сил для тех, кто подвергал солдат пыткам.

По словам эксперта, комитет ранее рекомендовал Российской Федерации применять политику «нулевой терпимости» в отношении этой практики, однако к рекомендациям, по утверждению Бруни, не прислушались. 

— Российская Федерация сама пришла к выводу о своей неспособности радикально изменить эту неприятную ситуацию. Хотя существуют многие механизмы для того, чтобы побороть эту проблему, похоже, что они не срабатывают. Какие более сильные меры могут быть приняты властями для криминализации пыток и автоматического исключения нарушителей из рядов Вооруженных сил? — задал вопрос Алессио Бруни.

Представитель России подробно ответил эксперту. Он подчеркнул, что принимаются все необходимые меры для борьбы с этой проблемой. К примеру, сокращен срок службы в армии по призыву, ведется круглосуточное видеонаблюдение за местами общего пользования в воинских частях, для поддержания правопорядка созданы военная полиция и межведомственная рабочая группа. 

— Тот факт, что Российская Федерация признает сокращение срока военной службы по призыву как механизм противодействия пыткам, является неоспоримым результатом работы правозащитных организаций, а интерес Комитета против пыток к этой проблематике является важнейшим индикатором наличия такой проблемы, как пытки и бесчеловечное отношение в рядах Российской армии, — говорит представитель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Сергей Голубок. 

Российскую делегацию в Женеве возглавлял заместитель министра юстиции РФ, уполномоченный России в Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин. В нее входили представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минобороны, Минюста, МВД, МИДа, Минздрава, ФСИН, ФМС. Нынешняя сессия комитета продлится до 23 ноября.

Комментарии
Прямой эфир