Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Минсельхоз просит 6 млрд рублей на оленеводство

Завод по производству афродизиаков из оленьих рогов в госпрограмму не вошел
0
Минсельхоз просит 6 млрд рублей на оленеводство
Фото: REUTERS/Russell Cheyne
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минсельхоз направил на согласование в Минфин, Минэкономразвития и другие заинтересованные ведомства программу развития оленеводства до 2015 года. В ней предполагается выделить на развитие отрасли 5,8 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд — из федерального бюджета. Союз оленеводов России, участвовавший в разработке программы, благодарен Минсельхозу за внимание к проблеме, но недоволен итоговой версией документа. Самый ценный продукт оленеводства — вытяжка из оленьих рогов, однако Минсельхоз исключил из госпрограммы строительство в Московской области завода по ее производству, предлагая осуществить строительство на средства частных инвесторов. Вытяжка из рогов, пантэл, является сильнейшим афродизиаком, востребованным на рынках Азии. Оленеводы поясняют, что в рогах одного оленя содержится пантэла на $2 тыс. Сегодня оленей продают торговцам из Китая по 5 тыс. рублей за голову. 

В соответствии с программой (есть в распоряжении «Известий») предполагается увеличить поголовье оленей с 1591 тыс. голов в 2012 году до 1624 тыс. голов в 2015-м, обеспечив рост заготовки оленины с 18,3 тыс. до 25 тыс. т в год. Реализация программы стоимостью 5,8 млрд рублей должна обеспечить к 2015 году всего 980 новых рабочих мест. 

— Северное оленеводство ведется в экстремальной природно-климатической зоне: это арктические тундры, арктические лесотундры и северная тайга, где до оленеводов никто не жил, и именно благодаря им эти территории оказались освоенными, — поясняет исполнительный директор Союза оленеводов России Александр Комаров, отвечая на вопрос, почему развитие отрасли требует столь существенной финансовой поддержки. Он пояснил, что стоимость мяса и шкуры одного оленя оцениваются более чем в 10 тыс. рублей. При этом содержащийся в рогах одного оленя пантэл и другие биологически активные вещества оцениваются в 60 тыс. рублей и более. Союз оленеводов рассчитывал, что господдержка в виде финансирования из федерального и регионального бюджетов позволит наладить выпуск фармацевтической продукции из оленьих рогов. Однако Минсельхоз исключил из программы этот раздел. 

— Мы благодарны Минсельхозу, так как это первая программа поддержки отрасли за много лет. Но ее реализация должна позволить получать от оленя всё, что он может дать. Мясо составляет всего 19%, а все остальное сейчас мы теряем. Олень — это живая аптека на ногах! Сегодня нас грабят китайцы и японцы, выхватывают из рук и платят любые деньги, потому что мужчине достаточно маленького пузыречка вытяжки из пантов оленя — и он целый месяц будет чувствовать себя мужчиной, — пояснил Комаров причину востребованности препарата на азиатских рынках. По его словам, в Китае северного оленя менее 100 тыс. голов, в Японии оленей вообще нет, но все мощности по производству препаратов из пантов сосредоточены именно там. 

— До 1990 года на Ямале были цеха по заготовке и переработке эндокринно-ферментного сырья. Потом они были ликвидированы, на заводы в Подмосковье стали привозить туши. Сейчас мы ведем работу по восстановлению на Ямале цехов эндокринно-ферментной переработки, — пояснил «Известиям» научный консультант ЗАО «Фермент» Николай Осинцев. 

Эксперт подчеркивает, что максимальную прибыль оленеводство способно принести лишь в том случае, если содержащиеся в тканях оленя биологически активные вещества будут производиться в России, а не за рубежом. Российские инвесторы ведут работу по созданию подобных фармацевтических производств, но господдержка могла бы существенно ускорить этот процесс. Однако Минсельхоз, вероятно, опасается обвинений в нецелевом использовании средств, если средства, выделенные из бюджета на поддержку животноводства, будут пущены на производство афродизиаков для китайского рынка. 

Комментарии
Прямой эфир