Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Чиновнику Союзного государства снимают квартиру за 120 тыс. в месяц

Счетная палата обвинила чиновников Союзного государства России и Беларуси в нецелевом использовании бюджета
0
Чиновнику Союзного государства снимают квартиру за 120 тыс. в месяц
Сергей Стрельченко. Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Николаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Съемная квартира для ответственного секретаря парламентского собрания Союза России и Беларуси Сергея Стрельченко обошлась бюджету в 1,45 млн рублей в 2010 году. Выяснившие это аудиторы Счетной палаты считают траты нецелевыми, говорится в материалах ведомства. Основная проблема в том, что парламентское собрание Союза законов не создает и до сих пор существует по инерции.

Предполагалось, что эти 1,5 млн пойдут на «функционирование парламентского собрания союза Беларуси и России». Претензии Счетной палаты связаны с тем, что постановлением Высшего госсовета Союза предписано выдавать жилплощадь только тем служащим, у кого нет собственного жилья в стране проживания. В Счетной палате «Известиям» подтвердили, что речь идет только о квартире Стрельченко, однако в секретариате Парламентского собрания официально утверждают, что эти 1,5 млн рублей в 2010 году были поделены между ним и его замом, работающим по квоте Белоруссии. «У нас есть договор, по которому выделенные деньги пошли на две квартиры, которые стоили одинаково», — заявил заместитель Стрельченко Андрей Жук во вторник.

С самим Сергеем Стрельченко связаться не удалось: он в командировке. Однако источник в секретариате парламентского собрания рассказал, что раньше Стрельченко был депутатом Госдумы и ему полагалась депутатская квартира на улице Улофа Пальме. Когда в 2005 году речь зашла о назначении его ответсеком парламентского собрания, совет этого ведомства принял специальное решение компенсировать Стрельченко издержки на съем служебной квартиры. Собственной квартиры в Москве у Стрельченко не было, поэтому совет по сделал исключение — это было условием, выдвинутым со стороны самого ответственного секретаря. Для Стрельченко снимают квартиру до сих пор.

— Иначе получается дискриминация по месту жительства: в секретариате могут работать только москвичи. Люди из других городов не имеют такой возможности. Во всех нормальных организациях предоставляется служебное жилье, — говорит собеседник. — Странно, что претензии Счетной палаты возникли только к 2010 году.

Почему Стрельченко не считает возможным снимать квартиру за собственный счет, собеседник пояснять не стал. Он подчеркнул только, что компенсация стоимости аренды жилья за счет средств Союзного государства в особом порядке была вынужденной мерой, ведь этот вопрос в постановлении о правовом статусе должностных лиц до сих пор не урегулирован, как и об их пенсионных, медицинских и других гарантиях. На это указывается и в самом отчете Счетной палаты, где ставится вопрос о необходимости «активизирования работы по разработке нормативного акта Союзного государства о правовом статусе и социальных гарантиях должностных лиц органов Союзного государства».

Где и как живет Стрельченко, в секретариате парламентского собрания отказались говорить — отметив, что это «не очень большая квартира», а дом с охраной и парковкой.

Учитывая, что арендные платежи за квартиру, в которой жил Стрельченко, составили за год 1,45 млн рублей, ежемесячно она обходилась бюджету в 120 тыс. За такую цену в Москве сдают квартиры бизнес-класса с дизайнерским евроремонтом. Это 4–5-комнатные квартиры общей площадью в районе 150 кв. м и полным набором техники и мебели. Из материалов Счетной палаты следует, что договор аренды на квартиру для Стрельченко был заключен с ФГУП «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ». Представители ФГУПа также отказались комментировать ситуацию, сославшись на конфиденциальность заключаемых с контрагентами договоров.

Аудиторы Счетной палаты в своем отчете подчеркнули, что средства бюджета были неэффективно растрачены — в нарушение статьи 17 Временного положения о правовом статусе и социальных гарантиях должностных лиц органов Союзного государства и их аппаратов (утверждено в 2000 году). Средства должны были пойти на «функционирование парламентского собрания Союза России и Беларуси». Всего в 2010 году Союзному государству было выделено 5,6 млрд рублей, большую часть бюджета формирует Россия.

Самый пикантный нюанс этой истории в том, что парламентское собрание Союзного государства до сих пор не имеет никаких законодательных полномочий, хотя соглашение о его создании было подписано еще 1996 году. Россия и Белоруссия так и не ратифицировали договор о создании единого парламента.

— Александр Григорьевич [Лукашенко] сказал Владимиру Владимировичу [Путину]: может быть, не стоит? Александр Григорьевич прекрасно понимал, что если бы эти ребята получили наднациональную силу, то они зажили бы собственной жизнью и могли бы составить оппозицию Александру Григорьевичу. И Владимир Владимирович тоже не очень хотел создавать такой орган, — считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Поэтому, уверен он, ничем, кроме «приятных встреч и общения друг с другом депутатом наших парламентов», собрание не занимается: общесоюзных законов между Россией и Белоруссией по-прежнему нет.

26 сентября «Известия» сообщали о том, что Счетная палата нашла коррупцию в совместной российско-белорусской научно-технической программе Союзного государства под названием «Композит». Руководители программы начисляли себе каждый месяц по две зарплаты, находясь в штате двух компаний — операторов проекта.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир