Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Подмосковье появится гигантская рыбная база

В Росрыболовстве рассчитывают, что открытие крупнейшей в стране базы приведет к снижению цен на рыбу и другие скоропортящиеся продукты
0
В Подмосковье появится гигантская рыбная база
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минсельхоз готов поддержать российско-испанский проект строительства в Подмосковье крупного оптово-логистического центра по торговле морепродуктами. Об этом заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на встрече с послом Испании Хосе Игнасио Карбахалем 23 октября. По данным «Известий», стоимость проекта оценивается в $200 млн, источники финансирования пока не определены. К проекту планируется подключить и испанскую госкомпанию Mercasa — с ее помощью создадут национальную сеть оптово-логистических центров во всех крупных городах России. Представители торговых сетей не верят в успешность проекта, подчеркивая, что имеют собственные логистические центры и не нуждаются в госпосреднике.

Инициатором проекта строительства в Подмосковье крупного оптово-логистического центра на 250–400 га считает себя руководитель ФГУП «Нацрыбресурсы» Станислав Стандрик. По его словам, еще в апреле ФГУП подписало первый меморандум о сотрудничестве с компанией Mercasa, под управлением которой находится крупная сеть оптово-логистических центров в Европе. В будущем с испанскими партнерами предполагается заключить договор о предоставлении услуг по проектированию и строительству логистического центра.

— Вместе с Минсельхозом, Росрыбловством, компанией Mercasa и вице-губернатором Московской области мы планируем создать рабочую группу и определить «дорожную карту» проекта, — заявил Стандрик, который рассчитывает на госфинансирование проекта.

В администрации Подмосковья подтвердили, что работают над предложением.

— В настоящее время руководство Московской области действительно прорабатывает разные варианты создания современных оптово-логистических продовольственных центров, ведем переговоры с инвесторами. Что же касается ФГУП «Нацрыбресурсы», то с ними мы еще в начале пути, с ними состоялись только первые переговоры, — пояснила «Известиям» советник губернатора Подмосковья Мария Китаева. В подмосковной администрации скептически относятся к реализации проекта за госсчет и надеются, что он будет реализован на средства инвесторов.

Независимо от источника финансирования, главной проблемой, с которой предстоит столкнуться разработчикам проекта, станет поиск места для будущего комплекса. Проект требует свободного участка в 250–400 га, обеспеченного соответствующей транспортной инфраструктурой. Центр должен принимать в сутки несколько тысяч большегрузных автомобилей, десятки железнодорожных вагонов. Кроме того, необходимо предусмотреть наличие поблизости аэропорта, поскольку значительная часть морепродукции доставляется с Дальнего Востока самолетами, поясняют в «Нацрыбресурсах». Участка, который удовлетворял бы всем этим условиям, в Подмосковье нет.

Предполагается, что новый комплекс будет разделен на кластеры: рыбная продукция, овощи, фрукты, мясо-молочные продукты, цветы и т. д. В Испании на площадках Mercasa осуществляется оборот и нескоропортящихся товаров — вина, соков и консервов. Во избежание монополизации рынка ни одной компании не будет разрешено занимать более 7% торговых площадей в одном продовольственном сегменте. На базе центра также планируется создать производственный кластер, который будет обеспечивать предпродажную подготовку продукции, рассказали представители «Нацрыбресурсов».

В Росрыболовстве утверждают, что логистический центр решит главную проблему рыбной отрасли — несовершенство товаропроводящих цепочек. В ведомстве рассчитывают, что реализация проекта обеспечит снижение цен на рыбу и другие морепродукты в московском регионе.

— Основным источником рыбо- и морепродуктов России является ее Дальний Восток, на который приходится свыше 70% ресурсной базы, в то время как основные потребители этой продукции находятся в Европейской части нашей страны. Сезонность промысла, несовершенство инфраструктуры портов, нехватка складских помещений и наземного транспорта приводят к огромным логистическим издержкам. По дороге к рыбной продукции «прилипает» слишком много посредников, которые оказывают значительное влияние на цены, — поясняет помощник руководителя Росрыболовства Борис Максимов, по словам которого, конечная цена не только на рыбу, но и на другие скоропортящиеся товары сейчас завышена на 20–30%. Благодаря логистическому центру производители получат возможность прямого доступа к конечному потребителю их продукции, что должно привести к заметному снижению цен.

Представители отрасли не разделяют оптимизма Росрыболовства. Управляющий партнер сетей «ГастрономчикЪ» и «Марка», бывший директор сети «Пятерочка» в Москве Дмитрий Потапенко уверен, что появление государственного оптово-логистического комплекса никак не отразится на ценах.

— Никакого снижения цен на 20–30% там не будет. Сам проект очень дорогой. И у «Магнита», и у «Пятерочки» есть собственные логистические центры. У нас восемь собственных складов, зачем нам пользоваться услугами этого государственного посредника? Сегодня все ритейлеры работают напрямую с производителями, и к посреднику они будут обращаться, только если их заставят, — поясняет Потапенко.

Руководитель НП «Проект национального развития», бывший руководитель департамента внешнего долга Минфина Андрей Черепанов полагает, что у инициаторов проекта «завышены аппетиты» — логистический центр крупной торговой сети стоит в разы дешевле. Максим Клягин из УК «Финам-Менеджмент» также скептически оценивает перспективы гоcфинансирования коммерческого проекта, признавая, что сама идея строительства государственного оптово-логистического центра может заинтересовать ритейлеров, так как теоретически снижает их логистические издержки. Впрочем, аналитик сомневается в том, что проект строительства подобного центра за государственный счет дойдет до стадии практической реализации.

Строительство центра за госсчет как минимум противоречит взятому правительством курсу на сокращение госсектора в экономике. Перспективы строительства центра за счет инвесторов также вызывают вопросы — громкие заявления чиновников о поддержке проекта, как правило, свидетельствуют о том, что с коммерческой точки зрения он интереса не представляет. Если же правительству Подмосковья удастся предложить инвесторам интересные условия, то проект, скорее всего, будет реализован и без поддержки Минсельхоза.

Комментарии
Прямой эфир