Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров указал на наличие в Японии сторонников конструктивного диалога с Россией
Армия
Минобороны заявило о продвижении ВС РФ к Славянску после взятия Пискуновки
Общество
Путин указал на успехи в развитии Калининградской области
Мир
РФ предпримет дополнительные меры в ответ на эскалацию со стороны ЕС
Экономика
Набиуллина назвала неуместными разговоры о «переохлаждении» экономики
Мир
Граждан Белоруссии вывезли в Гомельскую область после атаки ВСУ на автобус
Мир
Глава минобороны ФРГ заявил о вступлении конфликта на Украине в решающую фазу
Мир
В Польше указали на накал конфликта с Украиной из-за создания «пантеона героев»
Мир
В Кремле прокомментировали информацию о возможных президентских выборах на Украине
Мир
Песков сообщил о продолжении переговоров с КНР по «Силе Сибири – 2»
Мир
В Кремле пообещали продолжить усиление давления на киевский режим
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила обвинение украинцу по делу о теракте на СП
Мир
В США призвали превратить Тайвань в «осиное гнездо» из беспилотников
Происшествия
Под Брянском два человека ранены при атаке БПЛА ВСУ на ехавший из Минска автобус
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Общество
ФСБ задержала двух агентов военной разведки Киева в Крыму
Мир
Лукашенко назвал Белоруссию центром Европы

Мэрия запустила оплату парковок через сайт госуслуг с комиссией 3%

Платежи принимает Альфа-банк, «Qiwi-кошелек» и «Деньги@Mail.Ru». Оплату кредитками через паркоматы обещают запустить в пятницу
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московские власти запустили оплату городских парковок в центре Москвы через портал госуслуг — pgu.mos.ru. Об этом «Известиям» сообщила представитель департамента информационных технологий Елена Новикова.

— Оплату можно провести через личный кабинет, — пояснила она. — Кроме того, открыт платежный шлюз на сайте parking.mos.ru. Любые пластиковые карты принимает Альфа-банк, открыты для оплаты также «Qiwi-кошелек» и «Деньги@Mail.Ru», — пояснила она.

При оплате с помощью пластиковой карты взимается комиссия 3% (но не менее 5 рублей). «Деньги@Mail.Ru» также предупреждают о 3% комиссии, «Qiwi-кошелек» о ней не сообщает. 

Напомним, 1 ноября стартовал пилотный проект по организации платных городских парковок в центре Москвы. Эксперимент продлится до февраля 2013 года на 21 улице (в том числе на Петровке, Каретном Ряду и в прилегающих переулках). Стоимость часа парковки — 50 рублей. Система организации стоянок в первый же день вызвала многочисленные недовольства москвичей. Автомобилисты жалуются в блогах и социальных сетях, что не могут оплатить парковку через SMS, у паркоматов выстраиваются очереди водителей, которые не могут разобраться с устройством.

В департаменте транспорта «Известиям» сказали, что власти не намерены приостанавливать пилотный проект.

— Технические проблемы действительно были, их решали всю ночь и утро. В пилотных зонах дежурят наши сотрудники в спецодежде, они помогают автомобилистам оплатить парковку, — подчеркнули в департаменте.

При этом водителей, которые в четверг не сумели перечислить деньги за стоянку через SMS, обещают не штрафовать.

Между тем, по словам Новиковой, все системы оплаты парковок сейчас находятся в рабочем состоянии. Чтобы воспользоваться услугой SMS-оплаты, нужно отправить сообщение на номер 7757 с текстом «номер парковки*номер машины».

— Возможно, не все это делают правильно, — подчеркнула Новикова. — Кроме того, у части абонентов установлен запрет на короткие номера. Им нужно будет обратиться к своему оператору, чтобы решить проблему.

Представитель IT-департамента добавила, что все паркоматы тоже находятся в рабочем состоянии. Пока стоянку с их помощью можно оплатить наличными или парковочными картами — их можно купить в киосках «Мосгортранса» и салонах связи «Связной». Банковские карты паркоматы начнут принимать только в пятницу.

— Пока идет проверка безопасности системы, — сказала Новикова.

Она добавила, что в четверг также обновилось мобильное приложение для смартфонов «Московское парковочное пространство (МПП) Lite». Теперь все, кто его скачает, смогут оплачивать городские стоянки через смартфон.  

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир