Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Геннадий Гудков идет завоевывать Мосгордуму

Экс-депутат рассказал «Известиям» о планах создания «Гражданского союза», который поведет протестные силы в Мосгордуму
0
Геннадий Гудков идет завоевывать Мосгордуму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший депутат Государственной думы от «Справедливой России» Геннадий Гудков объявил о своих политических планах на ближайшее будущее. В беседе с «Известиями» он рассказал, что намерен стать инициатором «Гражданского союза» — структуры, которая поможет оппозиционным силам общими усилиями добиться представительства в Московской городской думе.

— Совершенно очевидно, что в Москве ни «Единая Россия», ни ее лидеры не набирали большинства. Поэтому в Мосгордуме существует серьезнейший перекос, он абсолютно не отражает реального соотношения сил. С этим мириться нельзя. Это недопустимо, что 90% мест в парламенте занимает одна партия. Москва — это город, который дает серьезное протестное движение, это город, который голосует несколько иначе, чем Россия. И нельзя допускать такую унизительную ситуацию, — возмущен политик.

По словам Гудкова, для реализации плана по взятию кресел в Мосгордуме в первую очередь необходимо, чтобы все оппозиционные силы договорились выставить в одномандатных округах сильных кандидатов с серьезными шансами на победу. При этом «эсер» отметил, что претендентов на места в столичном парламенте нужно развести по разным округам, чтобы они не мешали друг другу.

Оппозиционер рассказал, что, скорее всего, будут созданы единые партийные списки имеющих высокие шансы на победу в московском регионе, через которые будут проводиться кандидаты. Организацией процесса займется единый координирующий центр.

— Пока нужно проверить, способны ли мы договориться, — отметил Геннадий Гудков. — В ближайшие месяцы на эту тему будут проводиться консультации, круглые столы.

Следующим этапом политической борьбе в этом направлении для оппозиции станет выдвижение собственного кандидата в мэры. Однако без создания единой платформы говорить об этом еще рано, отметил бывший парламентарий.

Депутат Мосгордумы от «Единой России» Андрей Метельский считает, что если оппозиционеры и сумеют объединиться перед выборами, им придется убедить избирателей в способности к реальным делам на благо Москвы.

— Можно сколько угодно ругать пробки, ругать социальную защиту. Из уст оппозиции слышится одно и то же: всё плохо. А чего плохого? Город живет и развивается. Город строит дороги, город ремонтирует дороги, город приводит в порядок улицы. Понятно, что есть проблемы, ну так давайте вместе их решать. Задача одна — чтобы людям в Москве было хорошо. А от постоянных протестов, массовых беспорядков люди устают, — выражает скепсис единоросс.

По словам сопредседателя партии ПАРНАС Бориса Немцова, говорить о выборах в Мосгордуму пока еще рано, однако, когда придет пора, это направление политической борьбы обретет первоочередную важность.

— Битва за Москву будет иметь ключевое значение для оппозиции и в целом для нашей страны. И к этим выборам нужно подойти максимально консолидированно. У нас хорошие шансы выиграть. Кроме того, это подготовка к выборам мэра, куда необходимо будет выдвинуть общего кандидата, — считает Немцов.

Следующие выборы в Московскую городскую думу должны состояться в 2013 году. Напомним, что в 2009 году в городской парламент сумели попасть только две политические партии: «Единая Россия», получившая 32 мандата, и КПРФ, которой досталось три депутатских кресла. Остальные партии не смогли пройти 7-процентный барьер.

Комментарии
Прямой эфир