Гаджиев: «Судьи в матчах «Волги» ведут себя крайне предвзято»

Главный тренер нижегородской «Волги» 65-летний Гаджи Гаджиев в эксклюзивном интервью «Известиям» раскритиковал работу судей на матчах с участием его команды, а также раскрыл основные причины неудач волжан.
Напомним, что в текущем сезоне «Волга» по итогам 11 туров российского чемпионата набрала всего четыре очка, одержав одну победу и сыграв один раз вничью. На данный момент нижегородцы располагаются на последнем месте в турнирной таблице и имеют худший показатель по разнице забитых и пропущенных мячей.
— В чем причины такого неудачного выступления «Волги» в текущем сезоне?
— На качество игры и на результат всегда влияет множество причин. В нашем случае одной из основных считаю судейские ошибки. Такого предвзятого судейства в моей практике никогда прежде не было. В половине, если не больше, сыгранных матчей на результат повлияли грубые ляпы арбитров. Помнится, в похожей ситуации оказался в сезоне 2008 года ярославский «Шинник». Тогда клуб подал девять протестов на судейские решения, все они были признаны обоснованными, но команда всё равно вылетела из Премьер-лиги.
— А что можете сказать об игре своей команды? Вы довольны ею?
— Что касается качества игры нижегородцев, то, несмотря на все проблемы, «Волга», на мой взгляд, прогрессирует и в последнее время показывает достойный футбол. Клубное руководство с этим мнением в целом согласно. Последние игры с «Ростовом», «Амкаром», ЦСКА, «Анжи» и «Мордовией» по содержанию соответствовали уровню Российской футбольной премьер-лиги. И только в поединке против саранской команды можно говорить о том, что нам немного не повезло, потому что в той игре мы полностью переиграли соперника, превосходили его во всех компонентах и имели множество опасных моментов. Однако в итоге всё равно проиграли.
Но так случается в футболе. А вот что касается игр против ЦСКА, «Ростова», «Анжи» и «Амкара», то в каждом из этих поединков имели место грубейшие судейские ошибки, повлекшие за собой неблагоприятный результат для нашей команды. В матче с «Амкаром», к примеру, был необоснованно назначен пенальти в наши ворота во втором тайме при счете 2:1 в нашу пользу. Также непонятный 11-метровый был назначен в наши ворота в поединке с «Ростовом». В ситуации, когда оставался метр до штрафной площадки, судья посчитал, что Буйволов нарушил правила, хотя на самом деле правила нарушались футболистом ростовской команды, удалил нашего игрока и поставил пенальти. Не понимаю, как так можно судить. В игре с ЦСКА армейцы забивали свой второй гол из явного положения вне игры, и было очевидно, что боковой арбитр видит, что игрок армейцев находится в офсайде.
— Пытались ли вы обжаловать неправильные, на ваш взгляд, судейские решения?
— Руководство «Волги» обратилось в РФС с официальным письмом, в котором детально расписаны все требующие объяснения моменты и аргументированы претензии. Только вряд ли это как-либо исправит ситуацию. Украденные очки не вернут, а вот отнять еще — могут. Видимо, бедные команды, такие как «Волга», не нужны нашему чемпионату. Но у нас есть другие возможности восстановить справедливость: пахать на тренировках и на 100% выкладываться в матчах. При всех кадровых трудностях тренерскому штабу есть на кого опереться — толковых и надежных ребят в «Волге» много.
— Судейство — единственная причина неудач «Волги»?
— Есть и другие, конечно. Очень существенная проблема — финансовая. Пока конкуренты готовились к чемпионату, укрепляя составы, наш клуб решал задачи собственного существования: мягко говоря, непростые задачи, с которыми руководству «Волги» все-таки удалось справиться. Но, к сожалению, команда так никем и не укрепила свой состав в период трансферного окна.
— Руководство клуба понимает это? Поддерживает в этом тренерский штаб?
— Я просил у руководства клуба приобрести всего двух игроков — крайнего и центрального защитников, но настаивать на новых инвестициях, считаю, был в сложившейся ситуации не вправе. Трансферная кампания, таким образом, прошла мимо, и сегодня в команде есть позиции, которые явно нуждаются в усилении. Кроме того, у «Волги» нет нормальных условий для тренировочной работы, что в режиме жесточайшей конкуренции, когда важна любая мелочь, отбрасывает нас далеко назад. Инфраструктурные проблемы «Волги» уже давно преследуют команду. На сегодняшний день в российской Премьер-лиге нет ни одной команды, которая находилась бы в таком же критическом состоянии. Сейчас за решение всех этих проблем взялись всерьез, но ведь базу не построишь за пару дней.
— Вы верите в спасение «Волги»?
— Да. Верю и надеюсь, что со временем нижегородский клуб сможет решить все свои проблемы.