Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Герои фильма о Pussy Riot разошлись в оценках

Адвокат панк-группы Марк Фейгин и продюсер Иосиф Пригожин оценили роль Петра Верзилова в деле Pussy Riot
0
Герои фильма о Pussy Riot разошлись в оценках
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Телеканал «Россия 1» показал третий фильм Аркадия Мамонтова из серии «Провокаторы», посвященный группе Pussy Riot. По версии Мамонтова, за шумихой вокруг акции Pussy Riot в храме и вокруг процесса стоял муж Толоконниковой Петр Верзилов, а также адвокаты участниц панк-группы.

В свою очередь, адвокат Pussy Riot Марк Фейгин заявил «Известиям», что Петр Верзилов не является зачинщиком скандальной акции в храме Христа Спасителя. 

Он подтвердил, что у Петра есть канадское гражданство. 

— Отец Верзилова после развода уехал работать в Канаду. Петр Верзилов заканчивал канадскую школу. Это известная всем информация. Данные Верзилова фигурировали в деле Pussy Riot. Я не считаю, что это противозаконно — иметь двойное гражданство, — отметил адвокат. 

По словам Фейгина, «26-летний Петр Верзилов не способен стать новым «оппозиционным лидером», а именно в этом его обвиняют создатели фильма». 

— На государственном канале за государственные деньги показывают третий фильм Мамонтова «Провокаторы», который не имеет ничего общего с жизнью. Нам сегодня отправлять Толоконникову и Алёхину в колонию, а тут такие сюжеты, — добавил Фейгин. 

— Верзилов несколько инфантильный, но хороший молодой человек. Он никого не зарезал, не убил, не совершал никаких государственных преступлений. Более того, по этому делу его пытались привлечь в качестве организатора, но доказательств этого не было, — рассказал Марк Фейгин «Известиям. — Денег Верзилов со стороны ни от кого не получал. Никаких e-mail сомнительного содержания ему не приходило. А, я замечу, во время расследования были изъяты компьютеры. 

— Если говорить по поводу претензий, которые Аркадий Мамонтов предъявил нам, то есть адвокатам Pussy Riot, в особенности о заявлении, что Екатерина Самуцевич вышла на свободу только потому, что обратилась за помощью к другому юристу, — они необоснованны, — считает адвокат. — Самуцевич освободилась, так как невиновна. Она заключила сделку со следствием, на что имела полное право. Другие две подзащитные на это не пошли. Они считают, что необходимо бороться. 

— Толоконникова и Алёхина дали мне письменные указания о том, как их надо защищать. Там указывалось, что не должно быть сделок со следствием, что это должна быть политическая защита. Я следую этим бумагам. Я не совсем солидарен с их позицией, но как юрист, я должен их защищать, — заявил Фейгин. 

По словам Марка Фейгина, его «приглашали принять участие в съемках фильма «Провокаторы-3». 

— Я отказался, так как знал, во что это выльется. Предложили им прямой эфир, от которого они отказались. Если бы я записался, меня бы обязательно препарировали и мои слова могли быть неправильно истрактованы и повлиять на судьбу моих подзащитных, — заключил Фейгин. — В фильме меня удивило то, что в дискуссии не было оппонентов. Ситуация разбиралась очень однобоко. Поэтому я считаю, что это пропаганда. 

Между тем Иосиф Пригожин, выступивший в фильме Мамонтова в роли эксперта, заявил «Известиям», что все, что показано, — правда.  

— Петр Верзилов писал письма Мадонне, Стингу. Он сам об этом говорил, это правда. Пусть он покажет всей стране, что он в этом письме написал, — сказал Пригожин. — Я категорически не согласен с тем, что девушек посадили в тюрьму по политическим мотивам. Они сидят за хулиганство. 

По мнению Иосифа Пригожина, Верзилов и адвокаты Pussy Riot обманули мировой шоубизнес, заявив, что девушки сидят по политическим мотивам. Именно эта формулировка стоит в письмах Верзилова, которые он писал за рубеж. Кто за этим стоит — это работа спецслужб. 

— Толоконникова пишет, что Верзилова не было в храме Христа Спасителя, это не так. Он был в там. А что он делал? Смотрящим работал? Он соучастник преступления, — добавил Пригожин. — Петр Верзилов — гражданин Канады. Если ему так не нравится в России, пусть сдаст российское гражданство. Спрятавшись за иностранное гражданство, Верзилов начал совершать «революционерскую миссию». 

— Я считаю, что Верзилов использовал Толоконникову. Его задача была любыми путями заработать денег и пропиариться. Pussy Riot не выступали против Путина, они хотели привлечь к себе внимание, чтобы потом на этом зарабатывать деньги. Это называется мошенничество в особо крупном размере, — заявил Иосиф Пригожин. 

Первая часть фильма «Провокаторы» вышла в эфир в апреле. В ней Аркадий Мамонтов высказал мнение, что акция в ХХС была частью кампании против РПЦ. А ее целью была дестабилизация общества. В фильме «Провокаторы-2» говорилось, что в числе заказчиков «панк-молебна» был опальный олигарх Борис Березовский. Березовский эти обвинения отверг.

Комментарии
Прямой эфир