Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эксперты по пробкам перечислили ошибки выделенных полос

На проспекте Андропова «выделенка» блокирует парковки, на Мичуринском проспекте прерывается, заставляя экспрессы стоять в общих пробках
0
Эксперты по пробкам перечислили ошибки выделенных полос
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский Центр борьбы с пробками (Probok.net) провел исследование выделенных полос в столице. По мнению экспертов центра, некоторые «выделенки» не улучшают уличное движение, а, наоборот, создают для него дополнительные неудобства.

В частности, на проспекте Андропова и на Липецкой улице парковки отделены от автомобилистов сплошной разметкой и выделенной полосой. Те, кто рискует оставить там машину, вынуждены нарушать ПДД, говорит Чекмарев.

— Парковка есть, а подъехать к ней или выехать с нее невозможно, — пояснил он. — Это юридический казус. Мы готовим свои предложения по поводу поправок в ГОСТы об изменении разметки и создании специальных дорожных знаков, позволяющих водителям пересекать «выделенку», чтобы припарковаться. probok.net





Еще одна важная проблема полос для общественного транспорта в столице — большинство из них (кроме Боровского и Пятницкого шоссе) обрывается на МКАД.

— На съезде с Щелковского шоссе, к примеру, круглосуточная пробка, она начинается на «выделенке» при приближении к МКАД, — сказал Чекмарев. — То же самое ожидается на проектируемой полосе на шоссе Энтузиастов. Она тоже не будет продолжаться за МКАД, хотя там расположен густонаселенный городской округ Балашиха.

Выделенные полосы прерываются и посреди города, подчеркнул эксперт. Так, разрыв наблюдается на Мичуринском проспекте в районе улицы Косыгина. Там проспект сужается и автобусы-экспрессы вынуждены вместе с автомобилистами стоять в пробках, образующихся из-за строительства метро.

— Еще один разрыв есть на «выделенке» вдоль Севастопольского проспекта, в районе Битцевского парка, — подчеркнул Чекмарев.

По мнению экспертов Probok.net, нельзя было вводить полосы для общественного транспорта до реконструкции и расширения магистралей. Так как «выделенки» располагаются в крайней правой полосе, автомобилисты вынуждены выезжать на них для съезда направо, что замедляет движение автобусов.

До сих пор непонятно, должны полосы общественного транспорта дублировать линии метро, чтобы его разгрузить, или, наоборот, быстрее подвозить пассажиров к подземке. Пока они не выполняют ни одну из этих задач, утверждается в исследовании Probok.net. Так, 10-километровая выделенная полоса на Липецкой улице не заканчивается у станции метро «Кантемировская», а идет до «Коломенской». При этом большинство пассажиров выходит на «Кантемировской», чтобы спуститься в подземку. Дальнейший путь автобус-экспресс продолжает почти пустым.  

В пресс-службе департамента транспорта «Известиям» сообщили, что активно сотрудничают с Probok.net и совместно пытаются разрешить выявленные несоответствия. Напомним, Московский центр борьбы с пробками впервые провел исследование «Дорожные парадоксы» летом 2011 года. Тогда в столице обнаружили более 100 необоснованно перекрытых дорог, неиспользуемых путепроводов и туннелей. В январе 2012 года столичные власти начали устранение этих парадоксов.

Между тем сопредседатель межрегиональной общественной организации «Город и транспорт» Антон Буслов полагает, что проблемы, озвученные центром Probok.net, не настолько серьезны, чтобы говорить о нецелесообразности выделенных полос.

— Все можно решить в рабочем порядке с Центром организации дорожного движения Москвы, — убежден эксперт.

По его словам, чтобы «выделенки» не перекрывали доступ на парковки, властям стоит в нужных местах заменить сплошную разметку на прерывистую. Но есть и другой вариант: вообще убрать парковочные места, чтобы автомобилисты не снижали скорость движения экспрессов, добираясь туда через «выделенки». Буслов добавил, что, если власти все-таки сохранят стоянки и поменяют разметку, это будет «компромисс с автолюбителями».   

Комментарии
Прямой эфир