Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Двойников Ленина заставят платить налоги

Московские власти хотят легализовать свободные промыслы. Уличных артистов приравняют к мелкорозничным торговцам
0
Двойников Ленина заставят платить налоги
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент торговли и услуг предлагает выдавать патенты уличным артистам. Об этом «Известиям» рассказал замглавы ведомства Никита Кузнецов. По его словам, подготовлен документ, приравнивающий представителей так называемых свободных промыслов — уличных художников, музыкантов и двойников знаменитых людей — к мелкорозничным торговцам. 

 — Сегодня в городе возникают конфликтные ситуации. Органы внутренних дел гоняют на Манежной площади многочисленных Лениных, Сталиных и Николаев II, причисляя их к нелегальным предпринимателям. В каком-то смысле так и есть, они же демонстрируют себя за деньги, — пояснил Кузнецов. 

По его словам, эту сферу необходимо легализовать. Чиновник отметил, что есть два варианта: либо раз и навсегда разрешить уличным артистам выступать, ничего с них за это не требуя, либо разработать порядок их законной деятельности. Департамент торговли предлагает ввести для свободных промыслов патентную систему налогообложения. Предполагается, что патент будет давать право творчества в определенной зоне города: она может ограничиваться площадью или «центральной частью города», полагает Кузнецов. По его мнению, стоимость налога должна зависеть от зоны — в центре он должен быть выше, так как доход от уличного промысла там больше. Окончательное решение о введении налога и его стоимость для уличных артистов будут выработаны в ходе общественного обсуждения, сказал Кузнецов. 

Чиновник добавил, что представители «уличных промыслов» создают необходимый колорит современного культурного города. На Западе, по данным Кузнецова, «эта сфера регулируется по-разному, как правило, люди покупают патент». В Берлине, к примеру, разрешение стоит €6,5 в день. 

Напомним, патентная система налогообложения вводится в России с 1 января 2013 года. Московская городская дума уже приняла в первом чтении соответствующий городской законопроект. При этом стоимость патентов для разных видов деятельности варьируется от 36 до 180 тыс. рублей в год в зависимости от уровня доходов предпринимателя. 

Сегодня фотография с «Лениным» на Красной площади стоит порядка 300 рублей. Если артисту удастся заполучить хотя бы пять клиентов в день, то он заработает 1,5 тыс. рублей. Портрет у художника на Старом Арбате также стоит порядка 1,5 тыс. рублей. Для сравнения: власти высчитали, что владелец квартиры в среднем зарабатывает на аренде около 3 тыс. рублей в день. Поэтому те, кто захочет легализоваться, будут платить ежегодно 60 тыс. рублей за патент. 

В мэрии не понимают сути свободных промыслов, утверждает уличный музыкант Владимир ESENIN Бодров. Далеко не все артисты выходят на улицу только ради денег.

— В игре уличных музыкантов, например, нет ни товара, ни услуги. Человек играет в свое удовольствие, а ему идут благотворительные пожертвования. Поэтому я считаю, что патент здесь получать не за что, — заявил он.

По словам Бодрова, в данном случае патент — разрешение на творчество. 

— Это все равно, что да Винчи запретили бы изобретать, а математикам — выдвигать теории. Это творческие процессы, без которых не было бы развития, запрещать их преступно, — подчеркнул он. 

Прежде чем вводить патенты для представителей творческих профессий, процедуру их получения следовало бы упростить, отметил член комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Алексей Рябинин.

— Сегодня прежде, чем получить патент, нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для творческих людей регистрацию и платеж нужно совместить, — сказал депутат. По его мнению, сумму налога можно будет определить только после консультаций с представителями уличных профессий. Для «малодоходных» занятий патент должен стоить совсем небольшую сумму — в пределах 100 рублей в год, полагает Рябинин. 

Комментарии
Прямой эфир