Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Путин поручил активнее привлекать военных СВО к разработке беспилотников
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Краснознаменка в Днепропетровской области
Мир
Песков заявил о подготовке Киевом диверсий на черноморских газопроводах
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Средства ПВО за пять часов сбили 44 украинских беспилотника над территорией РФ
Мир
Орбан анонсировал создание комиссии по нефтепроводу «Дружба» со Словакией
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность эскалацией столкновений Пакистана и Афганистана
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Армия РФ нанесла два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Мир
Песков указал на продолжение Европой попыток украсть российские активы
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Новые законы вступят в силу в России с 1 марта
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Армия
Путин поручил смягчить требования к применению операторами БПЛА в личных нуждах
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Зарплату сотрудникам «Авроры» сократили в разы

Сейчас корабль обслуживают всего семь человек вместо 27
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

9 ноября в Петербурге будут подписаны документы о передаче легендарного крейсера музею. Если номинальная передача была сделана еще летом, то теперь будет поставлена точка в громком деле. И хотя «Аврора» продолжает свою работу — ее по-прежнему посещают экскурсионные группы, жизнь крейсера с этим переходом только осложнилась. Штат сотрудников сокращен втрое, а зарплаты членов экипажа уменьшились в разы.

— Как такового экипажа на «Авроре» сейчас нет, — рассказали в музее крейсера. — Хотя по закону на любом объекте, находящемся на воде, должен быть именно полноценный экипаж. Например, сейчас в штате нет механиков, а они должны быть. А дизель-генератор запускает кладовщик, что в принципе противоречит трудовому законодательству.

До передачи крейсера музею на нем работали постоянно 27 человек. Корабль был двойного подчинения — 12 человек (среди которых два военных) подчинялись музею, а 15 — экипаж подчинялся ВМФ. Но при передаче кто-то решил, что «Аврора» — это установленный на бетон музей, поэтому экипаж ей просто не нужен.

— Я не один раз говорил, что «Аврора» — это объект, находящийся на плаву, — говорит инженер-механик крейсера Дмитрий Кантаев. — На нем еще можно выходить в море — корпус достаточно крепкий для этого. Поэтому по закону на нем обязан находиться экипаж, несущий круглосуточную вахту. И не столь важно — военный это экипаж или гражданский. Главное — наличие всех необходимых специалистов, которые могут выполнять работы в полном объеме. Крейсеру более 100 лет, он нуждается в постоянном техническом обслуживании, ремонте. Сейчас же корабль обслуживают всего семь человек. Но в любом случае мы обязаны нести круглосуточную вахту. Ночью же кто-то должен следить за тем, чтобы не случилось пожара и не возникло каких-либо ЧП. Идеальный вариант штатного расписания — это экипаж и музейные работники. Первые будут отвечать за техническую часть работы плюс вахты, парады. Вторые — за экскурсионную.

Несмотря на то что теперь крейсер обслуживают всего семь человек, что почти в четыре раза меньше предыдущего экипажа, зарплаты у людей упали тоже в разы.

Например, ранее тот же инженер-механик получал порядка 30 тыс. рублей, а теперь всего 8 тыс. У берегового матроса дела еще хуже — теперь его заработная плата составляет 4,5 тыс. рублей. При этом им приходится работать по крайне жесткому графику — сутки через двое.

— Мы все любим этот корабль, — продолжает Дмитрий Кантаев. — Но большая проблема найти специалистов на такую зарплату. А ведь стоило бы уделить «Авроре» больше внимания. Наш крейсер уникален, сюда с удовольствием приходят ребята из Нахимовского училища. Одно дело изучать двигатель по макетам или картинкам в учебниках, другое — на живом примере, кроме того, это же прекрасный объект для патриотического воспитания.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир