Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пражского «Льва» дрессирует «тренер-полицейский» из СКА

Новый наставник чешского клуба КХЛ Вацлав Сикора прославился тем, что «гноил» в Петербурге на лавке Набокова и «выдавил» из тренерского штаба СКА Каспарайтиса
0
Пражского «Льва» дрессирует «тренер-полицейский» из СКА
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Давид Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чешский тренер Вацлав Сикора получает второй шанс заявить о себе в КХЛ. «Лев» — четвертый клуб Сикоры за три сезона. В трех из четырех команд он был призван «прекращать беспорядки».

Первый опыт такой работы в КХЛ чешский специалист получил в петербургском СКА в сезоне 2010/11. Тогда Сикора сменил по ходу сезона Ивана Занату. Судя по высказываниям в прессе ряда игроков того состава СКА, Сикоре не удалось создать в команде благоприятный психологический климат, а в плей-офф клуб остановился на втором этапе, откуда его выбил нынешний наставник СКА Милош Ржига. Сикора отдал полуфинал зоны «Запад» мытищинскому «Атланту» со счета в серии 3:1 в пользу СКА и после этого провала смог найти работу лишь во втором дивизионе чешского хоккея.

Тем не менее, для срочных мер «Лев» выбрал именно Сикору. Точнее взял того, кто был под рукой. Фактически генменеджер «Льва» Нормунд Сейейс провел рокировку внутри единой системы, которую образовали между собой чешский клуб КХЛ и выступающая в Экстра-лиге пражская «Спарта». Как сообщали «Известия», в октябре Нормунду Сейейсу было поручено вести спортивные операции «Спарты».

Этот легендарный клуб и «спасал» Сикора до прихода в «Лев». Теперь он поменялся местами с Йозефом Яндачем, уже экс-рулевым «Льва». Яндач вернется на прошлогоднее место работы в «Спарту», которую привел к победе в регулярном чемпионате Экстра-лиги-2011/12.

 — Мы просто хотели опытного тренера, выбор был невелик, и потому решили не выдумывать сложные вещи, — заявил «Известиям» Нормунд Сейейс, — конечно, мы приняли во внимание и опыт работы Сикоры в КХЛ. Теперь он знает и игроков КХЛ, и перелеты, и уровень игры, и манеру многих тренеров. А что касается работы во втором чешском дивизионе — ничего не сделаешь, если ты приходишь в тот момент, когда в высшем дивизионе все клубы уже подписали тренеров. В «Спарте» Сикоре удалось навести порядок. Мало того, что у нас было много травмированных, так еще и ряд игроков не показывал уровень, соответствующий их репутации. На бумаге состав у «Спарты» очень неплохой.

Приняв команду, идущую на последнем месте с пятью очками после 10 матчей, Сикора сдал ее через десяток матчей, увеличив запас очков до 16, но последнее место покинуть так и не смог. Во «Льве» Сикора будет решать те же проблемы, что стояли перед ним и в «Спарте», а еще раньше в СКА — тасовать состав, ослабленный травмами, заставлять игроков оправдывать возложенные на них ожидания.

— Нам надо улучшить игру и прежде всего наладить дисциплину, — говорит Нормунд Сейейс, — у нас много очень свободно мыслящих игроков. И они могут в любой момент выдумать на льду такое, чего никак не должны выдумывать. Дисциплина у нас хромает, это видно по числу ненужных удалений, которые мы хватаем в каждом матче. Дело в том, что начали мы сверх ожиданий хорошо — особенно для команды, созданной с нуля. И возникла даже некоторая эйфория. Дальше пошли травмы. Выбыли двое из наших троих энхаэловцев — Ворачек и Гудлер. В строю только Здено Хара, хоть и звезда, но защитник. И если сейчас в каждой команде есть ударное звено, бригада большинства, то у нас это несколько разладилось. Сейчас мы по забитым шайбам последние в лиге, отсюда наши результаты. Сикоре предстоит атаку и игру в неравных составах отстроить.

Одной из опор Сикоры в составе «Льва» может стать голкипер Якуб Штепанек, вернувшийся в Чехию после двух неоднозначных сезонов в СКА. Именно при Сикоре Штепанек выиграл конкуренцию за место в воротах у знаменитого Евгения Набокова.

Голкипер сборной России, плотно осев на лавке СКА, в итоге оказался неубедителен и на чемпионате мира, где россияне впервые за четыре года остались без медалей. Штепанек же, неплохо проводя регулярку и начальные стадии плей-офф, в напряженные моменты совершал труднообъяснимые ошибки, а СКА оставался без призовых мест.

— Только положительные слова скажу о Сикоре, — рассказал «Известиям» Сергей Черкас, работавший до конца сезона-2010/11 тренером вратарей СКА. — Он принял коллектив, когда мы были внизу турнирной таблицы. Атмосфера была недостаточно собранной, команда на тренировках не работала, как следует, а «обозначала действия». Сикоре удалось поднять дух игроков, восстановить дисциплину и баланс физподготовки. Он не был свободен от недостатков. Сикора не сумел наладить контакт с важными для команды людьми. Прежде всего с Женей Набоковым, выдающимся вратарем. Сикора и требовал от Жени суперигры, а ее не было. Она непременно должна была прийти, но шанса набрать форму при Сикоре Набоков не получил. Не сложились у чеха отношения и с Дарюсом Каспарайтисом, звездным защитником, который стал у нас тренером. Все эти конфликты, на мой взгляд, и не позволили СКА в том сезоне при в общем-то налаженной игре продвинуться далеко в плей-офф. 

По мнению специалистов, во «Льве» для Сикоры наступит момент истины. В этой команде тоже есть выдающиеся игроки, например Хара, с которыми придется находить контакт. В случае неудачи Сикора зарекомендует себя как тренер очень узкой специализации, эдаким «полицейским», способным лишь наводить в коллективе порядок.

Комментарии
Прямой эфир