Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Исламиста на службе ВСУ заподозрили в убийстве наемника
Армия
Штурмовики ВС РФ пробрались в тыл ВСУ в районе Новомихайловки
Мир
Лавров назвал условия возобновления диалога по стратегической стабильности
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» уничтожили опорные пункты ВСУ на южнодонецком направлении
Недвижимость
В Краснодаре стоимость жилья за год снизилась на 6%
Общество
Жителя Сахалина обвинили в убийстве 18-летней давности
Экономика
Chanel разрывает договоры аренды с российскими ТЦ
Мир
Полянский заявил об отсутствии у США права поучать другие страны в СБ ООН
Происшествия
В Белгороде в результате атаки ВСУ были повреждены 17 многоквартирных домов
Культура
Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» Брэма Стокера
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 2,5 км
Интернет и технологии
В России начали создавать аналог PlayStation
Мир
На первичный ремонт рухнувшего в Балтиморе моста выделено $60 млн
Происшествия
Ветерана СВО забили до смерти в Пермском крае
Общество
Депутат Госдумы напомнил о штрафе за сжигание мусора на даче
Общество
Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

В аппарате Холманских подтвердили увольнения рабочих «Уралмаша»

Профком завода отрицает перспективу сокращений, профсоюзы считают, что ситуацию могут замалчивать
0
В аппарате Холманских подтвердили увольнения рабочих «Уралмаша»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие месяцы на заводе «Уралмаш» все-таки пройдут массовые увольнения. Ранее об этом заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, затем эту информацию опровергли представители профкома завода. Однако в понедельник вечером в аппарате полпреда «Известиям» подтвердили — сокращения будут. Официально о них будет объявлено во вторник.

— Ошибки не было. Боюсь, что сокращения будут. Полпред, делая свои заявления, пользуется серьезно проверенной информацией. Мы тоже столкнулись с ситуацией, что профком по какой-то причине не в курсе. Мы решили разобраться в ситуации детально и во вторник обнародовать информацию об этом, — рассказал представитель Игоря Холманских Андрей Перла.

По закону о сокращениях необходимо уведомлять за два месяца, а в случае массовых увольнений — за три месяца. В профкоме «Уралмаша» продолжают утверждать, что никаких предупреждений о грядущих увольнениях к ним не поступало.

Глава объединения профсоюзных организаций Екатеринбурга Андрей Ветлужских сообщил «Известиям», что в настоящее время находится в отъезде и не знает подробностей создавшейся ситуации. Его помощник, Алексей Киселев опирается только на слова председателя профкома «Уралмаша» Юрия Кочетов, который отрицает возможность скорых увольнений.

— Профком написал официальный запрос директору по персоналу, чтобы уже снять этот вопрос. Пока все идет нормально, по графику: есть заказы, есть работа, платится зарплата. Но если информация подтвердится, будем перед руководством ставить вопрос: куда они людей девать собираются, какие выходные пособия планируют.

В организации не исключают вероятность того, что профком завода намеренно скрывает информацию о будущих увольнениях, чтобы не сеять панику.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков заявил «Известиям», что необходимо привлечь к проблеме «Уралмаша» внимание трудовых комиссий, которые в сотрудничестве с местными властями должны проверить законность увольнения рабочих, а в случае сокращения обеспечить полную выплату зарплаты и выходных пособий.

Парламентарий отметил, что как и любая современная бизнес-структура «Уралмаш» неохотно открывает информацию о своей внутренней кухне, поэтому так трудно получить достоверные данные даже о столь крупном событии.

Впервые информация о массовом сокращении сотрудников предприятия появилась 26 октября. Этот вопрос обсуждался на заседании совета округа, посвященного борьбе с задолженностями по зарплате. Речь шла о судьбе примерно 200 сотрудников завода.

Федеральный инспектор по Свердловской области Борис Кириллов после совещания написал в Twitter: «Полпред на заседании совета: на Уралмаше планируется значительное сокращение работающих. Будем разбираться». Кириллов предположил, что грядущие увольнения связаны с уменьшением объемов производства.

Комментарии
Прямой эфир