Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ОМОН создаст собственную социальную сеть

На свой 25-летний юбилей московский спецназ получил персональное доменное имя omon.ru
0
ОМОН создаст собственную социальную сеть
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный отряд милиции особого назначения (ОМОН) получил весьма необычный подарок на свое 25-летие. Спецназу подарили доменное имя omon.ru. «Известия» выяснили, что полицейские намерены использовать его для создания собственной соцсети, в которой они сами, а также другие посетители смогут общаться на различные темы, играть в обучающие игры и оставлять отзывы о службе или работе подразделения. В ближайшее время к этому домену собираются привязать сайты подразделений ОМОНа во всех регионах.

Доменное имя omon.ru было зарегистрировано еще в 2000 году и более 10 лет принадлежало частному лицу. Недавно оно было выкуплено представителями компании-регистратора доменных имен РЕГ.РУ. 23 октября компания переоформила адрес на подразделение московского ОМОНа.

— Необходимо повышать престиж службы полицейских, в том числе пропагандируя это через специальные сайты, — рассказал «Известиям» совладелец РЕГ.РУ Филипп Гросс-Днепров. — Необходимо показывать, как бойцы рискуют своей жизнью, какие тяжелые тренировки проходят: как они обучаются боевым приемам, штурмуют здания, проходят  тактические занятия.

По словам Филиппа Гросс-Днепрова, подразделению следует наполнять сайт интересным контентом, публиковать на нем собственные материалы об ОМОНе, создать странички памяти погибших бойцов.

В пресс-службе Центра специального назначения сил оперативно реагирования ГУ МВД России по Москве «Известиям» сказали, что очень рады подарку и сейчас обсуждают, как будут использовать новый домен.

— Мы планируем создать на нем многофункциональный портал, — пояснили «Известиям» в спецназе. — Возможно, на сайте будет форум сотрудников ОМОНа, обучающие игры для граждан. Москвичи смогут почувствовать себя в роли бойца отряда — обучиться боевым приемам, узнать правовые аспекты работы, попробовать задержать преступника.

Специалисты и сами полицейские сейчас решают, как будет выглядеть новый сайт. По одной из основных версий, у бойцов ОМОНа может появиться собственная социальная сеть.

— Некий аналог Facebook или Twitter можно сделать на любом сайте, — пояснил «Известиям» совладелец РЕГ.РУ Филипп Гросс-Днепров.

Возможно, что на портале найдется место и для соцопросов полицейских.

— Недавно в некоторых подразделениях МВД обсуждался вопрос создания корпоративных порталов, на которых бы проводились соцопросы сотрудников — что их не устраивает на службе, с какими проблемами сталкиваются, — рассказал «Известиям» член общественного совета ГУ МВД России по ЦФО Ярослав Свинцов. — Думаю, подобные функции можно было бы добавить и на портал omon.ru.

По словам Ярослава Свинцова, такие опросы должны быть анонимными, чтобы исключить возможность давления на полицейских. Результаты должны направляться напрямую руководству всего ведомства или подразделения.

По данным «Известий», в ближайшем будущем возможно начнется регистрация доменов третьего уровня по всем подразделениям ОМОН России, в которых сначала будет упоминаться название региона, а затем omon.ru.

Сами сотрудники ОМОНа в беседе с «Известиями» признались, что они заинтересованы в создании собственной соцсети. Полицейские привели в пример группы в Twitter и «Живом журнале», которые они постоянно посещают. По их словам, сейчас многие уже также зарегистрированы на сайтах «В Контакте» и «Одноклассники», однако не под своими именами — начальство не рекомендует им «светиться» в социальных сетях. По этой причине полицейские стараются не обсуждать в соцсетях служебные вопросы и не выкладывают фотографии.

Комментарии
Прямой эфир