Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Иванишвили назначает личного представителя по России

Им станет бывший посол Грузии в Москве Зураб Абашидзе
0
Иванишвили назначает личного представителя по России
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У нового премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили в самое ближайшее время появится личный представитель по российским вопросам, им станет бывший посол в РФ Зураб Абашидзе. В интервью «Известиям» Абашидзе подтвердил свое назначение. Опрошенные «Известиями» эксперты называют это кадровое решение очень позитивным сигналом для Москвы.

Зураб Абашидзе возглавлял грузинскую миссию в Москве в 2000–2004 годах, до этого же был постпредом Грузии при Евросоюзе и НАТО. Сейчас он читает лекции в Тбилисском университете и занимается экспертной работой. В последние годы он посещал Москву вместе с главой ГПЦ Ильей Вторым, оказывая поддержку при организации нескольких визитов патриарха: Церкви двух стран тесные отношения сохранили.

— Нужно открыть канал диалога, так что это решение будет актуальным, — заявил «Известиям» председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе. — Сейчас очень важна реакция России на это.

После войны 2008 года и разрыва дипломатических отношений Тбилиси и Москва общаются только в формате Женевских консультаций по безопасности на Кавказе. Новые власти Грузии уже подтвердили, что продолжат участвовать во встречах в Женеве. В прошлом году стороны также вели диалог по другому вопросу — вступлению России в ВТО, раунды проходили при посредничестве Швейцарии.

Идею создания института спецпредставителя по России после разрыва дипломатических отношений еще два года назад выдвинул экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. Он предлагал на этот пост бывших министра иностранных дел Ираклия Менагаришвили, посла в РФ Важу Лордкипанидзе или вице-спикера парламента, известного не только в Грузии, но и в России врача Фридона Тодуа. Однако прежние члены правительства страны эти предложения не стали рассматривать — они говорили, что диалог с Россией возможен только после «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии.

Бидзина Иванишвили регулярно говорит, что вопрос налаживания отношений с Россией «необходимый, сделать это непросто, но не невозможно». Глава МИДа в правительстве «Грузинской мечты» Майя Панджикидзе ранее заявила «Известиям», что «Грузия не восстановит дипломатические отношения с Россией, пока та имеет посольства в Абхазии и Южной Осетии и оккупирует эти территории. Сначала наши контакты, и это будет одной из первоочередных задач МИДа, коснутся экономической и торговой сфер. Главное — начать. Разговорам о России мы предпочтем разговор с Россией, и это понимают и наши западные партнеры, для которых важна региональная стабильность. Процесс нормализации отношений с Россией будет продолжительным и сложным, но это станет одной из наших первоочередных задач».

Ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе заявил «Известиям», что «выбор на этот пост кандидатуры Зураба Абашидзе является идеальным с учетом его обширных контактов как в Москве, так и на Западе». Кроме этого, по словам Сосо Цинцадзе, «символично, знаково, что этот пост создается при премьер-министре, а не при МИДе. Во-первых, этим подчеркивается, что задача будет не в восстановлении дипломатических отношений, о чем речи нет, а будет сделан упор на экономику и культурные отношения. Во-вторых, Бидзина Иванишвили берет направление под личный контроль, подчеркивая всю важность вопроса. Представитель будет подотчетен только премьер-министру».

По мнению главы дипакадемии, грузинская сторона как другой жест доброй воли могла бы также откликнуться на недавний призыв главы МИД России Сергея Лаврова и пересмотреть дела россиян, находящихся в грузинских тюрьмах. Сколько их там и за что они отбывают наказание, не уточняется, но новый министр пенитенциарной системы Созар Субари уже пообещал изучить эту проблему.

Старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО Николай Силаев заявил «Известиям», что Абашидзе — «очень хорошая кандидатура».

— У него отличные контакты в Москве, он хорошо знает российский дипломатический корпус, сможет открыть многие двери. Вряд ли в Грузии в этом смысле можно найти человека опытнее, — говорит эксперт.

Несмотря на это, остается немало вопросов по поводу повестки дня, полагает Силаев. Женевские консультации — это «послевоенный формат», разговор на них в основном касается Абхазии и Южной Осетии.

— Сейчас стоит задача найти какую-то еще повестку, — полагает эксперт. — Например, Москва и Тбилиси могли бы взаимно открыть культурные центры. Пора обсуждать и визовую проблему — грузину получить российскую визу трудно. Есть перспективы у экономического сотрудничества.

Николай Силаев не верит в прорыв в российско-грузинских отношениях. «Сам пост личного представителя и назначение на него Зураба Абашидзе — это положительный сигнал. Еще одним таким сигналом стал бы приезд Абашидзе в Москву».

Руководитель Центра проблем глобализации Александр Чачия сказал «Известиям», что серьезных сдвигов в двусторонних отношениях ожидать не приходится.

— Решить все многочисленные проблемы в одночасье или одним визитом нельзя. Тут важен не официальный статус, а то, какое видение проблем у Бидзина Иванишвили и какие импульсы он будет доводить до российского руководство через своего спецпосланника. Этот человек может даже не иметь официального поста. Куда важнее, чтобы Абашидзе не вызывал отторжения и пользовался доверием как в Тбилиси, так и в Москве.

Комментарии
Прямой эфир